Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О новых возможностях сервиса «Индивидуальные счета в ICSD»

10 октября 2018
Версия для печати

Исх. № 47-20/7216 от 10.10.2018

Депонентам НКО АО НРД

Настоящим сообщаем, что с 15 октября 2018 года депоненты НРД имеют возможность на специальном разделе счета депо «Ценные бумаги на индивидуальном счете в EUROCLEAR BANK» (код типа раздела XE, далее – раздел ХЕ) осуществлять обособленный учет депозитарных расписок на акции российских эмитентов.

Также обращаем ваше внимание на то, что одним из преимуществ использования сервиса «Индивидуальные счета в ICSD» является возможность получения налоговых льгот при выплате дохода по ценным бумагам эмитентов США, к которым применимы положения глав 3 и 4 Налогового кодекса США (далее - US-бумаги).

В настоящее время допускается зачисление US-бумаг на разделы XE счета депо номинального держателя. Для вашего удобства в НРД дополнительно реализован функционал, позволяющий направлять отдельный запрос на налоговое раскрытие по каждому разделу XE (как по счету депо) (за исключением следующих разделов ХЕ: для сегрегированного учета с прикрепленной единственной анкетой клиента депонента, маркированных для хранения US-бумаг не участвующих в FATCA финансовых институтов (Non-participating FFI) или «отказников без US-признаков» (Recalcitrant without US indicia). При этом запрос на налоговое раскрытие по счету депо, на котором отрыты разделы XE, не включает в себя остатки ценных бумаг на данных разделах.

Напоминаем, что подробная информация о сервисе «Индивидуальные счета в ICSD»  размещена на официальном сайте НРД в сети Интернет в разделе Расчеты на внебиржевом рынке › Операции в международных расчетно-клиринговых центрах (Euroclear Bank / Clearstream Banking) › Индивидуальные счета в ICSD, а также в презентации.

С особенностями предоставления налоговых льгот в НРД по ценным бумагам иностранных эмитентов и иностранным депозитарным распискам на акции российских эмитентов можно ознакомиться в презентации.


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться к персональным менеджерам вашей организации по телефонам: +7 495 956-27-90/91 и к региональным представителям.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения