Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об открытии специальных торговых счетов участника клиринга

28 сентября 2015
Версия для печати

Исх. № АС-20/7489 от 28.09.2015

Клиентам НКО ЗАО НРД

В связи с обращениями клиентов, поступающими в адрес Небанковской кредитной организации закрытого акционерного общества «Национальный расчетный депозитарий» (далее - НКО ЗАО НРД), в дополнение к сообщениям № ША-09/6842 от 02.09.2015 и № ША-09/7407 от 24.09.2015 об открытии специальных торговых счетов участника клиринга, НКО ЗАО НРД сообщает следующее.

В соответствии c изменениями, внесенными в статью 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 7 – ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» (далее - Закон), с 30.10.2015 денежные средства клиентов, переданные ими участнику клиринга, являющемуся кредитной организацией (далее - Участник клиринга), для исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу, должны направляться на отдельный банковский счет, открываемый участником клиринга в другой кредитной организации – специальный торговый счет участника клиринга.

В целях исполнения требований Закона Участник клиринга наряду с открытием специальных торговых счетов участников клиринга может инициировать  изменение вида торгового банковского счета, ранее открытого в НКО ЗАО НРД, на специальный торговый счет участника клиринга.

Предлагаем Вам ознакомиться с порядком взаимодействия НКО ЗАО НРД с Участниками клиринга в целях соблюдения ими требований Закона. 

  1. Для открытия специального торгового счета участника клиринга Участнику клиринга необходимо предоставить в НКО ЗАО НРД Заявление на открытие специального торгового счета участника клиринга. С соответствующим информационным сообщением вы можете ознакомиться на сайте НКО ЗАО НРД.

    При этом Участник клиринга вправе открыть несколько указанных счетов в целях обособленного учета денежных средств отдельных клиентов такого участника. Заявления на открытие указанных счетов могут быть поданы в срок до 29.10.2015 включительно.

    При этом, обращаем Ваше внимание, что датой открытия специальных торговых счетов участника клиринга на основании указанного Заявления установлено 30.10.2015. После получения Заявления на открытие специального торгового счета участника клиринга НКО ЗАО НРД доводит до сведения клиентов номера зарезервированных счетов.

    После открытия операционного дня 30.10.2015 Участник клиринга НКО ЗАО НРД имеет возможность:

    • направить в НКО ЗАО НРД поручение на регистрацию банковских реквизитов специального торгового счета участника клиринга НКО ЗАО НРД по форме AF005 с приложением уведомления о банковских реквизитах по форме GF088 (код операции – 07, код назначения банковских реквизитов – 14 «Для расчетов по клирингу»);
    • подать стандартное распоряжение в соответствии с Условиями оказания расчетных услуг НКО ЗАО НРД на перевод денежных средств на открытые специальные торговые счета.

    Комиссия за исполнение операций в Платежной системе НКО ЗАО НРД по переводу денежных средств на специальные торговые счета участника клиринга будет взиматься в соответствии c Тарифами НКО ЗАО НРД на услуги по переводу денежных средств и сопутствующие услуги.

  2. В случае изменения вида торгового банковского счета Участники клиринга в срок до 28.10.2015 включительно могут предоставить Заявление на изменение вида торгового банковского счета, открытого в НКО ЗАО НРД, по установленной НКО ЗАО НРД форме (далее – Заявление), размещенной в разделе «Документы / Расчетно-кассовое обслуживание / Формы документов и отчетов». С соответствующим информационным сообщением вы можете ознакомиться на сайте НКО ЗАО НРД.

    На основании предоставленного Заявления НКО ЗАО НРД 30.10.2015 до открытия Операционного дня произведет изменение вида указанных в Заявлении торговых банковских счетов на специальные торговые счета участника клиринга.

Обращаем Ваше внимание, что в отношении торговых банковских счетов, используемых для проведения операций в Секторе «Фондовый рынок СПВБ», изменение вида торговых счетов производиться не будет.


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, Вы можете обращаться к Вашим персональным менеджерам по телефонам: +7 (495) 956-27-90, +7 (495) 956-27-91 и к региональным представителям НРД.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения