Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О выплатах по ценным бумагам, учитываемых на счетах НРД в иностранных депозитариях

01 апреля 2022
Версия для печати

Исх. № 1088 от 01.04.2022

Депонентам НКО АО НРД

В связи с обращениями депонентов относительно выплат денежных средств по корпоративным действиям по ценным бумагам, права на которые НКО АО НРД (далее – НРД) учитывает на счетах лица, действующего в интересах других лиц, открытых в иностранных депозитариях Euroclear Bank S.A./N.V. и Clearstream Banking S.A. (далее – Ценные бумаги, Euroclear, Clearstream, соответственно), сообщаем следующее.

В рамках корпоративных действий (в том числе REDM «Погашение облигаций», INTR «Выплата купонного дохода», DVCA «Выплата дивидендов в виде денежных средств» и иных) по ряду Ценных бумаг денежные средства были перечислены Euroclear и Clearstream на счета НРД.

В соответствии с Положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» зачисленные денежные средства НРД отразил на балансовом счете № 30603 - расчеты с эмитентами по обслуживанию выпусков ценных бумаг.

В настоящее время иностранными депозитариями установлены ограничения по распоряжению НРД денежными средствами, размещенными на счетах в указанных иностранных депозитариях.

Согласно полученной от Euroclear информации операции по счету НРД ограничены им в целях реализации Постановления (ЕС) 833/2014, с поправками и обновлениями, внесенными Постановлением Совета (ЕС) 2022/328 от 25.02.2022. В связи с этим, Euroclear не проводятся операции списания денежных средств со счета НРД. Счет НРД останется под ограничениями до получения Euroclear разъяснений, связанных с введенными санкциями, от европейских регуляторов – МинФина Бельгии и Еврокомиссии.

 При этом в случае получения от Euroclear и/или Clearstream информации о списании Ценных бумаг со счета НРД в Euroclear и/или Clearstream в связи с их погашением, Ценные бумаги также списываются со счетов депо депонентов, открытых в НРД.

НРД 24.03.2022 была получена информация от Clearstream о блокировке счета НРД. Решение о возобновлении операций по счету НРД будет приниматься по итогам рассмотрения компетентными регулирующими органами Люксембурга необходимых документов и сведений.

Сроки получения разъяснений Clearstream и Euroclear не указываются.

НРД продолжает взаимодействие с Euroclear и Clearstream, в том числе о порядке и сроках выплаты денежных средств по Ценным бумагам, и будет информировать депонентов обо всех изменениях по мере получения информации от Euroclear и Clearstream.

Также сообщаем, что в ближайшее время депонентам НРД будут направлены уведомления о произведенных корпоративных действиях в период, начиная с 24.02.22, с информацией о поступлении на счета НРД в иностранных депозитариях денежных средств для проведения выплат по корпоративным действиям, которые не были перечислены НРД на счета депонентов в связи с введёнными ограничениями. НРД будет направлять такие уведомления о произведенных корпоративных действиях на постоянной основе по мере поступления и/или обработки информации от иностранных депозитариев. На основании данных полученных сообщений Депонент может самостоятельно рассчитать причитающуюся ему сумму выплаты по конкретному корпоративному действию для её отражения в своей системе учета. Отсутствие информационного сообщения означает, что денежные средства по соответствующему корпоративному действию не поступили на счета НРД в иностранных депозитариях. В случаях, если депонент владеет информацией о произведенной иностранным депозитарием выплате по корпоративному действию, но при этом от НРД не было получено соответствующее уведомление, просим обращаться по данному вопросу в НРД.


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться в отдел по работе с клиентами НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения