Путеводитель по документам ПИФ
Путеводитель по документам ПИФ
Условия взаимодействия между НРД и участниками ЭДО: управляющими компаниями, агентами и регистраторами

Обязанности сторон и специфика электронного взаимодействия

Обязанности сторон при осуществлении взаимодействии, в том числе специфика электронного взаимодействия, регулируются разделом № 5 Приложения 5 к Правилам ЭДО НРД.

Сценарии подключения:

Web-кабинет

Если вы используете WEB-кабинет Платформы ПИФ для приема заявок, ознакомьтесь с Руководством пользователя Web-кабинета Платформы ПИФ:

Интеграция

Порядок передачи информации о ПИФ и событиях по паям

Порядок передачи управляющими компаниями и регистраторами информации о ПИФ и событиях, связанных с осуществлением прав по паям в НРД, регулируется Правилами взаимодействия с НКО АО НРД при обмене корпоративной информацией, проведении корпоративных действий и иных операций («Правила КД»), в частности разделом 47 и Приложениями 15 и 15.1, определяющими перечень информации, форматы и каналы взаимодействия, разделом 6 — при проведении общих собраний владельцев паев ПИФ, разделами 31-33 — при обмене, полном и частичном погашении паев ПИФ, разделами 44-46 — при выплате дохода по паям ПИФ, конвертации и дроблении.

Web-кабинет

Если вы используете WEB-кабинет, ознакомьтесь с Руководством пользователя Web-кабинета КД:

Интеграция

Если вы используете интеграцию (API или ПО Интеграционный шлюз), ознакомьтесь с форматами и примерами сообщений XML ISO20022, используемых при обеспечении корпоративных действий:

Тарифы для управляющих компаний и агентов по оказанию услуг, связанных с обслуживанием Платформы ПИФ, предусмотрены разделом №4 Тарифов ЭДО НРД
Взаимодействие между НРД и депонентами при подаче заявок на выпуск, обмен, погашение паев

Особенности электронного взаимодействия

Особенности электронного взаимодействия регулируются разделом №5 Приложения 5 к Правилам ЭДО НРД.

Сценарии подключения:

Web-кабинет

Если вы используете WEB-кабинет Платформы ПИФ для подачи поручений на выдачу, обмен или погашение паев ПИФ:

Интеграция

Если вы используете интеграцию (API или ПО Интеграционный шлюз):

Порядок взаимодействия между НРД и его депонентами

Порядок взаимодействия между НРД и его депонентами при осуществлении операций с паями регулируются Порядком взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности НРД (далее «Порядок»).

Пункты 3.11.2.12-3.11.2.20, 3.12.16-3.12.24 Порядка устанавливают, в том числе, порядок подачи депонентами в НРД поручений на подачу заявок и поручений депо с кодами операций 35/3 и 36/3 для подачи заявок в управляющие компании или их агентам.

Тарифы: НРД не взимает плату с депонентов за операции выдачи, обмена или погашения инвестиционных паев. Узнать стоимость других депозитарных услуг учет и хранение инвестиционных паев, внебиржевые переводы и пр.) можно по ссылке:
Дополнительные возможности Платформы ПИФ — «ЭДО с контрагентами»

Обеспечивает взаимодействие между брокерами и спецдепозитариями для отправки брокерского отчета и между управляющими компаниями и депозитариями для подачи заявок и информирования о событиях, связанных с осуществлением прав по паям ПИФ, учитываемым на прямых лицевых счетах таких депозитариев в реестрах.

Особенности взаимодействия

Взаимодействие осуществляется с использованием технологии транзита электронных документов между участниками посредством ЭДО НРД. Перечень документов и особенности осуществления такого транзита регулируются разделами №8, 11 и 13 Приложения 4. «Обеспечение обмена электронными документами через СЭД НРД» к Правилам ЭДО.

Web-кабинет

Если вы используете WEB-кабинет Платформы ПИФ:

Интеграция

Если вы используете интеграцию (API или ПО Интеграционный шлюз):

Есть вопросы? Свяжитесь с нами
Клиентская поддержка
По вопросам тестирования и демонстрации сервисаpif@nsd.ru
По всем остальным вопросамsoed@nsd.ru
На этой странице
Поделиться