Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об установлении соответствия СКПЭП и идентификатора (логина) пользователя при доступе к системам Банк-Клиент НРД

04 апреля 2017
Версия для печати

Исх. № 03-20/2307 от 04.04.2017

Клиентам НКО АО НРД

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД) в связи с вступлением в силу с 10.04.2017 Изменений и дополнений в Правила электронного документооборота НРД (Приложение 1 к Договору об обмене электронными документами, далее – Правила ЭДО) информирует вас о следующем.

В целях обеспечения требований законодательства Российской Федерации и нормативных документов Банка России по идентификации кредитными организациями представителей клиентов, минимизации рисков несанкционированного доступа к банковским счетам клиентов, открытым в НКО АО НРД, с 10.04.2017 при обеспечении расчетного обслуживания клиент обязан использовать сертификат ключа проверки электронной подписи (СКПЭП), который связан с определенным идентификатором пользователя (логином для входа в соответствующую систему Банк-Клиент). Соответствие сертификатов и идентификаторов пользователя, а также ограничение прав пользователя устанавливает НКО АО НРД на основании подаваемой клиентом Заявки на обеспечение ЭДО (Приложение 2 к Правилам ЭДО НРД).

В связи с этим, клиентам, использующим несколько СКПЭП в привязке к одному идентификатору пользователя, с целью обеспечения соответствия СКПЭП определенному идентификатору в период с 10.04.2017 по 15.07.2017 необходимо предоставить новую Заявку на обеспечение ЭДО, а также доверенность на подписание электронных документов в СЭД НРД, связанных с распоряжением денежными средствами на банковских счетах клиента в НКО АО НРД (п. 2.5.10. Правил электронного взаимодействия НКО ЗАО НРД (Приложение 1 к Правилам ЭДО, далее – Правила)), если такая доверенность не представлялась в НКО АО НРД ранее.

Для электронного взаимодействия с НКО АО НРД с использованием Системы Банк-Клиент НРД, Системы Интернет Банк-Клиент и\или Системы Интранет Банк-Клиент доверенность должна быть оформлена на представителей, являющихся владельцами СКПЭП, одной из областей действия которого является «Система электронных расчетов НКО АО НРД».

Кроме того, на основании п. 2.5.10. Правил и утвержденного Перечня документов, предоставляемых клиентами в НКО АО НРД вместе с доверенностью на представителя необходимо предоставить нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность представителя, если такой документ не предоставлялся в НКО АО НРД ранее.

Формы Заявки и доверенности размещены в разделе «Формы документов для Участников ЭДО при расчетном обслуживании».

Обращаем Ваше внимание, что согласно условиям Договора об обмене электронными документами в случае нарушения клиентом условий указанного договора (в том числе непредоставления необходимых документов) с 16.07.2017 НКО АО НРД вправе приостановить доступ клиента к электронному документообороту через соответствующую систему Банк-Клиент.

В целях обеспечения непрерывности взаимодействия по расчетному обслуживанию отмечаем необходимость соблюдения требований Правил ЭДО, в том числе регулирующих порядок использования идентификатора пользователя, своевременного предоставления доверенностей и документов, удостоверяющих личность представителей клиентов.

Дополнительно сообщаем, что на заседании Правления НКО АО НРД, которое состоялось 31.03.2017, было принято решение установить маркетинговый период с 01.04.2017 по 31.07.2017 включительно, в течение которого не будет взиматься плата за услуги по установке и подключению АРМ Системы Интернет Банк-Клиент и/или Системы Интранет Банк-Клиент, включая предоставление программного обеспечения, и регистрацию с выдачей идентификатора и пароля (п. 1.5.11. Тарифов НКО ЗАО НРД на услуги по переводу денежных средств и сопутствующие услуги).


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться к вашим персональным менеджерам по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения