Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О предоставлении документов для избежания двойного налогообложения

17 декабря 2013
Версия для печати

Исх. № АС-20/17526 от 17.12.2013

Депонентам НКО ЗАО НРД – иностранным организациям,
имеющим в НКО ЗАО НРД счет депо владельца

В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) НКО ЗАО НРД выполняет обязанности налогового агента при передаче доходов по эмиссионным ценным бумагам иностранным организациям, имеющим в НКО ЗАО НРД счета депо владельцев, т.е. исчисляет и удерживает налоги на основании положений НК РФ и международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

В целях подтверждения своего права на освобождение от уплаты налога или на уплату налога по сниженным ставкам депоненты - иностранные организации обязаны представить в НКО ЗАО НРД в начале 2014 года (до выплаты доходов по ценным бумагам) необходимый комплект документов для избежания двойного налогообложения.

Первые выплаты (перечисления) доходов по ценным бумагам депонентам - иностранным организациям, в отношении которых НКО ЗАО НРД осуществляет обязанности налогового агента, планируются на 09.01.2014.

Налоговым законодательством не установлены обязательные формы документов, подтверждающих право на освобождение от налога или право на удержание налога по сниженным ставкам (далее – Подтверждения). Такими документами могут являться налоговые сертификаты, справки, подтверждающие постоянное местопребывание иностранной организации. Указанные документы  должны быть выданы уполномоченными органами иностранных государств по форме, установленной законом этого иностранного государства, или в произвольной форме при условии, что в них содержится следующая или аналогичная по смыслу формулировка:

"Подтверждается, что организация (наименование организации) является (являлась) в течение (указывается период) лицом с постоянным местопребыванием в (указывается государство) в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией/СССР и (указывается иностранное государство)".

Поскольку постоянное местопребывание в иностранных государствах определяется на основе различных критериев, соответствие которым устанавливается на момент обращения за получением необходимого документа, в выдаваемом документе должен быть указан конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание иностранной организации. При этом указанный период должен соответствовать периоду выплаты дохода.

Депонентом может представляться только одно Подтверждение за каждый календарный год выплаты доходов, независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплачиваемых доходов и т.п.

Подтверждение должно содержать оттиск печати (штампа) компетентного (уполномоченного), в смысле соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения, органа иностранного государства и подпись уполномоченного должностного лица этого органа. Если Подтверждение составлено на иностранном языке, в НКО ЗАО НРД предоставляется  также перевод Подтверждения на русском языке.

Указанные документы подлежат легализации в установленном порядке, либо на таких документах должен быть проставлен апостиль, за исключением документов, выданных в иностранных государствах, с которыми Российской Федерацией заключены международные соглашения о принятии документов, выданных компетентными органами, без апостиля или консульской легализации.

Предоставление в НКО ЗАО НРД Подтверждений допускается как в оригинале, так и виде нотариально заверенных копий.

В случае, когда выплачиваемый доход относится к деятельности постоянного представительства иностранной организации в Российской Федерации, в НКО ЗАО НРД предоставляется уведомление, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству иностранной организации, и копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах Российской Федерации, удостоверенная нотариально не ранее чем в предшествующем налоговом периоде.

Документы, подтверждающие право на  освобождение от налога или право на уплату налога по сниженным ставкам при передаче доходов по ценным бумагам, предоставляются представителем Депонента в отдел по работе с клиентами НКО ЗАО НРД с сопроводительным письмом, в котором содержится следующая или аналогичная по смыслу формулировка:

«Для выполнения НКО ЗАО НРД обязанностей налогового агента при передаче доходов по ценным бумагам /наименование Депонента - иностранной организации/ направляет следующий комплект документов:

  1. нотариально заверенная копия или оригинал /наименование документа/ на __ листах;
  2. нотариально заверенная копия или оригинал /наименование документа/ на __ листах;
  3. нотариально заверенная копия или оригинал /наименование документа/ на __ листах.

Подпись уполномоченного представителя, печать (при наличии) ___ ».


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, Вы можете обращаться к Вашим персональным менеджерам по телефонам: (495) 956-27-90/91 и к региональным представителям НКО ЗАО НРД.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения