Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О новом типе операций с кодами 26 и 26/1

30 ноября 2015
Версия для печати

Исх. № ША-20/9364 от 30.11.2015

Депонентам НКО ЗАО НРД –
кредитным организациям

В феврале 2016 года НКО ЗАО НРД (далее – НРД) как депозитарий, осуществляющий переводы ценных бумаг при предоставлении кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг, планирует введение  новых типов операций для переводов ценных бумаг из разделов «Блокировано Банком России» на основании встречных поручений депо по форме MF026 Банка России и кредитных организаций (коды новых операций 26 и 26/1).

С даты перехода на новые типы операций не будут приниматься к исполнению поручения депо по форме MF010 (код операций 16 и 16/1) для осуществления вышеуказанных переводов. При этом все существующие особенности исполнения переводов ценных бумаг из разделов «Блокировано Банком России» будут применяться в рамках операций с кодом 26 и 26/1.

Дополнительно депонентам предоставляется возможность подавать поручения на проведение операций с кодами 26 и 26/1 через систему SWIFT.

Более подробное описание операций с кодами 26 и 26/1, а также примеры поручений и образцы отчетов представлены в разделе Операции в разделе «Блокировано Банком России».

Введение новых типов операций с кодами 26 и 26/1 связано с предстоящей унификацией порядка квитовки и осуществления переводов по встречным поручениям депонента-отправителя и депонента-получателя ценных бумаг, в рамках которой при проведении операций с кодами 16 и 16/1 будут применяться следующие правила:

  • квитовка будет осуществляться при обязательном совпадении даты расчетов (даты начала исполнения) во встречных поручениях депо;
  • период исполнения переводов с кодом операций 16 и 16/1 будет стандартным и будет равняться 30 дням. Таким образом, сквитованные встречные поручения всегда будут иметь единый срок для исполнения.

О конкретной дате начала проведения операций с кодами 26 и 26/1 будет сообщено дополнительно после согласования сроков с Банком России.


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, Вы можете обращаться к Вашим персональным менеджерам по телефонам: +7 (495) 956-27-90, +7 (495) 956-27-91 и к региональным представителям НРД.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения