Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О проекте новой редакции Правил Платежной системы НРД

30 ноября 2022
Версия для печати

Исх. № 8947 от 29.11.2022

Участникам Платежной системы НРД

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД), являющаяся оператором национально и системно значимой Платежной системы НРД (регистрационный номер в реестре операторов платежных систем – 0014), настоящим уведомляет участников Платежной системы НРД (далее – ПС НРД) о подготовке проекта новой редакции Правил ПС НРД.

Оператор ПС НРД, в соответствии с положениями части 8 статьи 20 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон о НПС) и пунктами 20.2, 20.3 Правил ПС НРД, в целях предварительного ознакомления  с предлагаемыми изменениями обеспечивает участникам ПС НРД доступ к проекту новой редакции Правил ПС НРД путем его размещения на официальном сайте НКО АО НРД в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.nsd.ru, далее – «официальный сайт НКО АО НРД»).

В новой редакции Правил ПС НРД предусмотрены следующие изменения.

  1. Произведены изменения названий и описаний некоторых терминов и определений, используемых в Правилах ПС НРД, в том числе в связи с изменениями, внесёнными в нормативные акты Банка России и государственных органов.
  2. В разделе 3 Правил произведены изменения в части определения органа управления оператора ПС НРД, уполномоченного утверждать Перечень операторов услуг платёжной инфраструктуры ПС НРД и изменения к нему: указанный документ в соответствии с новой редакцией Правил ПС НРД утверждает Председатель Правления НКО АО НРД.
  3. В разделе 4 Правил изменён порядок направления в НКО АО НРД заявления организации о присоединении к Правилам ПС НРД: указанный документ в соответствии с новой редакцией Правил ПС НРД направляется организацией в НКО АО НРД в виде электронного документа с использованием ЛКУ.
  4. Из Правил ПС НРД исключена информация, дублирующая положения Договора банковского счета (приложений к Договору банковского счета) при одновременном указании в доработанных разделах Правил ПС НРД ссылок на соответствующие положения Договора банковского счета (приложений к Договору банковского счета).
  5. В разделе 11 Правил ПС НРД установлено условие возможного формирования гарантийного фонда.
  6. В соответствии с изменениями, внесёнными в раздел 13 Правил ПС НРД, тарифы на услуги ПС НРД включены в текст Правил ПС НРД (в приложение 3 к Правилам ПС НРД).
  7. Внесены изменения в «Требования к защите информации в Платёжной системе НРД» (приложение 6 к Правилам ПС НРД), обусловленные необходимостью актуализации указанных требований в соответствии с изменениями законодательства и нормативных актов Банка России в сфере информационной безопасности при осуществлении переводов денежных средств.

Проект новой редакции Правил ПС НРД размещен в разделе «Платежная система НРД».

После ознакомления с проектом изменений в Правила ПС НРД Участники ПС НДР вправе направить свое мнение о предлагаемых изменениях указанных Правил на адрес электронной почты: с последующим его направлением на бумажном носителе почтовой (курьерской) связью в течение одного месяца с даты размещения проекта новой редакции Правил ПС НРД на официальном сайте НКО АО НРД.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения