Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об изменении Порядка расчета обобщенных показателей НКО АО НРД

14 августа 2020
Версия для печати

Клиентам Репозитария НРД

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (далее – Репозитарий НРД) извещает вас о вступлении в силу с 19 октября 2020 года новой редакции Порядка расчета обобщенных показателей НКО АО НРД (далее – Порядок).

Обращаем ваше внимание, что в новой редакции Порядка:

  1. Наименование документа приведено в соответствие с Указанием Банка России от 22.12.2017 № 4660-У «Об объеме и порядке раскрытия информации репозитарием».
  2. Внесены редакционные и технические правки, исключены повторения, пункты, дублирующие положения законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России, актуализирована структура документа.
  3. Для уточнения действующей технологии осуществления репозитарной деятельности в НКО АО НРД, пункт 3.1 Порядка дополнен абзацем следующего содержания:
    «Если до формирования Отчета из Реестра договоров были исключены записи о договорах, заключенных в Отчетном периоде, такие договоры не учитываются в общем количестве договоров и в общем размере обязательств из договоров.».
  4. Исключены пункты об особенностях расчета обобщенных показателей по таким видам договоров, как Договор купли-продажи облигации (bondSimpleTransaction) и Договор купли-продажи акции (equitySimpleTransaction).
  5. Из расчетов обобщенных показателей исключены договоры, не признаваемые законодательством Российской Федерации, договорами производных финансовых инструментов. Пункт 6. Порядка изложен в следующей редакции:
    «3.6. Обобщенные показатели рассчитываются совокупно по следующим видам договоров, кроме договоров, в которых в качестве Кода классификации производных финансовых инструментов и договоров репо указано значение UKWN:» - далее по тексту.
    Порядок размещен на сайте НКО АО НРД по адресу: www.nsd.ru в разделе «Документы/Репозитарная деятельность».
  6. Добавлено уточнение в части расчета объема договоров по таким видам договоров, как Иные договоры. Пункт 4.23.2 Порядка изложен в следующей редакции:
    «4.23.2. В качестве объема договора используется большее значение параметра «Сумма обязательств» Стороны 1 или «Сумма обязательств» Стороны 2. Если «Валюта суммы обязательств» является иностранной валютой, то соответствующая сумма переводится в российские рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату заключения договора.».

По вопросам, связанным с репозитарной деятельностью НКО АО НРД, вы можете обращаться по контактам, приведенным на сайте НКО АО НРД.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения