Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Вопросы и ответы по итогам принудительного перевода

1. Я физическое лицо, которое не имеет договора счета депо владельца с НРД. Как я могу перевести бумаги из НРД в другой депозитарий?
**********
**********

Для перевода ценных бумаг в принимающий депозитарий с сохранением обособленного учета Вам необходимо предоставить в НРД заявление по форме S016 (Инструкция по заполнению формы S016) – в этом случае в поле «Необходимость обособленного учета ценных бумаг в другом депозитарии» указывается значение «ДА». При этом заключение договора счета депо владельца с НРД для перевода ценных бумаг в другой депозитарий не требуется.

Принимающему депозитарию необходимо подать в НРД встречное поручение 16/1 к обособленному разделу (тип раздела – PC) счета депо владельца, с которого должны быть списаны ценные бумаги при переводе. При этом в поручении в качестве наименования конечного получателя ценных бумаг должно быть указано наименование/ФИО Заявителя (владельца счета депо, с которого списываются ценные бумаги) и/или в поле «Дополнительная информация» указана фраза «Перевод ценных бумаг без перехода права собственности».

Обращаем ваше внимание, что операция списания ценных бумаг со счета депо владельца с зачислением на торговый счет депо/торговый раздел номинального держателя принимающего депозитария не производится.

Заявление по форме S016 подается очно, в офисе НРД по адресу: г. Москва, ул. Спартаковская, д.12 (вход со стороны Плетешковского переулка). Для сокращения времени ожидания отчетов в офисе НРД рекомендуем предварительно записаться. Для записи используйте электронную форму на сайте НРД.

**********
----------

----------
2. Как мне получить отчет о переводе?
**********
**********

Если вы являетесь депонентом НРД, отчет вам будет направлен в рамках стандартной процедуры по ЭДО.

Если вы не являетесь депонентом НРД, то, в связи с тем что счет вам был открыт без заключения депозитарного договора и договора ЭДО с НРД на основании статьи 5 319-ФЗ, вы можете получить отчет на бумажном носителе в офисе НРД по адресу: г. Москва, ул. Спартаковская, д.12 (вход со стороны Плетешковского переулка).

Для сокращения времени ожидания отчетов в офисе НРД рекомендуем предварительно записаться. Для записи используйте электронную форму на сайте НРД. В поле «Цель визита» обязательно укажите «Получение отчета по итогам принудительного перевода (ст. 5 319-ФЗ)».

Отчет будет выдаваться на основании запроса по форме, заявителю при предъявлении паспорта, либо его представителю при предъявлении паспорта и доверенности с соответствующими полномочиями (если такая доверенность ранее предоставлялась в НРД, повторное предоставление не требуется). Запрос можно заполнить в офисе НРД.

**********
----------

----------
3. Что мне делать, если я до сих пор не предоставил банковские реквизиты?
**********
**********

Если вы подавали анкету по форме АА116 без указания банковских реквизитов и по вашему заявлению было принято положительное решение, вам необходимо заполнить и направить в НРД уведомление о банковских реквизитах. Подписанную форму можно направить в виде скана на электронный адрес в этом случае получателем дохода должен быть указан заявитель.

**********
----------

----------
4. Есть ли право наследования по ценным бумагам, полученным в результате принудительного перевода?
**********
**********

Вы приобретаете все без исключения права по ценным бумагам, зачисленным в результате принудительного перевода.

**********
----------

----------
5. Есть ли право передать бумаги в РЕПО до снятия блокировки?
**********
**********

Нет, любые переводы ценных бумаг до снятия блокировки недоступны.

**********
----------

----------
6. Будет ли НРД удерживать налоги при выплате доходов в соответствии с законодательством?
**********
**********

Да, пока бумаги находятся на счете владельца в НРД, НРД выступает по ним налоговым агентом и удерживает налог.

**********
----------

----------
7. Поступят ли мне денежные средства если по переведенным бумагам будут проходить корпоративные действия (выплата купонного дохода, выплата дивидендов)?
**********
**********

Выплаты, которые ожидаются в будущем, вы сможете получить на те реквизиты, которые были указаны в заявлении на принудительный перевод либо дополнительно предоставлены в НРД на электронный адрес по установленной форме (Форма Уведомления о банковских реквизитах).

**********
----------

----------
8. Как мне получить купон по облигациям и еврооблигациям, зачисленным на мой счет депо владельца в НРД в результате принудительного перевода по со статье 5 № 319-ФЗ, если купон должен был быть выплачен до даты принудительного перевода?
**********
**********

Так как дата выплаты данного дохода была ранее даты осуществления принудительного перевода (24.11.2022), то данный доход уже был перечислен НРД на банковский счет типа «С», открытый иностранному номинальному держателю в НРД до даты осуществления НРД принудительного перевода учета прав на ценные бумаги.

НРД вправе осуществлять выплаты купонов по облигациям и еврооблигациям, зачисленным на счета депо владельца в НРД в соответствии со ст.5 Закона № 319-ФЗ, только в том случае, если плановая дата выплаты купона попадает на период после 24.11.2022, по банковским реквизитам, указанным заявителями при подаче заявлений о принудительном переводе.

НРД не предоставляет консультаций владельцам облигаций и еврооблигаций по поводу получения доходов и выплат по указанным ценным бумагам, перечисленным НРД на банковский счет типа «С», открытый иностранному номинальному держателю в НРД до 24.11.2022.

**********
----------

----------
9. Я физическое лицо. Как я могу узнать, заключен ли со мной договор счета депо владельца?
**********
**********

Обращаем внимание, что зачисление ценных бумаг на счет депо владельца в результате принудительного перевода по статьям 5 и 5.5 Закона № 319-ФЗ осуществлялось без заключения договора счета депо владельца. Для дальнейшего проведения операций с данными ценными бумагами вам необходимо их перевести в Ваш клиентский депозитарий с сохранением обособленного учета и обсуждать с Вашим клиентским депозитарием возможность снятия обособления.

**********
----------

----------
10. Как подать S016, если я не в Москве?
**********
**********

Заполненное заявление S016 можно направить Почтой России или иной курьерской службой в НРД, а также передать через вашего Представителя.

Обращаем внимание, что подпись в документе должна соответствовать образцу подписи в Анкете АА116 или Карточке образцов подписей (для юридических лиц).

**********
----------

----------
11. Заявление S016 или S018 будет подписывать мой представитель, какие документы нужно предоставить?
**********
**********

Вместе с подписанной формой S016 необходимо предоставить:

  • доверенность на представителя (оригинал/нотариально удостоверенная копия);
  • анкета АА106 на Представителя;
  • копию паспорта представителя (нотариальная копия или копия, заверенная сотрудником НРД).

Если ранее подпись представителя не была удостоверена нотариально или сотрудником НРД, то необходимо форму S016 подписать в присутствии сотрудника НРД ЛИБО удостоверить нотариально подлинность подписи представителя на заявлении

**********
----------

----------
12. Как мне получить отчет, если я живу в другом городе?
**********
**********

Вам необходимо предоставить оригинал Запроса на предоставление отчета, подписанного заявителем или его уполномоченным представителем при наличии документов, указанных выше. Запрос может быть направлен в НРД почтой или передан через вашего представителя.

НРД вправе направить отчет Почтой России по почтовому адресу, указанному в Анкете АА116, в случае, если в Запросе будет не указана информация о способе получения (Направить Почтой России).

**********
----------

----------
13. Как можно ли будет получить от НРД справку по удержанному НДФЛ?
**********
**********

По письменному запросу заявителя, НРД может предоставить заявителю:

  • справку 2-НДФЛ по итогам налогового периода (в случае наличия доходов);
  • расчет налогооблагаемой базы, суммы исчисленных и удержанных налогов (по итогам налогового периода\ на дату, в случае наличия доходов).
**********
----------

----------
14. Предоставляет ли НРД по запросу физических лиц документы о их затратах на приобретение ценных бумаг, зачисленных на счет НРД в результате принудительного перевода?
**********
**********

НРД не располагает информацией о затратах клиентов на приобретение ценных бумаг, переведенных в рамках Принудительного перевода по ст.5 Федерального закона №319-ФЗ, и не предоставляет документы, подтверждающие факт данных затрат.

Вы можете получить выписку (отчет) по ценным бумагам на счете депо владельца, открытом в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 14.07.2022 № 319-ФЗ. Для получения выписки (отчета) вы можете запросить отчет подать заявление по форме S018.

**********
----------

----------
15. Если мои ценные бумаги учитываются на счете депо иностранной организации, у которой открыт счет депо в российском депозитарии, который в свою очередь учитывает ценные бумаги на счете номинального держателя в НРД, то в какой депозитарий мне обращаться?
**********
**********

Данный случай не подпадает под действие ст.5.1 Закона №319-ФЗ.

Данный случай может подпадать под действие ст. 5.3. Закона № 319-ФЗ, если права на ценные бумаги учитываются на счете депо владельца, открытого иностранной компании в российском депозитарии, при этом владение осуществляется в пользу заявителя на основании заключенного между заявителем и иностранной компанией договора. Обращаться в этом случае нужно в российский депозитарий, где иностранной компании открыт счет депо владельца.

Данный случай может подпадать под действие ст. 5.5. Закона № 319-ФЗ, если владельцем ценных бумаг является иностранная компания, признанная КИК, и права на принадлежащие КИК ценные бумаги учитываются на счете депо ИНД и только в том случае, если заявителем выступает контролирующее лицо либо несколько лиц, доля участия которых совместно с контролирующим лицом в КИК в совокупности составляет 100 %. Обращаться в данном случае необходимо в российский депозитарий, в котором открыт счет депо ИНД для учета прав на принадлежащие КИК ценные бумаги.

**********
----------

----------

Архив

1. Какие ценные бумаги могут быть переведены в соответствии со ст. 5.1, 5.3 и 5.5 Закона № 319-ФЗ?
**********
**********

К ценным бумагам, которые могут быть переведены в соответствии со ст. 5.1, 5.3 и 5.5 Закона № 319-ФЗ (переводимые ценные бумаги), относятся:

  • акции российского акционерного общества;
  • облигации, централизованный учет прав на которые (обязательное централизованное хранение которых) осуществляется российским депозитарием;
  • инвестиционные паи российского паевого инвестиционного фонда.
**********
----------

----------
2. Какие ценные бумаги не могут быть переведены в соответствии со ст. 5.1, 5.3 и 5.5 Закона № 319-ФЗ?
**********
**********

Иностранные ценные бумаги, ISIN-код которых не начинается на RU, включая АДР российских эмитентов.

**********
----------

----------
3. В каких случаях НЕ предусмотрена возможность принудительного перевода по заявлению физических или юридических лиц в соответствии со ст. 5.3 Закона № 319-ФЗ:
**********
**********

В случае если физическое или юридическое лицо является лицом, в интересах которого иностранная организация осуществляет владение переводимыми ценными бумагами (осуществляет юридические и фактические действия с такими ценными бумагами), которые учитываются НЕ на счете депо владельца в НРД, открытом такой иностранной организации.

**********
----------

----------
4. В каких случаях НЕ предусмотрена возможность принудительного перевода по заявлению физических или юридических лиц в соответствии со ст. 5.5 Закона № 319-ФЗ:
**********
**********

В случае если физическое или юридическое лицо не является:

  1. Контролирующим лицом, доля участия которого в контролируемой иностранной компании (КИК), признаваемой в качестве таковой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, являющейся владельцем переводимых ценных бумаг, учитываемых на счете депо ИНД в НРД составляет 100 %;
  2. Контролирующим лицом, доля участия которого в КИК составляет менее 100 % или лицом, доля участия которого совместно с Контролирующим лицом в КИК в совокупности составляет 100 %.

При этом, контролирующее лицо — лицо, представившее в установленный срок уведомление о КИК за налоговый период 2021 года, а именно:

  • физическое или юридическое лицо, доля участия которого в КИК составляет более 25 %;
  • физическое или юридическое лицо, доля участия которого в КИК (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более
    10 %, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в КИК (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 %.
**********
----------

----------
5. Можно ли направить документы на предварительную проверку?
**********
**********

НРД предварительно не проверяет сканы документов, направленных по статьям 5, 5.1, 5.3 и 5.5 Закона № 319-ФЗ.

**********
----------

----------
6. Мой брокер задает вопросы по заполнению встречного поручения, кто мне/ему может ответить?
**********
**********

Рекомендуем вашему принимающему депозитарию обратиться в НРД для получения необходимой информации.

**********
----------

----------
Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения