Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О новом порядке выплаты доходов по иностранным ценным бумагам и об установлении маркетингового периода

24 ноября 2015
Версия для печати

Исх. № АС-20/9219 от 24.11.2015

Клиентам НКО ЗАО НРД

Настоящим Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (далее – НРД) сообщает, что с целью снижения операционных издержек клиентов при урегулировании рыночных требований (market claims) по сделкам с иностранными ценными бумагами изменяется порядок выплаты доходов по иностранным ценным бумагам.

С 01 марта 2016 года перечисление доходов по иностранным ценным бумагам, выплаты по которым осуществляются через банковский счет НРД и которые учитываются на счетах НРД в иностранных организациях, открытых НРД как лицу, действующему в интересах других лиц, для учета прав на ценные бумаги,  будет осуществляться только на банковские счета, открытые депоненту в НРД.

В связи с этим депонентам необходимо зарегистрировать реквизиты банковских счетов, открытых в НРД:

  • в Долларах США или Евро (в случае выплаты дохода в иной валюте НРД будет произведена автоматическая конвертация в валюту зарегистрированного банковского счета в соответствии с п. 3.25.1. Порядка взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий);
  • в Российских рублях (если на счете депо учитываются иностранные ценные бумаги, выплата дохода по которым осуществляется в Российских рублях), предоставив поручение депо по форме AF005 с приложением уведомления о банковских реквизитах по форме GF088 (код операции – 07, код назначения банковских реквизитов – 06).

Депонент может зарегистрировать также реквизиты банковского счета в иной валюте, предусмотренной Условиями оказания расчетных услуг НКО ЗАО НРД, в случае, если на его счете депо учитываются ценные бумаги, выплата дохода по которым осуществляется в данной валюте.

Обращаем Ваше внимание, что если на момент выплаты доходов по иностранным ценным бумагам депонентом не зарегистрированы реквизиты банковского счета, открытого в НРД, либо указанный банковский счет закрыт, НРД вправе не осуществлять выплату доходов по иностранным ценным бумагам до регистрации депонентом в установленном порядке реквизитов открытого в НРД банковского счета.

Соответствующие изменения, касающиеся порядка выплаты доходов по иностранным ценным бумагам, были внесены в приложение № 2 к договорам счета депо «Порядок взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий». Указанные изменения вступают в силу с 01.03.2016.

Решением Правления НРД от 20.11.2015 был установлен маркетинговый период с 01.03.2016 по 31.05.2016 включительно, в течение которого не будет взиматься комиссия НРД:

  • за ведение банковского счета клиента НРД - по счетам, открытым в период с 01.03.2016 по 31.05.2016;
  • за установку и подключение АРМ системы Интернет Банк-Клиент и/или Системы Интранет Банк-Клиент, включая предоставление программного обеспечения, в том числе регистрацию с выдачей идентификатора и пароля – на установку и подключение, осуществляемые в период с 01.03.2016 по 31.05.2016;
  • за обеспечение эксплуатации АРМ Системы Интернет Банк-Клиент и/или Системы Интранет Банк-Клиент – по рабочим местам, подключенным в период с 01.03.2016 по 31.05.2016.

По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, Вы можете обращаться к Вашим персональным менеджерам по телефонам: +7 (495) 956-27-90/91, а также к региональным представителям НКО ЗАО НРД.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения