Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об изменении технологии проведения КД BPUT

24 ноября 2020
Версия для печати

Исх. № 47-20/7223 от 24.11.2020

Депонентам НКО АО НРД
Эмитентам
Регистраторам

НРД сообщает о том, что c 21.12.2020 в НРД будут применяться две технологии участия в корпоративном действии BPUT «Досрочное погашение ценных бумаг или приобретение их эмитентом» (далее – КД BPUT).

1. Для следующих типов облигаций:

  • 1.1. облигации российских эмитентов с обязательным централизованным хранением в НРД с датой начала размещения до 01.01.2020 и дополнительные выпуски к ним независимо от даты размещения (за исключением государственных и муниципальных облигаций);
  • 1.2. государственные и муниципальные облигации;
  • 1.3. облигации иностранных эмитентов с Головным депозитарием НРД, если эмитент не определил иной порядок проведения КД BPUT,

для участия в КД BPUT необходимо использовать электронный документ «Инструкция по корпоративному действию» (CorporateActionInsruction, код формы CA333, далее - Инструкция CA333). Подача Инструкции CA331 будет невозможна.

В случае направления Инструкции CA333 облигации на счете депо депонента не блокируются.

Выплата денежных средств владельцу облигаций и перевод облигаций в связи с досрочным погашением или приобретением облигаций эмитентом будет осуществляться согласно эмиссионным документам.

Электронный документ «Уведомление эмитенту» (CorporateActionNarrative, код формы CA383 с назначением «Указание об участии/Сообщение о волеизъявлении об участии в приобретении/досрочном погашении облигаций, не предполагающее блокирование ценных бумаг», использоваться не будет.

2. Для следующих типов облигаций:

  • 2.1. облигации российских эмитентов с централизованным учетом прав в НРД, а также облигации российских эмитентов с обязательным централизованным хранением в НРД с датой начала размещения после 01.01.2020 (за исключением государственных и муниципальных облигаций);
  • 2.2. облигации российских эмитентов с учетом прав в реестре (форма выпуска «Бездокументарная именная» или «Бездокументарная с учетом в реестре») (за исключением государственных и муниципальных облигаций);
  • 2.3. облигации иностранных эмитентов с Головным депозитарием НРД, если эмитент определил соответствующий порядок проведения КД BPUT,

для участия в КД BPUT необходимо использовать электронный документ «Инструкция по корпоративному действию» (CorporateActionInsruction, код формы CA331, далее - Инструкция CA331). Подача Инструкции CA333 будет невозможна.

В случае направления Инструкции CA331 облигации будут заблокированы на разделе 83 «Блокировано для корпоративных действий» счета депо депонента. Расчеты по заключенной на организованных торгах сделке по приобретению ранее заблокированных облигаций их эмитентом будут невозможны.

Выплата денежных средств владельцу облигаций в связи с досрочным погашением или приобретением облигаций эмитентом будет осуществляться в соответствии со статьей 8.7. ФЗ «О рынке ценных бумаг» с учетом Постановления Правительства РФ от 30.11.2019 № 1538 «Об определении случаев и условий, при которых выплаты и (или) реализация прав по ценным бумагам могут осуществляться без соблюдения отдельных положений Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Если в решении о выпуске облигаций или в раскрытой эмитентом информации (в том числе Уведомлении о КД) предусмотрено направление требования на приобретение облигаций путем подачи заявки в порядке, определенном правилами организатора торговли, то депонент может направить электронный документ «Уведомление эмитенту» (CorporateActionNarrative код формы CA383) с назначением «Уведомление о планируемой подаче требования на биржу о приобретении облигаций» (далее - Уведомление CA383). В случае направления Уведомления CA383 облигации не блокируются.

Выплата денежных средств владельцу облигаций в связи с досрочным погашением или приобретением облигаций эмитентом будут осуществляться в соответствии с правилами организатора торговли.


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться:

  • депоненты – к персональным менеджерам вашей организации в НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91;
  • эмитенты – в отдел взаимодействия с эмитентами по телефону: +7 495 232-05-27 и по электронной почте: ;
  • регистраторы – в отдел взаимодействия с регистраторами по телефону: +7 495 232-02-73 и по электронной почте: .

 

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения