Market of direct speculations. Foreign investors were get access to the Russian stock market

08 July 2014
Print version

Международный расчетный депозитарий Clearstream предоставил своим клиентам доступ к российскому рынку акций. Правда, пока зарубежным инвесторам гораздо проще торговать локальными акциями, чем реализовывать в России свои права миноритариев.

Со вчерашнего дня иностранцы получили доступ к российским акциям через международный расчетный депозитарий Clearstream, работающий в России через российский центральный депозитарий - Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи). "Я могу подтвердить, что мы начали предоставлять доступ к рынку акций", - заявил "Ъ" пресс-секретарь Clearstream Оливер Фишмайер. На Московской бирже подтвердили, что Clearstream провел 7 июля первые расчеты по российским локальным акциям.

Сначала оба крупнейших международных расчетных депозитария, обеспечивающих инвесторам по всему миру проведение внебиржевых сделок, Clearstream и Euroclear, планировали предоставить клиентам доступ на российский рынок акций с 1 июля. Clearstream пришлось перенести дату по техническим причинам на 7 июля, Euroclear - на неопределенный срок. "С 1 июля можно открывать счета, но для Euroclear принципиально, чтобы те процедуры, которые они стандартно предлагают своим клиентам, были обеспечены законодательством с точки зрения адаптируемости их технологий", - пояснял на прошлой неделе первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, до 1 января 2015 года должны вступить в силу поправки к российскому законодательству, которые, в частности, дадут возможность депозитариям голосовать от имени держателей акций на собрании акционеров без доверенности. "Инструменты участия инвесторов во всех типах корпоративных действиях российских эмитентов с использованием электронного документооборота, включая форматы S.W.I.F.T.-сообщений, могут ускорить процесс прихода иностранцев на российский рынок", - уточняет предправления НРД Эдди Астанин.

В Clearstream решили не дожидаться изменения законодательства и предоставили своим клиентам возможность торговать российскими акциями со всеми ограничениями в реализации прав акционеров, которые предусматривает текущая версия российских законов. "Нашим клиентам придется предоставлять заверенные нотариально и апостилем бумаги, чтобы участвовать в корпоративных действиях", - заявил господин Фишмайер. В Euroclear на запрос "Ъ" не ответили.

Насколько востребованными в таких условиях окажутся российские акции у иностранных клиентов Clearstream, пока судить сложно. "Спрос со стороны старых и новых клиентов Clearstream на эти расчеты превзошел ожидания", - сообщили на бирже. По словам господина Фишмайера, международный депозитарий чувствует заинтересованность со стороны участников рынка. Объемы торгов в первый день их проведения стороны назвать отказались.

Eroclear и Clearstream осваиваются на российском рынке поэтапно. В конце 2012 года депозитарии открыли счета номинального держания в НРД. В феврале 2013 года оба депозитария начали проводить операции с ОФЗ, с 30 января 2014 года - с корпоративными облигациями. ОФЗ остаются основным активом, который пользуется спросом у нерезидентов. Даже несмотря на события, связанные с Украиной, доля ОФЗ в руках у иностранных держателей продолжала оставаться на уровне 23-25% от общего объема, по данным ЦБ. Доля корпоративных облигаций, приобретенных через международные депозитарии, пока ничтожно мала - большинство корпоративных выпусков объемом 3-5 млрд руб. для западных инвесторов являются низколиквидными.

Ask question
— Mandatory fields
 
Обратная связь
— Mandatory fields
 
Send your request and our specialists will contact you as soon as possible
— Mandatory fields