Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Депонентам: Об обновлении НРДирект (WEB-кабинета КД), добавлении функции поиска по уникальному идентификатору клиента

01 сентября 2016
Версия для печати

Исх. № АС-20/6842 от 01.09.2016

Депонентам НКО АО НРД

 

Настоящим Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (далее - НРД) уведомляет Вас о том, что 5 сентября 2016 года произойдет обновление функционала НРДирект (WEB-кабинета КД), в рамках которого будет добавлена возможность поиска клиентов по их уникальному идентификатору (далее - ID).

В связи со вступающими в силу изменениями просим Вас, начиная с 5 сентября 2016 года, при загрузке данных использовать новые версии шаблонов, которые доступны по ссылке.

С полным перечнем вступающих в силу изменений в НРДирект Вы можете ознакомиться в документе «История изменения WEB-кабинета» по ссылке выше.

Также напоминаем Вам о необходимости обновления браузера в срок до 05.09.2016, если такое обновление не было осуществлено до 22.08.2016.

Подробности изменений в связи с добавлением уникального идентификатора.

В шаблоны, системы и алгоритмы для обеспечения поиска по ID внесены следующие изменения:

  1. В xls файл выгрузки владельцев ценных бумаг, формируемый из ПО «ЛУЧ» для загрузки в НРДирект, будет добавлен столбец «ID». При выгрузке из ПО «ЛУЧ» этот столбец будет заполняться значением поля «Код владельца ЦБ».
  2. В шаблон загрузки справочника клиентов и в шаблон загрузки остатков под КД будет добавлен необязательный к заполнению столбец «ID».
  3. В справочнике Клиентов НРДирект произойдут следующие изменения:
    1. в карточку клиента и табличную часть списка будет добавлено необязательное поле «ID»;
    2. будет добавлена возможность поиска по новому полю;
    3. будет обеспечена возможность перевода в статус «Удален» нескольких выбранных и всех элементов справочника.
  4. Будет доработана экранная форма добавления остатков по КД:
    1. появится возможность поиска клиента по ID из справочника клиентов.
  5. Изменится алгоритм загрузки клиентов:
    1. если в xls файле столбец «ID» заполнен, то поиск элемента для обновления реквизитов будет осуществляться по указанному идентификатору. В случае если при поиске по ID запись будет не найдена, то будет добавлен новый элемент справочника;
    2. если xls файле столбец «ID» не заполнен, то поиск будет осуществляться с использованием существующего механизма, т.е. по сочетанию значений Имя + Адрес регистрации.
  6. Изменится алгоритм загрузки файла с остатками по КД:
    1. если в xls файле в строке клиента столбец «ID» заполнен, то поиск клиента для добавления остатков будет осуществляться по указанному идентификатору. В случае если при поиске по ID запись будет не найдена, то добавление остатка по строке файла произведена не будет;
    2. если в xls файле для загрузки поле «ID» не заполнено, то поиск будет осуществляться с использованием существующего механизма.

Особенности нового подхода.

  1. Возможность работы с НРДирект без использования ID сохраняется, однако рекомендуется произвести наполнение справочника записями с идентификаторами клиентов одним из способов, предложенных ниже, так как это повысит надежность поиска при загрузке файлов, а также упростит поиск клиентов через интерфейс по уникальному признаку.
  2. ID является уникальным среди всех активных записей депонента НРД. Двух активных элементов справочника с одинаковыми ID не допускается.
  3. При загрузке клиентов из xls файла поиск элементов для обновления будет осуществляться только по элементам справочника в статусе «Активен».
  4. Если в xls файле для загрузки клиентов в столбце «Статус» будет указано «D» (Удален) и в справочнике клиентов по ID будет найден клиент со статусом «Активен», то в статус клиента в НРДирект будет изменен на «Удален». Если клиент со статусом «Активен» найден не будет, то изменений в справочнике клиентов НРДирект не произойдет.

Способы и особенности наполнения справочника элементами с идентификаторами.

Способ №1: Заполнение ID у существующих записей.

  1. Зайти в справочник клиентов.
  2. Выбрать запись для редактирования.
  3. Нажать «Редактировать данные о клиенте».
  4. Ввести соответствующий клиенту ID.
  5. Выполнить п. 1-4 для всех элементов справочника.

Способ №2: Сброс справочника клиентов и повторная загрузка.

  1. Зайти в справочник клиентов.
  2. Нажать на ссылку «Удалить всех клиентов», подтвердить действие. Все элементы справочника будут переведены в статус «Удален».
  3. Выгрузить xls файл(ы) со списком клиентов из собственной учетной системы в соответствии с шаблоном в приложении или ПО «ЛУЧ» в соответствии с Инструкцией.
  4. Произвести загрузку выгруженных файла(ов) в НРДирект (см. п. «Загрузка клиентов» Руководства пользователя: Депонент).

Особенности работы с клиентами в статусе «Удален».

  1. Ранее введенные инструкции по клиентам в статусе «Удален» будут доступны для просмотра.
  2. По клиентам в статусе «Удален» отсутствует возможность ввести и загрузить остатки по КД. Однако, если при вводе остатков клиент был в статусе «Активен», а после ввода остатков он перешел в статус «Удален», то создание инструкции и участие в КД такого клиента допускается.
  3. Перевести клиента из статуса «Удален» в статус «Активен» и обратно можно через форму редактирования данных о клиенте. Для поиска удаленных клиентов можно воспользоваться фильтром «Статус», указав значение «Удален» или <пусто>.

По техническим вопросам Вы можете обращаться в службу технической поддержки НРД по телефону: +7 495 956-09-34 или по e-mail: .

По остальным вопросам, связанным с настоящим сообщением, можно обращаться к Вашему персональному менеджеру по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения