Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Информационное письмо депонентам НКО ЗАО НРД, на счетах депо которых учитываются депозитарные расписки на акции российских эмитентов

23 июня 2014
Версия для печати

Исх. № АЭ-05/5188 от 20.06.2014

Депонентам НКО ЗАО НРД

НКО ЗАО НРД как депозитарий, раскрывающий через вышестоящий иностранный депозитарий обобщенную налоговую информацию налоговому агенту – российскому депозитарию,  исчисляющему и удерживающему налоги в бюджет Российской Федерации (далее – РФ) при проведении выплаты доходов в виде дивидендов, в целях применения положений статей 214.6 и 310.1 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доводит до сведения депонентов следующую информацию.

В соответствии со статьей 214.6 и статьей 310.1 НК РФ для исчисления и удержания налогов депозитарии предоставляют налоговому агенту обобщенную информацию с указанием количества ценных бумаг и государства, налоговым резидентом которого является организация – фактический получатель дохода, а также с указанием оснований для применения льгот, если они предусмотрены.

Для соблюдения требований по порядку налогового раскрытия, установленному вышестоящим иностранным депозитарием, перечисляющим доходы НКО ЗАО НРД для дальнейшей передачи депонентам НКО ЗАО НРД, депоненты НКО ЗАО НРД - получатели доходов в виде дивидендов по депозитарным распискам на акции российских эмитентов должны предоставить НКО ЗАО НРД (как раскрывающемуся депозитарию) до даты выплаты дохода  документы, указанные в пунктах 1 (по счетам депо  владельцев) и 2 (по счетам депо номинальных держателей и доверительных управляющих) и подтверждающие налоговую юрисдикцию получателей дохода, а также право на получение той или иной льготной ставки налогообложения.

В случае неполучения от депонентов до выплаты дохода документов, необходимых для подтверждения налоговой юрисдикции, для применения льгот и стандартных ставок НК РФ, НКО ЗАО НРД не осуществляет  налоговое раскрытие депонента. В этом случае в соответствии с пунктом 8 статьи 214.6 и пунктом 9 ст. 310.1 доход подлежит налогообложению по заградительной ставке в размере 30%.

1. Документы, необходимые для представления в НКО ЗАО НРД по счетам депо владельцев

Документы предоставляются депонентами в НКО ЗАО НРД в начале календарного года (или при открытии счета депо), но не позднее, чем за 3 рабочих  дня до первой выплаты дохода с учетом необходимости их проверки, вместе с сопроводительным письмом-заявлением по форме Приложения 1 к настоящему Информационному письму. Приложение 1 должно быть подписано лицом, уполномоченным действовать от имени депонента без доверенности, или лицом, уполномоченным на основании доверенности приобретать права, а также приобретать и нести обязанности от имени депонента (без ограничений и исключений), включая право на предоставление документов, подтверждающих налоговую юрисдикцию и право на применение льгот, главным бухгалтером и скреплено печатью.

1.1. Для организаций – резидентов  РФ

Российские организации для подтверждения своей налоговой юрисдикции в целях применения положений статьи 310.1 НК РФ предоставляют НКО ЗАО НРД сертификат налогового резидента РФ (оригинал) за определенный календарный год, выданный до даты выплаты дохода.

Налоговый сертификат о подтверждении налогового статуса лица выдается специальным налоговым органом – Межрегиональной инспекцией ФНС России по Централизованной обработке информации. Более подробная информация о порядке подтверждения статуса налогового резидента РФ размещена на сайте www.nalog.ru (баннер «Подтверждение статуса налогового резидента»).

1.2. Для иностранных организаций из стран, имеющих международные соглашения с РФ об избежании двойного налогообложения

Если иностранные организации являются налоговыми резидентами стран, с которыми РФ имеет действующее международное соглашение по вопросам избежания двойного налогообложения, и если такое соглашение предусматривает взимание налога с дивидендов по пониженной ставке (освобождение от налогообложения), то указанные иностранные лица имеют право на удержание налога по ставке, установленной международным договором, (право на освобождение от налогообложения) при условии представления НКО ЗАО НРД до даты выплаты дохода документов, подтверждающих налоговую юрисдикцию лица и наличие прав на применение льгот.

В целях подтверждения своих прав на удержание налога по пониженной ставке, предусмотренной международным соглашением (исключая ставки международного соглашения, применение которых зависит от соблюдения дополнительных условий), иностранная организация должна представить НКО ЗАО НРД документ (обычно - налоговый сертификат), удовлетворяющий следующим требованиям:

  • документ должен содержать следующую или близкую по смыслу фразу: «Подтверждается, что организация (наименование организации) является в течение (указывается период) лицом с постоянным местопребыванием в (указывается государство) в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией/СССР и (указывается иностранное государство)»;
  • документ должен иметь указание на конкретный календарный год, в отношении которого он действует, либо датирован годом выплаты дохода;
  • документ должен иметь печать (штамп) компетентного (или уполномоченного им), в смысле применимого договора об избежании двойного налогообложения, органа иностранного государства и подпись уполномоченного должностного лица этого органа;
  • документ должен быть легализован в дипломатическом представительстве или консульстве РФ (для государств, не присоединившихся к Гаагской конвенции от 05.10.1961) либо иметь апостиль;
  • документ должен быть обязательно нотариально заверен, если  он представляется в виде копии;
  • к документу должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык, если документ составлен на иностранном языке.

В том случае, если орган/должностное лицо иностранного государства, являющийся уполномоченным органом/должностным лицом в смысле соответствующего договора, делегировал(о) свои полномочия иному органу(-ам)/лицу(-ам), то налогоплательщику - депоненту следует предоставить информацию, подтверждающую факт такого делегирования.

Льготы, предусмотренные международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, применяются к  резиденту иностранного государства, который является фактическим получателем дохода (бенефициарным собственником). При этом непосредственный получатель дохода, хотя и может квалифицироваться как резидент, но не может только по этой причине по умолчанию рассматриваться как бенефициарный собственник полученного дохода в государстве резидентства. Предоставление в государстве-источнике выплачиваемого иностранному лицу дохода налоговых льгот (пониженных ставок и освобождений) противоречит целям и задачам международных соглашений, если получатель такого дохода будет действовать как промежуточное звено и в интересах иного лица, фактически получающего выгоду от соответствующего дохода. Такое промежуточное звено, например, кондуитная компания, не может рассматриваться как лицо, имеющее фактическое право на получаемый доход, если, несмотря на свой формальный статус собственника дохода, подобная компания обладает очень узкими полномочиями в отношении этого дохода, что позволяет рассматривать ее в качестве доверенного лица, действующего от имени других заинтересованных лиц.

Для признания лица в качестве фактического получателя дохода (бенефициарного собственника) необходимо не только наличие правовых оснований для непосредственного получения дохода, но также это лицо должно быть непосредственным выгодоприобретателем, то есть лицом, которое фактически получает выгоду от полученного дохода и определяет его дальнейшую экономическую судьбу.

Если международными соглашениями об избежании двойного налогообложения  установлены также ограничения на применение льгот (например, статья «Ограничение льгот (привилегий)»),  то налогоплательщик должен иметь дополнительные документы о том, что он как лицо, претендующее на освобождение от налогообложения или применение пониженных ставок, соответствует статусу лица, имеющего право на льготы в соответствии с международным соглашением. Эти меры направлены на недопущение использования освобождений или сниженных ставок налогов, предусмотренных международным соглашениями, лицами, которые фактически не имеют права на указанные льготы либо, если предоставление льгот приведет к злоупотреблению соглашением с точки зрения его целей. Несмотря на положения международных соглашений, налоговый резидент любого государства не должен пользоваться предусмотренными в международных соглашениях льготами РФ в виде уменьшения ставки налогообложения либо освобождения от налогообложения в случае, если основной целью создания или существования такого резидента являлось получение льгот по соответствующему международному соглашению, получение которых в противном случае было бы невозможным.

При наличии в международных договорах положений, ограничивающих возможность применения указанных договоров к налогообложению доходов отдельных категорий лиц (ограничений льгот), в том числе в виде дивидендов, резиденты иностранных государств помимо налогового сертификата предоставляют НКО ЗАО НРД дополнительные подтверждения. Дополнительные подтверждения должны содержать сведения о том, что лицо, претендующее на освобождение от налогообложения или применение пониженных ставок, является фактическим получателем дохода (бенефициарным собственником) и не попадает под ограничения, установленные соответствующими международными договорами, и соответствует статусу лица, имеющего право на применение льгот по международному соглашению. Указанные письменные подтверждения могут быть составлены в произвольной форме и должны быть выданы компетентным и уполномоченным органом страны, в которой организация находится постоянно.

1.3. Для иностранных организаций из стран, не имеющих международных соглашений с РФ об избежании двойного налогообложения

Для иностранных организаций из стран, не имеющих международных соглашений с РФ об избежании двойного налогообложения, предоставление документов, подтверждающих их налоговую юрисдикцию, является также обязательным. Сертификат налогового резидентства должен быть легализован или апостилирован в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства и к нему будут применены процедуры приема документов, применяемые к аналогичным документам, подтверждающим налоговое резидентство в иностранных государствах, с которыми у Российской Федерации имеются соответствующие международные договоры.

2. Документы, необходимые для предоставления по счетам депо номинальных держателей и счетам депо доверительных управляющих

В целях налогового раскрытия (уточненного налогового раскрытия) и применения налоговым агентом соответствующих ставок налога на доходы по депозитарным распискам на акции российских эмитентов номинальные держатели и доверительные управляющие предоставляют в НКО ЗАО НРД (как в промежуточный раскрывающийся в целях налогообложения депозитарий) обобщенную информацию  (уточненную обобщенную информацию) об остатке бумаг на счете депо на дату фиксации с указанием количества ценных бумаг в разрезе  государств, налоговым резидентом которого является фактический получатель дохода, а также с указанием оснований для применения льгот, если они предусмотрены.

В НКО ЗАО НРД предоставляется заявление на бумажном носителе по  форме, установленной в Приложении 2 к настоящему Информационному письму, содержащее  обобщенную информацию (уточненную обобщенную информацию). Приложение 2 должно быть подписано лицом, уполномоченным действовать от имени депонента без доверенности или лицом, уполномоченным на основании доверенности приобретать права, а также приобретать и нести обязанности от имени депонента (без ограничений и исключений), включая право на подписание и предоставление обобщенной налоговой информации или документов налогового раскрытия, главным бухгалтером и скреплено печатью.

Cроки предоставления заявлений с налоговым раскрытием (уточненным налоговым раскрытием) будут установлены в каждом конкретном случае выплаты дивидендов по депозитарным распискам на акции российских эмитентов в соответствии со сроками предоставления информации в вышестоящий депозитарий и доведены до сведения депонентов НКО ЗАО НРД.

Приложение 1

Приложение 2


По вопросам, связанным с настоящим сообщением, Вы можете обращаться к Вашим персональным менеджерам по телефонам: (495) 956-27-90/91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения