Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О начале работы по взаимным междепозитарным счетам НДЦ и ДКК

27 мая 1999
Версия для печати

Исх. № СГ-09/1063 от 27.05.1999

Депонентам НДЦ


Некоммерческое партнерство «Национальный Депозитарный Центр» (НДЦ) извещает Вас о следующем.

12 мая НДЦ открыл междепозитарный счет депо ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания» (ДКК), а ДКК открыла междепозитарный счет депо НДЦ.

После проведения тестирования программного обеспечения и отработки документооборота с 25 мая 1999 г. НДЦ и ДКК приступили к осуществлению операций по взаимным междепозитарным счетам депо.

Схема взаимодействия НДЦ-ДКК предполагает осуществление прямых расчетов между депонентами НДЦ и ДКК, минуя выполнение операции перерегистрации ценных бумаг в реестре при исполнении каждого конкретного поручения на списание/зачисление ценных бумаг от депонентов одного депозитария депонентам другого депозитария. Это позволит депонентам в течение одного дня осуществлять операции перевода ценных бумаг из одного депозитария в другой, а также существенно сократить затраты, связанные с перерегистрацией ценных бумаг в реестрах.

На начальном этапе работа по этой схеме будет возможна по ценным бумагам следующих эмитентов:

  • РАО «ЕЭС России»,
  • ОАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ»,
  • АООТ Междугородной и международной электрической связи «Ростелеком»,
  • ОАО «Сургутнефтегаз»,
  • ОАО Энергетики и электрификации «Мосэнерго».

В дальнейшем список эмитентов будет расширен. Приложение 2 к данному Информационному письму содержит таблицу соответствий депозитарных кодов, используемых НДЦ и ДКК по ценным бумагам перечисленных эмитентов.

Регламент исполнения операций зачисления/списания ценных бумаг депонентов, а также дополнительных операций, осуществляемых в рамках взаимодействия НДЦ и ДКК, содержится в разделе 30 Регламента депозитарного обслуживания депонентов по корпоративным ценным бумагам, субфедеральным и муниципальным облигационным займам, текст которого доступен на сайте НДЦ (www.ndc.ru). Описание основных особенностей проведения депонентами операций зачисления/списания ценных бумаг из одного депозитария в другой приведены в Приложении 1.

Полный перечень ценных бумаг, допущенных к обращению по "мосту" НДЦ_ДКК приведён в "Таблице соответствия депозитарных кодов НДЦ и ДКК" на сайте НДЦ.

Приложение 1:  Таблица соответствия депозитарных кодов НДЦ и ДКК (7.94 Kb)

Дополнительную информацию Вы можете получить в Клиентском отделе НДЦ по телефонам: (095) 956-27-90, (095) 956-27-91, в филиалах или у региональных представителей НДЦ.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения