NSD is ready to place Russian Eurobonds in future, working on expanding investors base

30 May 2016
Print version

Национальный расчетный депозитарий (НРД) технически готов к размещению последующих выпусков суверенных евробондов, работает над расширением базы инвесторов, сообщил ТАСС председатель правления НРД Эдди Астанин.

Как сообщалось, 24 мая Минфин РФ впервые с 2013 года разместил суверенные евробонды, отказавшись от услуг иностранных банков и депозитариев. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия и в дальнейшем намерена пользоваться только отечественной инфраструктурой для таких сделок.

"Мы готовы, и практика размещения состоявшегося выпуска еврооблигаций Минфина это подтверждает. Мы считаем, что уровень технологий и сервисов НРД достаточен для удовлетворения высоких требований эмитентов и инвесторов", – отметил Астанин, подчеркнув, что НРД работает над расширение базы инвесторов.

Глава национального депозитария РФ также пояснил, каким образом иностранные инвесторы смогут приобрести новый выпуск евробондов РФ, пользуясь только отечественной финансовой инфраструктурой.

"В НРД открыты счета номинального держания большинства крупнейших глобальных кастодиальных банков. Поэтому иностранные инвесторы могут приобрести новый выпуск облигаций и через их московские банки", – отметил Астанин.

При этом он отметил, что схема размещения нового выпуска евробондов РФ через НРД для иностранных инвесторов была несколько иная, чем в рамках предыдущих выпусков.

"Тем не менее новая технология вполне подходит для размещения евробондов", – подчеркнул он.

Астанин также пояснил, что НРД был признан "приемлемым депозитарием" и согласно американскому законодательству, выполняет необходимое условие для того, чтобы американские инвесторы и инфраструктурные институты могли хранить свои российские активы в иностранном депозитарии.

Всего по итогам размещения российских евробондов были проданы 10-летние еврооблигации с погашением 27 мая 2026 года на сумму $1,75 млрд при спросе $7 млрд. При этом иностранные инвесторы выкупили еврооблигации на $1,2 млрд, российские коммерческие банки – на $550 млн.

НРД рассчитывает ускорить взаимодействие с инвесторами из Азии

По словам Астанина, НРД рассчитывает ускорить взаимодействие с азиатскими инвесторами, в том числе и для дальнейшего размещения российских еврооблигаций.

"Да, это входит в наши планы и такая работа ведется", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сообщал, китайская и российская стороны активно обсуждают вопросы создания инфраструктуры для прямой торговли ценными бумагами между Россией и Китаем без задействования элементов международной инфраструктуры. В рамках этого сотрудничества Народный банк Китая до конца первого полугодия 2016 года выберет в РФ клиринговый банк для расчетов в юанях.

Ask question
— Mandatory fields
 
Обратная связь
— Mandatory fields
 
Send your request and our specialists will contact you as soon as possible
— Mandatory fields