Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О прекращении использования системы SWIFT при взаимодействии с НКО АО НРД

28 апреля 2023
Версия для печати

Исх. № 16978 от 28.04.2023

Клиентам НКО АО НРД

НКО АО НРД в соответствии с Решением Совета директоров Банка России от 17 марта 2023 года1 и решением НКО АО НРД сообщает о том, что с 1 октября 2023 года прекращает использование системы SWIFT в качестве канала электронного документооборота по банковскому обслуживанию и по депозитарному обслуживанию2 (за исключением взаимодействия между НКО АО НРД и иностранными депозитариями).

В связи с этим предлагаем вам заблаговременно рассмотреть возможность перехода на альтернативные каналы взаимодействия по банковскому обслуживанию: WEB-кабинет банковского обслуживания, WEB-сервис, Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), по депозитарному обслуживанию: WEB-кабинет депозитарно-клиринговых услуг, ПО «Интеграционный шлюз НРД» (WEB-сервис).

Обращаем ваше внимание, что при электронном документообороте в рамках депозитарной деятельности при использовании WEB-сервиса также возможен обмен сообщениями по форматам, установленным системой SWIFT.

Учитывая изложенное, также возможно заранее рассмотреть возможность перехода на альтернативные каналы взаимодействия в рамках депозитарной деятельности.

Обращаем внимание, что подключение к выбранному вами каналу электронного документооборота осуществляется в рамках заключенного с НКО АО НРД Договора об обмене электронными документами3.

В случае выбора канала СПФС как альтернативного способа взаимодействия предлагаем вам рассмотреть возможность подключения к системе через Сервис-бюро СПФС НКО АО НРД. НКО АО НРД получила статус сервис-бюро СПФС в мае 2020 года. Платформа НКО АО НРД является наиболее технологичной и удобной для регулярной работы пользователей.

Подробная информация по каждому каналу электронного документооборота размещена на официальном сайте НКО АО НРД в разделе «ЭДО / СЭД / Программное обеспечение».

По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться к персональному менеджеру вашей организации в НКО АО НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.


1 Решение Совета директоров Банка России от 17.03.2023 «Об установлении порядка взаимодействия между кредитными организациями при осуществлении перевода денежных средств»

2 Срок и порядок прекращения использования SWIFT по депозитарной деятельности может быть уточнен

3 При переходе на использование ПО «Интеграционный шлюз НРД» необходимо заключение дополнительного соглашения

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения