Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О новом функционале WEB-кабинета КД при взаимодействии по сбору списков лиц с использованием новой версии форматов электронных документов

24 сентября 2021
Версия для печати

Исх. № 47-20/6697 от 24.09.2021

Депонентам НКО АО НРД

НКО АО НРД (далее – НРД) уведомляет о том, что с 27.09.2021 в НРДирект (WEB-кабинете КД, АРМ Депонента) будет доступен новый функционал, связанный с взаимодействием по сбору списков лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, и иных лиц, содержащих сведения о таких лицах и принадлежащих им ценных бумагах, с использованием новой версии форматов электронных документов (FCDR_2017_02) (далее – Списки) по схеме Транзит.

Реализован обмен следующими сообщениями:

  • DISCLOSURE_REQUEST – Запрос на сбор списка/информации о лицах – ТЭДИК 5RESTR59;
  • REGISTER_OF_SHAREHOLDERS_V02 – Список/информация о лицах – ТЭДИК 4RESTR58;
  • REGISTER_OF_SHAREHOLDERS_STATUS_ADVICE – Статус обработки списка/информации о лицах – ТЭДИК 5RESTR60;
  • DISCLOSURE_CANCELLATION_REQUEST – Запрос на отмену сбора списка/информации о лицах – ТЭДИК 5RESTR

При формировании и обработке документов используется принцип «закрытого конверта», обеспечивающий ограниченный доступ к содержимому транзитного электронного документа со стороны НРД (далее – ТЭД):

  • создание ТЭД и подписание их на секретном ключе ЭП, владельцем сертификата открытого ключа электронной подписи которого является сотрудник отправителя (Участника ЭДО НРД);
  • шифрование подписанных ТЭД с использованием открытых ключей шифрования, владельцы которых являются сотрудниками получателя (Участника ЭДО НРД);
  • подписание зашифрованных ТЭД на секретном ключе ЭП, владельцем сертификата открытого ключа электронной подписи которого является сотрудник отправителя (Участника ЭДО НРД);
  • создание описания пакета ТЭД в XML-формате (файл WINF.XML) и подписание его на секретном ключе ЭП, владельцем сертификата открытого ключа электронной подписи которого является сотрудник отправителя (Участника ЭДО НРД);
  • архивирование зашифрованного ТЭД и его ЭП, описания ПТЭД и его ЭП в ZIP-файл.

Порядок создания, хранения и редактирования транзитных документов в WEB-кабинете КД:

  1. Сообщение XML хранится целиком как LOB объект в базе данных НРДирект в зашифрованном виде.
  2. Доступ к сообщению имеет ограниченный период времени до момента наступления истечения срока действия ключа ЭП сотрудника отправителя (Участника ЭДО НРД), на чьем ключе было зашифровано сообщение.
  3. Шифрование сообщения производится на всех открытых ключах сотрудников отправителя (Участника ЭДО НРД) в момент его сохранения в базу данных НРДирект.
  4. Информация об открытых ключах содержится в отдельном централизованном справочнике в НРДирект, который позволяет настроить список сотрудников отправителя и получателя (Участников ЭДО НРД), на чьих ключах будут шифроваться сообщения.
  5. Для просмотра и/или редактирования XML сообщения производится:
  • извлечение зашифрованного сообщения из базы НРДирект;
  • дешифрование с использованием закрытого секретного ключа ЭП, владельцем которого является сотрудник отправителя (Участника ЭДО НРД), работающий с сообщением;
  • отображение содержимого сообщения на экранной форме осуществляется на стороне клиента.

Для работы пользователям станут доступны новые страницы:

  1. Транзит по Спискам.

Основная страница для работы с сообщениями Транзит. На экранной форме есть возможность расшифровать выбранные сообщения Транзит или направить ответную квитанцию с отказом. Часть информации из XML сообщений структурированно сохраняется на уровне базы данных НРДирект в открытом незашифрованном виде, что дает возможность использования поиска, фильтрации, сортировки и прочих операций с набором сообщений на экранных формах.

К числу таких данных, в частности, относятся:

  • номер и тип сообщения;
  • дата создания сообщения;
  • отправитель;
  • получатель;
  • дата отправки сообщения.

После расшифровки запроса на сбор Списка Транзит каждому сбору присваивается уникальный Идентификатор сбора Списка (аналог референса корпоративного действия), в рамках которого пользователь может осуществлять работу со сбором Списка Транзит, аналогично работе с корпоративным действием типа DSCL (с учетом особенностей шифрования).

2. Ценные бумаги, необслуживаемые в НРД, для транзита по спискам между участниками ЭДО.

Справочник, предназначенный для хранения информации о ценных бумагах, остатки по которым будут раскрываться в сборе Списка Транзит, если такая бумага не обслуживается в НРД. Информацию о таких ценных бумагах следует вносить в справочник перед расшифровкой входящего запроса на сбор Списка Транзит, в котором есть информация об остатке по необслуживаемой в НРД ценной бумаге.

3. Участники транзита.

Справочник, предназначенный для хранения информации о регистраторах, с которыми осуществляется взаимодействие по сбору Списков Транзит, и имен владельцев сертификатов, с использованием открытых ключей шифрования которых будут зашифрованы ТЭД при их отправке из WEB-кабинета КД.

Более подробно с функционалом данных страниц вы можете ознакомиться в Руководстве пользователя (депонент), которое в ближайшее время будет размещено на официальном сайте НРД в сети Интернет в разделе ЭДО / СЭД / Программное обеспечение› / ЛРМ СЭД НРД (WEB-кабинет корпоративных действий, КД).

Обращаем ваше внимание, что взаимодействие по схеме Транзит для сообщений в формате FCDR_2017_02, не связанных со сбором Списков, вышеописанные изменения не затрагивают.

По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться к персональному менеджеру вашей организации в НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения