Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О режиме работы НРД и Платежной системы НРД 31 декабря 2020 г. и в период новогодних праздников в 2021 г.

17 декабря 2020
Версия для печати

Исх. № ША-20/7979 от 17.12.2020

Клиентам НКО АО НРД
Участникам Платежной системы НРД
Эмитентам
Регистраторам

НКО АО НРД в дополнение к сообщению № 47-20/6949 от 11.11.2020 уведомляет вас об особенностях обслуживания 31 декабря 2020 года и в период новогодних праздников 2021 года, в том числе о временном регламенте работы Платежной системы НРД1 (далее – ПС НРД) в указанный период.

31 декабря 2020 года НКО АО НРД осуществляет обслуживание клиентов, включая Участников ПС НРД, до 14:00 с учетом следующих особенностей.

1.1. Банковское обслуживание2:

  • осуществляется с 8:30 до 14:00 по московскому времени;
  • операционное время ПС НРД устанавливается с 8:30 до 14:00 по московскому времени;
  • конверсионные операции проводиться не будут;
  • выписки из банковских счетов по операциям, проведенным 31 декабря 2020 года (включая банковские счета Участников ПС НРД), будут предоставлены 4 января 2021 года.

1.2. Клиринговое обслуживание:

  • Клиринг на рынке ценных бумаг:
    • клиринговые сеансы будут проведены в 10:00, 12:00 и 13:00;
    • расчет поручений на условиях DVP-1 будет осуществляться до 13:30;
    • услуги по управлению обеспечением будут осуществляться до 12:00 (включая клиринговый сеанс в 12:00);
  • клиринг на товарном рынке осуществляться не будет.

1.3. Депозитарное обслуживание:

  • исполнение всех депозитарных операций будет осуществляться ориентировочно с 7:30 до 14:00 по московскому времени (за исключением операций списания ценных бумаг с торговых разделов «Блокировано для клиринга в НКЦ. Обеспечение»). Операции списания ценных бумаг с торговых разделов «Блокировано для клиринга в НКЦ. Обеспечение» 31.12.2020 исполняться не будут. В 14:00 будут начаты процедуры закрытия операционного дня.

1.4. Регистрация и обработка сообщений, направляемых в рамках Технологических сервисов (Транзит, Транзит финансовых сообщений, Сервис-бюро SWIFT) будет осуществляться в автоматическом режиме (операционная поддержка осуществляться не будет).

1.5. Прием документов на бумажном носителе3 (в том числе распоряжения на осуществление переводов денежных средств), направленных с использованием услуг операторов связи, будет осуществляться до 12:00.

4, 5, 6 и 8 января 2021 года НКО АО НРД будет осуществлять депозитарное, банковское и клиринговое4 обслуживание клиентов, включая предоставление услуг ПС НРД, в операционное время, установленное в соответствующих договорах (включая Правила ПС НРД), с учетом следующих особенностей.

2.1. Переводы денежных средств по счетам клиентов НКО АО НРД, включая участников ПС НРД, будут осуществляться с учетом изменений в регламенте работы Платежной системы Банка России.

2.2. Конверсионные операции проводиться не будут.

2.3. Клиринговые сеансы на товарном рынке проводиться не будут.

2.4. Услуги по управлению обеспечением будут осуществляться в обычном режиме с учетом:

  • графика проведения операций РЕПО Банка России на организованных и не на организованных торгах 4, 5, 6 и 8 января 2021 года и особенностей, установленных ПАО Московская Биржа к порядку формирования расчетной цены, используемой в режимах торгов «РЕПО с Банком России: Аукцион РЕПО» и «РЕПО с Банком России: фикс. ставка»;
  • особенностей, установленных Федеральным казначейством и Комитетом финансов Санкт-Петербурга, в том числе в части предельного значения обеспеченности.

2.5. Оказание услуг LOU, включая присвоение/верификация, прием/передачу на обслуживание идентификационных кодов LEI юридическим лицам, по присвоению международных кодов ISIN и CFI ценным бумагам при выполнении НКО АО НРД функций ННА/ЗНА, а также по содействию в присвоении кодов ISIN и CFI ценным бумагам иностранных эмитентов не осуществляется.

2,6. Регистрация и обработка сообщений, направляемых в рамках Технологических сервисов (Транзит, Транзит финансовых сообщений, Сервис-бюро SWIFT) будет осуществляться в автоматическом режиме (операционная поддержка осуществляться не будет).

2.7. О порядке реализации прав владельцев по ценным бумагам российских и иностранных эмитентов (информирование и содействие участию в корпоративных действиях) будет сообщено дополнительно.

2.8. НКО АО НРД и ПС НРД не будет принимать к исполнению документы (в том числе распоряжения на осуществление переводов денежных средств) на бумажных носителях, а также не будет принимать к исполнению нетипизированные электронные документы (файлы) через СЭД НРД, за исключением документов для осуществления валютного контроля и налогового сопровождения. НКО АО НРД приступит к исполнению поступивших в рассматриваемом периоде нетипизированных электронных документов 11 января 2021 года (при их наличии).

2.9. Исполнение операций, основанием которых будут являться документы, не указанные в п. 2.8. и связанные с взаимодействием с внешними контрагентами, будет производиться в зависимости от режима работы контрагентов.

1, 2, 3 и 7 января 2021 года являются выходными днями, обслуживание клиентов НКО АО НРД (включая участников ПС НРД) не производится.

По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться:

  • депоненты (клиенты) – в отдел по работе с клиентами НКО АО НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91;
  • эмитенты – в отдел взаимодействия с эмитентами по телефону: +7 495 232-05-27 и по электронной почте: ;
  • регистраторы – в отдел взаимодействия с регистраторами по телефону +7 495 232-02-73 и по электронной почте: .

1 запись об операторе Платежной системы НРД внесена Банком России в реестр операторов платежных систем за регистрационным номером 0014

2 могут быть внесены уточнения в случае изменения в регламенте работы Платежной системы Банка России.

3 прием документов на бумажном носителе в офисе НКО АО НРД не осуществляется.

4 В случае изменения клирингового обслуживания с использованием корреспондентских счетов, открытых в Банке России, об этом будет сообщено дополнительно.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения