НРД доводит до сведения следующую информацию по налогообложению ценных бумаг российских эмитентов.
С 1 января 2017 года вступят в силу изменения, внесенные в подпункт 1 пункта 4 статьи 284 НК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 242-ФЗ. В соответствии с изменениями будет снижена налоговая ставка по доходам в виде процентов по корпоративным облигациям с 20% до 15% для российских и иностранных организаций.
Применение ставки 15% предусмотрено по доходам, выплачиваемым по корпоративным облигациям, одновременно удовлетворяющим следующим условиям:
- Корпоративные облигации выпущены российскими организациями;
- Облигации номинированы в российских рублях;
- Облигации эмитированы в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно;
- В целях налогообложения облигации признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг на соответствующие даты признания процентного дохода.
Уточнения о возможности и порядке применения пониженной ставки налога при выполнении НРД обязанностей налогового агента будут доведены до клиентов в дополнительном порядке через сайт nsd.ru (страница «Налоговое администрирование»).