Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О дополнительных идентификаторах разделов эмиссионного счета и казначейского счета депо

19 мая 2015
Версия для печати

Исх. № БД-22/3765 от 19.05.2015

Эмитентам  НКО ЗАО НРД

Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД) (далее – НРД) извещает Вас о том, что в рамках проекта «Электронный мэтчинг» в НРД завершен первый этап реализации новой услуги, дающей эмитентам возможность использования коротких идентификаторов разделов эмиссионного счета и казначейского счета депо.

Новый идентификатор раздела эмиссионного счета, казначейского счета депо (далее - ДИ), состоящий из 8 символов, позволит упростить формирование поручений, в которых на данный момент требуется указание реквизитов в сочетании «эмиссионный счет + раздел счета», «казначейский счет депо + раздел счета депо».

При запуске услуги ДИ не будут являться обязательными для использования.

12 мая 2015 года ДИ автоматически были присвоены всем разделам эмиссионного счета, казначейского счета депо. Для получения информации о присвоенных ДИ эмитентам необходимо будет направить в НРД информационный запрос по форме IF444 (код операции – 42, вид запроса - 8). По результатам исполнения операции эмитентам будет предоставлен отчет по форме IS420 c приложением уведомления об эмиссионном счете, казначейском счете депо/разделах эмиссионного счета, казначейского счета депо по форме АА008.

ДИ будут отображаться в указанных далее отчетах НРД, направляемых по ПО «Луч», как в печатной форме, так в формате dbf. В отчетах всегда будут отображаться номер эмиссионного счета и код раздела счета, номер казначейского счета депо и код раздела счета депо совместно с присвоенным ДИ.

Ниже приведена таблица* с информацией о планируемых сроках включения ДИ в отчеты НРД.

* — По тексту указанных в настоящей таблице отчетов «эмиссионный счет» именуется «счетом депо», «поручение» именуется «поручением депо».

Код отчета Название отчета / Основные операции, отражаемые в данном отчете Планируемая
дата запуска
AS001 Открытие/закрытие счета депо 12 мая 2015 года
AS090 Открытие/закрытие раздела 12 мая 2015 года
MS558 Перевод с контролем расчетов по денежным средствам 12 мая 2015 года
GS036 Уведомление о потенциальных встречных поручениях Уведомление о наличии встречного поручения Уведомление об отсутствии встречного поручения Уведомление об изменении деталей поручения 12 мая 2015 года
MS010 Перевод между счетами депо. Перевод между счетами депо с подтверждением 22 июня 2015 года
MS020 Перевод в рамках одного счета депо. 22 июня 2015 года
MS101 Переводы бумаг по служебным поручениям НКО ЗАО НРД. Переводы по результатам клиринга в ходе торгов Переводы по результатам клиринга. Расчеты по каждой сделке 22 июня 2015 года
MS140 Переводы по результатам клиринга по итогам торгов 22 июня 2015 года
IS401(IS403) IS404(IS405) Информационный запрос об остатках ценных бумаг по счету депо 22 июня 2015 года
IS411 IS414 IS415(IS416) Информационный запрос об операциях по счету депо 22 июня 2015 года
GS116 Уведомление о сквитованных/несквитованных поручениях депо 22 июня 2015 года

Этап 2. Вторая половина 2015 года.

Обращаем Ваше внимание, что указывать ДИ в поручениях можно будет только после завершения второго этапа реализации данной услуги.

Кроме того, на официальном сайте НРД в сети Интернет (далее - сайт), в специальном защищенном разделе, будет создана база для удобной конвертации и поиска ДИ.

В связи с тем, что ДИ не обязательны для использования, у эмитентов останется возможность указания существующей в настоящее время нумерации «эмиссионный счет + раздел счета», «казначейский счет депо + раздел счета депо» без каких-либо изменений или ограничений.

Более подробная информация о ДИ и некоторые примеры печатных форм отчетов размещены на сайте НРД в разделе «Дополнительные идентификаторы».

По всем вопросам, связанным с настоящим письмом, просим обращаться в Отдел взаимодействия с эмитентами НРД (тел. (495) 232-05-27).

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения