Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об указании в поручениях дополнительных идентификаторов разделов эмиссионного счета и казначейского счета депо

20 августа 2015
Версия для печати

Исх. № БД-22/6499 от 20.08.2015

Эмитентам  НКО ЗАО НРД

Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД) (далее – НРД) извещает Вас о том, что в рамках проекта «Электронный мэтчинг» в НРД завершен второй этап реализации новой услуги, дающей эмитентам возможность использовать короткие идентификаторы разделов эмиссионного счета и казначейского счета депо (далее – ДИ).

С 10 августа 2015 года эмитентам предоставлена возможность указывать ДИ в поручениях, направляемых в НРД посредством ПО «Луч», по каналу SWIFT или на бумажном носителе.

В связи с тем, что ДИ не обязательны для использования, у эмитентов осталась также возможность указания прежней нумерации «эмиссионный счет + раздел счета», «казначейский счет депо + раздел счета депо». Одновременное указание в поручении раздела эмиссионного счета и ДИ, раздела казначейского счета депо и ДИ не разрешается.

При этом нет ограничений по указанию в поручении реквизитов одной стороны через ДИ, а второй стороны через номер счета депо и код раздела (за исключением операции 20).

Напоминаем, что для получения информации о присвоенных ДИ эмитентам необходимо направить в НРД информационный запрос по форме IF444 (код операции – 42, вид запроса - 8). По результатам исполнения операции эмитентам будет предоставлен отчет по форме IS420 c приложением уведомления об эмиссионном счете, казначейском счете депо/разделах эмиссионного счета, казначейского счета депо по форме АА008.

До 10 августа 2015 года в большинстве отчетов НРД, направляемых по ПО «Луч», уже отображались номер эмиссионного счета и код раздела счета, номер казначейского счета депо и код раздела счета депо совместно с присвоенным ДИ (как в печатной форме, так и в формате dbf).

Ниже приведена таблица* с информацией об отчетах НРД, в которые дополнительно с 10 августа 2015 года добавлены ДИ эмитента и ДИ контрагента.

* – По тексту указанных в настоящей таблице отчетов «эмиссионный счет» именуется «счетом депо».

Код отчета Название отчета / Основные операции, отражаемые в данном отчете
IS412 Отчет/выписка об операциях по счету депо
MS840 Административная блокировка/разблокировка
MS030 Прием ценных бумаг на хранение и/или учет/Снятие ценных бумаг с хранения и/или учета
MS101
IS411
IS414
IS415
(IS416)
GS116
В дополнение к указываемым ДИ эмитента в данные отчеты добавлены ДИ контрагента

Также с 10 августа 2015 года реализована возможность указания ДИ в отчетах, направляемых по системе SWIFT, при этом эмитент сможет выбрать один из возможных вариантов указания информации о разделе эмиссионного счета, казначейского счета депо:

  • эмиссионный счет + раздел счета, казначейский счет депо + раздел казначейского счета депо (опция по умолчанию);
  • ДИ.

Для подключения ДИ в отчеты SWIFT эмитент должен сформировать 93 операцию, в которой можно выбрать либо эмиссионный счет/казначейский счет депо в целом, либо отдельный раздел эмиссионного счета/казначейского счета депо. В этом случае отчеты SWIFT по эмиссионному счету/казначейскому счету депо или выбранному разделу эмиссионного счета/казначейского счета депо будут содержать только ДИ.

Этап 3.

В дальнейшем, с целью более удобного поиска информации, НРД планирует разместить на официальном сайте НРД в сети Интернет (далее – сайт), в специальном закрытом разделе, ежедневно обновляемую Базу ДИ. Эмитентам будет предоставлена возможность просмотра Базы ДИ с одновременной возможностью скачивания всей Базы ДИ в виде xml файла.

Более подробная информация о порядке указания ДИ в поручениях, об отчетах НРД, в которых указываются ДИ, некоторые примеры печатных форм отчетов, а также информация о разрабатываемой Базе ДИ размещены на сайте НРД в разделе «Дополнительные идентификаторы».


По всем вопросам, связанным с настоящим письмом, просим обращаться в Отдел взаимодействия с эмитентами НРД (тел. (495) 232-05-27).

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения