Unique identifiers of securities and market participants: importance and assignment procedure. 5 answers to the most topical issues

14 July 2016
Print version

An interview with Elena Ulyanova , project manager of International Standards Codification, NSD

Что такое ISIN код и зачем он нужен?

15-20 лет назад такие вопросы далеко не были редкостью — российский рынок только начинал свое движение к интеграции в международный рынок и ISIN коды только стали появляться у российских бумаг, как связующая ниточка российского рынка с иностранными инвесторами.

Сейчас уже мало найдется участников рынка в России, которые бы не сталкивались с ISIN кодами и не использовали их в своей деятельности. Современный российский рынок нельзя представить без этого

идентификатора, он широко используется в учетных системах участников рынка, в расчетных, клиринговых и торговых системах инфраструктурных организаций рынка, а также в так называемых cross-border сделках и операциях с иностранными контрагентами во взаимодействии с иностранными и международными расчетно-клиринговыми организациями.

Это уникальный идентификатор ценных бумаг, позволяющий однозначно идентифицировать инструмент (ценную бумагу), которому он присвоен. Участник рынка, используя ISIN при совершении сделок или иных операций c ценными бумагами, может не сомневаться, что его контрагент из любой страны поймет и примет данный код в качестве обозначения бумаги совершаемой сделки.

Правила присвоения ISIN кодов описаны в международном стандарте, утвержденном международной организацией по стандартизации International Organization for Standardization (ISO), — ISO 6166. Стандарт определяет порядок присвоения ISIN различным видам финансовых инструментов, а также какие организации уполномочены присваивать эти коды.

Примечателен тот факт, что международный стандарт ISO 6166 (ISIN) был разработан в 1970-х годах в Москве, где проходило очередное пленарное заседание международной организации по стандартизации ISO (1-я версия ISO 6166 вышла в свет в 1981 г.). Вполне закономерно, что спустя годы и общественные строи российский рынок пришел к его использованию, интегрируясь в инфраструктуру международного рынка.

К кому обращаться за ISIN кодом и кто их присваивает?

Присвоение ISIN кодов ценным бумагам обеспечивают национальные нумерующие агентства (ННА) разных стран мира. Все ННА объединяются в международную Ассоциацию национальных нумерующих агентств (АННА), которая была создана в 1992 году при содействии ISO для поддержания и продвижения на финансовом и фондовом рынках стандарта ISO 6166.

В соответствии с нормативными документами АННА в каждой стране может работать только одно нумерующее агентство, уполномоченное регулятором страны выполнять функции по присвоению ISIN ценным бумагам и другим финансовым инструментам, выпущенным или зарегистрированным в стране.

Если при создании АННА в 1992 году было всего 22 ННА из стран с развитыми национальными рынками, то на 31 мая 2016 года в мире работает уже 116 национальных нумерующих агентств, которые обеспечивают присвоение ISIN кодов ценным бумагам из 123 страны мира.

Почему стран больше, чем действующих ННА? Дело в том, что в странах, где еще нет собственных ННА, но национальные рынки интегрированы в инфраструктуру международного рынка, ISIN кодов для ценных бумаг эмитентов этих стран присваивают так называемые Замещающие нумерующие агентства (ЗНА). Выполнять эти функции АННА поручила четырем действующим нумерующим агентствам: CUSIP Global Services — ННА Америки, НРД — ННА России, SIX Financial Information Ltd. — ННА Швейцарии и WM Datenservice — ННА Германии, поделив между ними весь мир, в основном, по географическому принципу, но часто с учетом языковой и нормативной компетентности. Их задача — обеспечивать бесперебойную международную кодификацию, в том числе в тот момент, когда действующее ННА по каким-то причинам не может выполнить свои функции, т.к. ISIN — единственный идентификатор, с которым бумага живет на международном рынке от момента регистрации выпуска (или размещения) и до погашения (аннулирования).

Таким образом, ISIN коды, присвоенные любым ННА или ЗНА, принимаются и используются на национальных и международном рынках в качестве единых уникальных идентификаторов ценных бумаг.

В России функции ННА выполняет НРД (Национальный расчетный депозитарий — прим.ред) К нему и нужно обращаться, если необходимо присвоить ISIN российским ценным бумагам и другим финансовым инструментам. НРД так же выполняет и функции ЗНА, присваивая ISIN узбекским ценным бумагам пока ННА в этой стране только создается, а также уполномочен присваивать ISIN ценным бумагам других стран СНГ.

Как получить ISIN?

Запросить присвоение ISIN кода может любой участник рынка (эмитент, брокер, кастодиан и т.д.) — это не является прерогативой эмитента ценных бумаг или его уполномоченного лица, т.к. ISIN — рыночный идентификатор бумаги, который помогает ей наиболее быстро дойти до инвестора любой страны, заинтересованного в ее приобретении.

Процедура получения кода достаточно проста. Прежде чем обратиться в НРД за присвоение ISIN для выбранной бумаги участник рынка должен удостовериться, не имеет ли она ISIN. Для этого он обращается на специализированный сайт НРД www.isin.ru, где в Базе данных по международным кодам по названию эмитента и другим параметра инструмента ищет интересующую его бумагу (возможно, другие участники рынка уже заинтересовались этой бумагой и позаботились о присвоении ей ISIN кода). И только, если не находит ее в этой базе, обращается в НРД.

Участник рынка направляет в НРД запрос в стандартной форме, размещенной на сайте www.isin.ru, с указанием отличительных параметров ценной бумаги и НРД присваивает ISIN. В редких случаях, когда предоставленной в запросе информации недостаточно для идентификации бумаги и присвоения ей ISIN, а НРД не находит в официальных источниках (сайт эмитента и т.д.) дополнительно информации, НРД может запросить клиента предоставить ее.

Информация о присвоенных НРД кодах ISIN и ценных бумагах, которым они присвоены, размещается на сайте www.isin.ru в открытом доступе и может использоваться любым участником рынка для своих целей.

По всему миру присвоено свыше 34 млн. ISIN кодов. Из них более 13 тыс. кодов у российских финансовых инструментов, присвоенных НРД как ННА по России, и свыше 500 кодов у узбекских ценных бумаг, присвоенных НРД как ЗНА по Республике Узбекистан.

Как квалифицируются иностранные бумаги на российском рынке с помощью ISIN-CFI?

В 2008 году вступило в действие Положение о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг (утвержденное Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 23.10.2007 №07-105/пз-н), которое позволило ускорить и облегчить доступ иностранных бумаг на российский рынок.

В соответствии с этим положением, российские участники рынка могут совершать операции с иностранными бумагами, если у них есть ISIN и CFI коды, присвоенные в соответствии с международными стандартами ISO 6166 (ISIN) и ISO 10962 (CFI).

CFI — еще один международный код, который также присваивают ценным бумагам ННА и ЗНА. Он не является уникальным для каждой бумаги, но в дополнении к ISIN, однозначно идентифицирующему бумагу, позволяет классифицировать ее по виду (акция, облигация), типу (именная, предъявительская), категории и т.д.

Участники рынка совершают операции с ценными бумагами в режиме реального времени.

Как же оперативно получить ISIN и CFI иностранных инструментов?

Наиболее короткий путь: обратиться в НРД. Сначала необходимо проверить инструмент на сайте www.isin.ru в Справочнике иностранных финансовых инструментов — возможно, по этому инструменту другой участник рынка уже запрашивал коды и они размещены на сайте НРД (на сайте размещаются только тем инструменты, чьи коды отвечают требованиям квалификации). Если же в Справочнике нужный инструмент не находится, клиенту достаточно направить в НРД электронный запрос по e-mail.

НРД, имея прямой доступ в международную базу АННА по всем присвоенным в мире кодам ISIN и CFI, оперативно получит информацию о бумаге и ее кодах и передаст их клиенту, а также разместит на сайте в Справочнике иностранных финансовых инструментов для того, чтобы и другие участники рынка могли пользоваться этой информацией. Если у бумаги еще нет кодов, НРД содействует клиенту в их присвоении, взяв на себя все заботы: связаться с ответственным ННА той страны, где бумага выпущена или зарегистрирована, договориться о присвоении ISIN и CFI, и передать их клиенту.

LEI код, в отличие от ISIN и CFI, предназначен для идентификации обществ, компаний и других структур, совершающих операции на финансовом и фондовом рынках. Код LEI —уникальный для каждого участника рынка, присваивается только по его запросу и живет с ним до самой ликвидации участника. По смыслу LEI напоминает номер ЕГРЮЛ, но только международный и в этом его преимущество, потому что, так же как и ISIN его можно использовать для трансграничных сделок (где все чаще требуется указывать LEI для идентификации сторон сделок, независимо от страны регистрации участников сделки) и участник рынка, предоставляя свой LEI контрагенту, может быть уверен, что тот его примет. Присваивают код LEI Локальные операционные подразделения (Local Operating Unit, LOU), которые не обязательно должны быть в каждой стране. В отличии от ННА, LOU могут присваивать LEI участникам рынка не только своей страны, но и других стран. Сейчас в мире работает 29 подразделений, которые с 2012 года присвоили LEI коды свыше 420 тыс. участников рынка. А поддержание международной базы по всем присвоенным в мире LEI обеспечивает созданный для этих целей глобальный центр — GLEIF (Global LEI Foundation), в который все LOU передают данные по присвоенным LEI. В России есть свое LOU — НРД, которое с 2013 г. присвоило свыше 700 кодов LEI.

В НРД может обратиться любой участник российского рынка, если ему необходим код. Но НРД присваивает коды не только российским компаниям. К нам обращаются участники из стран СНГ, Балтии и других стран.

Ask question
— Mandatory fields
 
Обратная связь
— Mandatory fields
 
Send your request and our specialists will contact you as soon as possible
— Mandatory fields