Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об осуществлении корпоративных действий в период с 15 по 18 июня 2021 года

15 июня 2021
Версия для печати

Клиентам НКО АО НРД,
эмитентам и регистраторам

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (далее - НРД) уведомляет о том, что, в связи с опубликованием и вступлением в силу  Указа Мэра Москвы  N 29-УМ от 12.06.2021 «О внесении изменений в указ  Мэра  Москвы  от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» (далее – Указ), корпоративные действия, дата определения лиц для участия в которых и проведение которых выпадает на период с  15 по 18 июня 2021 года (далее – Период), планируется осуществлять с учетом следующих особенностей.

1. При проведении корпоративных действий по акциям:

1.1.   Прием и передача информационных сообщений о собраниях акционеров, добровольных выкупах и наличии преимущественного права приобретения ценных бумаг будет осуществляться НРД в режиме стандартного рабочего дня.

1.2.   Прием и передача инструкций для участия в собраниях акционеров и добровольных выкупах акций будет осуществляться НРД в сроки, указанные в соответствующих сообщениях о корпоративных действиях, поступивших от регистраторов/эмитентов и разосланных  депонентам.

Для изменения указанных сроков регистратору/эмитенту необходимо направить в НРД новое сообщение с обновленной информацией и указанием референса соответствующего корпоративного действия.

1.3.   Обязательные корпоративные действия, проведение которых выпадает на Период, будут обеспечиваться НРД в режиме стандартного рабочего дня.

2. При проведении корпоративных действий по облигациям:

2.1. В случае получения от эмитента выплат, дата осуществления которых приходится на Период, НРД осуществит их передачу лицам, являющимся его депонентами на конец операционного дня НРД, предшествующего дате, которая определена в соответствии с решением о выпуске облигаций, в установленные законодательством о рынке ценных бумаг сроки.

Если эмитент полагает, что выплаты и определение лиц, имеющих право на их получение должны производиться в ином порядке, эмитенту необходимо направить в НРД соответствующее сообщение по ЭДО НРД не позднее 15-00 по московскому времени до даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение таких выплат.

2.2. Если установленная в соответствии с эмиссионными документами дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение выплат по облигациям, наступила до даты вступления в силу Указа, депоненты, которым будут перечисляться выплаты по облигациям, определяются в соответствии с законодательством. 

2.3. Прием и передача инструкций на участие в корпоративных действиях, связанных с участием в собраниях владельцев облигаций, с выкупом или досрочным погашением облигаций, будет осуществляться НРД в сроки, указанные в соответствующих сообщениях о корпоративных действиях, поступивших от эмитента и разосланных депонентам.

Для изменения указанных сроков эмитенту необходимо направить в НРД новое сообщение с обновленной информацией и указанием референса соответствующего корпоративного действия.

3. Не изменяются  дата составления (фиксации) списка лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, сроки предоставления депонентами  ответов на Уведомление (запрос по корпоративному действию) DSCL (раскрытие информации) и сроки передачи списков владельцев, собранных по запросам эмитентов/регистраторов или уполномоченных органов.

4. Иные полученные НРД выплаты по ценным бумагам будут передаваться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Дни со вторника по пятницу, попадающие на период с 15 по 18 июня 2021 года, включаются в расчет при определении сроков в рабочих днях.


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться:

  • Депоненты – к персональным менеджерам Вашей организации в НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91;
  • Эмитенты – в отдел взаимодействия с эмитентами по телефону: +7 495 232-05-27 и по электронной почте ;
  • Регистраторы – в отдел взаимодействия с регистраторами по телефону: +7 495 232-02-73 и по электронной почте .
Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения