Исх. № НРД-И-2025-21738 от 10.12.2025
Клиентам НКО АО НРД
Одним из основных приоритетов НКО АО НРД (далее – НРД) является надежность оказываемой депонентам услуги по передаче выплат по ценным бумагам в установленные законодательством сроки.
Информируем вас о том, что в связи с действующими нормативными ограничениями и специальными экономическими мерами, которые существенно усложняют процессы анализа оснований и порядка передачи выплат на их соответствие действующим нормативным требованиям при их передаче депонентам или держателям в условиях устойчивого роста количества выпусков ценных бумаг и импортозамещения, НРД предпринимает все необходимые действия, чтобы передавать выплаты по корпоративным облигациям со сроком обращения до 31 дня и по государственным долговым обязательствам в плановую дату платежа в соответствии с эмиссионной документацией, если денежные средства от эмитента получены до 17:00 плановой даты платежа.
С 12 января 2026 года выплаты в рублях по иным российским облигациям, полученные от эмитентов в плановую дату выплаты, будут перечисляться депонентам на следующий рабочий день после их поступления в НРД, что соответствует срокам для передачи выплат, установленным статьей 8.7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Изменения затрагивают следующие типы корпоративных действий:
- Выплата купонного дохода;
- Погашение основного долга;
- Досрочное обязательное погашение основного долга;
- Частичное досрочное погашение основного долга.
Выплаты по облигациям, поступившие от эмитентов в полном объеме накануне плановой даты выплаты в соответствии с эмиссионной документацией, будут передаваться депонентам НРД в плановую дату в соответствии с эмиссионной документацией.
По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться к вашему персональному менеджеру в НРД: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.