Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об установлении маркетингового периода на оплату депозитарных услуг НКО АО НРД

23 декабря 2022
Версия для печати

Исх. № 10392 от 23.12.2022

Депонентам НКО АО НРД

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД) с целью улучшения условий депозитарного обслуживания в соответствии с решением Правления НКО АО НРД от 22.12.2022 сообщает о продлении ранее принятых решений по маркетинговым периодам:

1. С 01.01.2023 до 30.04.2023 включительно, в течение которого не будет взиматься плата за услуги по переводу российских ценных бумаг с переходом права собственности владельца таких ценных бумаг, права на которые учитываются иностранным депозитарием (п. 4.1 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД):

  • перевод ценных бумаг по встречным поручениям Депонента-отправителя и Депонента-получателя ценных бумаг без расчетов по денежным средствам.

Маркетинговый период применяется к следующим операциям, в том числе операциям по счетам депо типа «С», при наличии разрешения Правительственной комиссии и при условии соответствия их требованиям законодательства, в том числе нормативных актов Банка России и Совета директоров Банка России, официальных разъяснений Банка России и при условии их соответствия требованиям, указанным ниже:

  • к операциям, связанным с подачей депонентом НКО АО НРД поручения к открытому на его имя счету депо номинального держателя на списание российских ценных бумаг на любой тип счета депо с указанием в поле «Дополнительная информация» поручения: «Перевод на основании разрешения Правительственной комиссии».
  • к операциям, связанным с подачей депонентом НКО АО НРД, являющимся иностранным номинальным держателем, поручения к его счету депо в НКО АО НРД на списание ценных бумаг российских эмитентов с такого счета для зачисления на любой счет депо с указанием в поле «Дополнительная информация» поручения «Перевод на основании разрешения Правительственной комиссии».
  • к операциям, связанным с подачей поручения депо к счету депо владельца, открытого на имя нерезидента, на любой счет депо с указанием в поле «Дополнительная информация» поручения «Перевод на основании разрешения Правительственной комиссии».

2. С 08.01.2023 по 31.03.2023 включительно, в течение которого не будет взиматься плата за услуги:

  • по приему иностранных ценных бумаг на хранение и (или) учет с использованием услуг Иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ, на условиях FOP и на условиях DVP (п. 12.1 и 12.2 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД)
  • по снятию иностранных ценных бумаг с хранения и (или) учета с использованием услуг Иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ, на условиях FOP и на условиях DVP (п. 13.2 и 13.3 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД).

3. С 01.01.2023 до 31.03.2023 включительно, в течение которого не будет взиматься плата за услуги по переводу российских ценных бумаг без перехода прав собственности владельца таких ценных бумаг, права на которые учитываются иностранным депозитарием (п. 4.1 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД:

  • перевод ценных бумаг между счетами депо по поручению депонента-отправителя без подтверждения Депонента-получателя ценных бумаг;
  • перевод в рамках одного счета депо по встречным поручениям депонента, на имя которого открыт счет депо, и оператора раздела этого же счета депо без расчетов по денежным средствам, или перевод по встречным поручениям депонента-отправителя и депонента-получателя ценных бумаг без расчетов по денежным средствам.

Маркетинговый период, применяется к следующим операциям, в том числе операциям по счетам депо типа «С», при условии соответствия их требованиям законодательства, в том числе нормативных актов Банка России, в том числе решений Совета директоров Банка России, официальных разъяснений Банка России и при условии их соответствия требованиям, указанным в подпунктах 1)-4) настоящего пункта:

  • К операциям, связанным с подачей депонентом НРД поручения к открытому на его имя счету депо номинального держателя на списание российских ценных бумаг на любой тип счета депо с указанием в поле «Дополнительная информация» поручения: «Перевод со счета, открытого в иностранном депозитарии, без изменения владельца ценных бумаг».
  • К операциям, связанным с подачей депонентом НРД, являющимся иностранным номинальным держателем, поручения к его счету депо в НРД на списание ценных бумаг российских эмитентов с такого счета) для зачисления на любой счет депо с указанием в поле «Дополнительная информация» поручения «Перевод со счета, открытого в иностранном депозитарии, без изменения владельца ценных бумаг»
  • К операциям, связанным с подачей поручения депо к счету депо владельца открытого на имя нерезидента, на счет депо номинального держателя с указанием в поле «Дополнительная информация» поручения «Перевод со счета депо иностранного владельца на счет депо в другом российском депозитарии без изменения владельца ценных бумаг».
  • Депонент, подавший соответствующее поручение, в срок до последнего рабочего дня календарного месяца предоставил в НКО АО НРД перечень указанных поручений, исполненных в течение календарного месяца.

По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться к персональным менеджерам вашей организации в НКО АО НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения