NSD creates e-voting system for shareholders

25 November 2015
Print version

Для удаленной идентификации акционеров планируется использовать систему ЕСИА, которая действует на портале госуслуг.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) начал разработку платформы электронного голосования на собраниях акционеров — e-voting. Она позволит владельцам ценных бумаг дистанционно участвовать как в очных, так и заочных собраниях акционеров. Идентификацию планируется осуществлять с помощью используемой на портале госуслуг Единой системы авторизации и аутентификации (ЕСИА).

«Речь идет о создании единого ресурса для всех эмитентов и их акционеров, которые смогут проголосовать непосредственно через сайт. Это позволит инвесторам, владеющим ценными бумагами различных эмитентов, использовать единый сервис", - объяснила заместитель предправления НРД Мария Краснова.

На первом этапе НРД планирует обеспечить участие российских граждан и юридических лиц в голосовании, так как ЕСИА пока не предоставляет возможности идентификации иностранных участников. "Но мы надеемся, что в скором будущем будут созданы трансграничные механизмы идентификации и аутентификации, например будет обеспечена взаимная авторизация российских и иностранных удостоверяющих центров», – добавила Краснова.

Сейчас же иностранцы голосуют лично, через действующего на основании доверенности представителя или через свой депозитарий, направляя электронные документы о голосовании (e-proxy voting). E-proxy voting была запущена НРД в сентябре 2014 г. Всего с применением e-proxy voting с начала 2015 г. прошло 922 собрания акционеров.

Платить за услугу e-voting будут эмитенты, так как они заинтересованы в увеличении числа голосующих акционеров, продолжает Краснова: "В мире есть несколько подходов к ценообразованию: эмитент платит за каждого голосовавшего или же с него взимают абонентскую плату, есть и комбинированная схема. Мы пока это только обсуждаем».

E-voting поможет увеличить число голосующих акционеров за счет миноритариев, которые ранее не принимали участия в голосовании из-за необходимых затрат, полагает руководитель направления ведения реестров и депозитарной деятельности "Инфинитум" Мария Долгополова. "Для акционеров, находящихся на удаленном расстоянии от места проведения собрания, у которых счета открыты непосредственно в реестре, это, безусловно, будет удобно. Касательно акционеров, чьи акции учитываются в депозитарии, считаю, им удобнее будет получать все нужные сервисы через свой депозитарий (e-proxy voting)", – говорит она. "Инфинитум" планирует внедрить e-proxy voting со следующего года для своих клиентов.

НРД запустит e-voting в 2017 г.

Ask question
— Mandatory fields
 
Обратная связь
— Mandatory fields
 
Send your request and our specialists will contact you as soon as possible
— Mandatory fields