Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

НРД предложил ЦБ меры для более удобной покупки и продажи паевых фондов

17 декабря 2025
Версия для печати

РКБ

НРД предложил, как сделать покупку и продажу паевых фондов для россиян удобнее

Сейчас процесс начисления пая инвестфонда с момента его покупки может растягиваться до пяти дней. НРД предложил ЦБ ряд мер для ускорения процесса. Ранее предложения направляла регулятору ассоциация профучастников НАУФОР

Национальный расчетный депозитарий (НРД) предложил Банку России ряд мер для проведения расчетов по паевым фондам в день их покупки. Об этом «РБК Инвестициям» сообщила управляющий директор по развитию продуктов корпоративного бизнеса НРД Анна Володина. Речь идет о решении проблемы, когда процедура выдачи, погашения и обмена инвестиционных паев может занимать до пяти рабочих дней с момента их оплаты. В ЦБ подтвердили, что такое обсуждение действительно идет, и указали на меры, необходимые для решения проблемы.

«Сокращение цикла выдачи и погашения паев — ключевая задача для развития рынка коллективных инвестиций. Текущий разрыв в сроках расчетов между вторичным рынком, где расчеты производятся либо в день покупки, либо на следующий день (Т+0/Т+1, где T — день заключения сделки), и первичным рынком паев (до Т+5) снижает инвестиционную привлекательность паев по сравнению с эмиссионными ценными бумагами. Необходимо выровнять подходы к расчетам на обоих рынках», — отметила Володина.

В НРД подчеркивают, что сейчас 76% заявок по выдаче/погашению паев, которые идут через платформу ПИФа, выполняются на следующий день (Т+1), но депозитарий принимает меры по дальнейшему ускорению выдачи инвестиционных паев в день их покупки (Т+0), подчеркнула Володина. По ее словам, такой запрос есть у участников рынка и сейчас НРД совместно с Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) и управляющими компаниями находится в совместном обсуждении этого вопроса. Вице-президент НАУФОР Михаил Сизов сообщил «РБК Инвестициям», что модель перехода операций с паями в режим Т+0 прорабатывается при поддержке Банка России.

Как отмечает Володина, сейчас основной вопрос, который пытаются решить участники рынка, — получение от Мосбиржи внутри дня ценовой информации и отчетов о совершенных сделках (на основании которых брокер сможет выдавать внутридневной отчет). Однако помимо этого представитель НРД привела еще ряд вопросов, решение которых позволит двигаться в сторону сокращения сроков выдачи/обмена и погашения инвестиционных паев до Т+0:

  • единый формат электронной заявки. Это нужно для ускорения взаимодействия между депозитариями и УК, упрощения подачи заявок;
  • ускорение идентификации клиента УК, если депозитарий уже идентифицировал владельца паев;
  • расчет расчетной стоимости пая (РСП) в день подачи заявки. Сейчас на практике РСП доступна не ранее Т+1 в 14:00, что зачастую сдвигает операции на режим Т+2. Этот вопрос как раз решается получением первичных документов внутри дня для расчета стоимости чистых активов (СЧА) фонда. «В этой части ведем консультации с Банком России, рассчитываем на его поддержку», — отметила Володина;
  • сокращение сроков проведения операций в реестре. Погашение паев сейчас может занимать до трех рабочих дней;
  • передача функции налогового агента от УК на депозитариев и брокеров. Они обладают полной информацией о налоговом статусе, стоимости и дате приобретения паев. Это ускорит выплаты за счет снятия операционной нагрузки с управляющей компании (УК);
  • Обязательная каскадная передача средств. Средства от погашения должны перечисляться в день списания паев. Это возможно при снятии с УК функции налогового агента и введении обязательной передачи дохода через номинального держателя, исключающей задержки на уточнение реквизитов.

«Сокращение цикла до Т+0 требует комплексных изменений — от унификации форматов до перераспределения функций. Реализация предложенных мер повысит конкурентоспособность паевых фондов, сделает их привлекательными для розничных инвесторов и сократит издержки всей инфраструктуры», — резюмировала Володина.

В НАУФОР поддерживают предложения НРД, поскольку они носят комплексный характер и направлены на устранение системных задержек, отметил Михаил Сизов. «При этом есть часть вопросов (например, ускорение идентификации), которые упираются не в готовность рынка, а в действующее регулирование и требует нормативных решений. Это прежде всего касается случаев, когда владение паями осуществляется через депозитарий, и закон сейчас требует в этом случае от УК повторно идентифицировать пайщика, даже если депозитарий уже это сделал», — подчеркнул он.

Сизов подчеркивает, что переход на Т+0 рассматривается как опция для тех управляющих компаний и фондов, которые к этому готовы, и такой запрос со стороны рынка уже есть.

Предложения НРД были направлены регулятору в рамках доклада для общественных консультаций «Перспективные направления развития регулирования розничных ПИФов».

Володина отмечает, что в докладе ЦБ вопрос затронут только в контексте ОПИФов, однако он актуален для всех типов фондов — биржевых (БПИФ), закрытых (ЗПИФ) и интервальных (ИПИФ).

В пресс-службе Банка России «РБК Инвестициям» сообщили, что по итогам обсуждения доклада совместно с участниками рынка (включая НРД) была определена предварительная операционная модель режима T+0, которая требует дополнительной проработки, отметили в регуляторе.

«В частности, необходимо решить вопрос получения промежуточных первичных документов в отношении имущества ПИФов, на основании которых будет определяться расчетная стоимость пая для совершения операций с паями в режиме T+0. Только после этого можно будет говорить о конкретных регуляторных и операционных решениях для запуска режима T+0, а также о сроках такого запуска», — объяснили в ЦБ.

Как ускорить процесс зачисления ПИФов на счет: предложения профучастников

Свои предложения по тому, как можно ускорить расчет ПИФов в режим Т+0, в сентябре также направлял и НАУФОР. Для обеспечения выдачи, обмена и погашения паев в течение дня необходимо согласие Банка России с возможностью:

  • определения СЧА ПИФов и расчетной стоимости пая не только «на определенную дату», как это указано в текущем законодательстве, но и на «определенные моменты времени в течение дня», которые будут установлены правилами определения СЧА и указаны в правилах доверительного управления ПИФов;
  • использования документов, отражающих состояние активов и обязательств (денежные средства, ценные бумаги, операции по брокерским счетам и др.) на определенный момент времени до завершения операционного дня организации (банка, депозитария, брокера и др.) для проведения расчетов;
  • использования данных, необходимых для определения справедливой стоимости активов и обязательств (цен ценных бумаг, валютных курсов и др.) на определенный момент времени до окончания операционного дня при условии возможности их проверки.

«При согласии Банка России с предложенным НАУФОР считает возможным принять стандарт, регулирующий порядок взаимодействия УК, специализированного депозитария и регистратора, при выдаче и погашении паев в Т+0», — отмечается в письме.

В то же время в ассоциации считают, что не все УК сочтут целесообразным переход на выдачу паев в конце дня T+0, а тем более на выдачу и погашение паев в течение этого дня. По мнению НАУФОР, это может быть связано как с неготовностью к этому контрагентов УК, задействованных в процессе (специализированный депозитарий, кредитные организации, регистратор и др.) выдачи и погашения паев, так и невозможностью справедливой оценки некоторых видов активов.

«Тем не менее мы считаем важным, чтобы те из УК, которые считают переход на T+0 полезным, могли бы это сделать при готовности их контрагентов, и полагаем, что такой возможностью в первую очередь воспользуются УК ПИФов рыночных инструментов», — резюмировали в НАУФОР.

Глеб Кухарчук
Редактор специальных материалов в проекте «РБК Инвестиции». Лауреат 2025 и 2024 годов национальной премии «Финкор»

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения