Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О переходе на новый сертификат ключа проверки электронной подписи криптографического сервера НКО АО НРД

24 июля 2017
Версия для печати

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД) (далее – НРД) сообщает о том, что 27.07.2017 в 08:30 московского времени будет проведена плановая ежегодная замена сертификатов ключей проверки электронной подписи (СКПЭП) криптографического сервера НРД на новые:

Квалифицированный:

INN=007702165310,OGRN=1027739132563,SNILS=02496934686,T=Председатель Правления,CN=Астанин Эдди Владимирович,OU=Правление,O=НКО АО НРД,L=г.Москва,ST=77 г.Москва,C=RU от 20.07.2017 года.

Неквалифицированный:

INN=007702165310,OGRN=1027739132563,SNILS=02496934686,T=Chairman of the Executive Board,CN=Astanin Eddi Vladimirovich,OU=Executive Board,O=NSD,L=Moscow,ST=RU Moscow,C=RU

При этом Участникам ЭДО НРД необходимо:

1. Для пользователей ПО «Луч»:

Выполнить штатную процедуру обновления справочников ПО «Луч», файл с которыми направлен НРД в ваш адрес 20.07.2017. Обращаем ваше внимание, что в состав обновления включен справочник с СКПЭП криптографического сервера НРД.

Для проверки корректности добавления СКПЭП в папку «Сертификаты» программного комплекса (ПК) «Справочник сертификатов» рекомендуется одно из следующих действий:

1.1. Выполнить процедуру актуализации СКПЭП криптографического сервера НРД путем инициализации криптографической библиотеки (меню «Крипто – Инициализация») или выполнения операции по приему-передаче электронных документов.

1.2. Запустить ПК «Справочник сертификатов» и в папке «Сертификаты» найти сертификат ключа, указанного в п.1.1. Если в папке «Сертификаты» локального справочника ПК «Справочник сертификатов» нового сертификата не обнаружено, необходимо перезапустить ПК «Справочник сертификатов» и вновь проверить его наличие, либо добавить сертификат способом, указанным в п. 1.1.

1.3. Для проверки работоспособности ПО «Луч» в ходе плановой замены СКПЭП криптографического сервера НРД после 08:30 27.07.2017 следует выполнить процедуры отправки-получения электронных документов в (от) НРД или создать транзитный нетипизированный электронный документ и отправить его с помощью ПО «Луч» самим себе.

2. Для пользователей всех остальных вариантов локальных рабочих мест СЭД НРД необходимо осуществить процедуру добавления СКПЭП в ПК «Справочник сертификатов».

Добавить сертификат можно одним из следующих способов:1. для пользователей, использующих квалифицированный или неквалифицированный СКПЭП, следует:

3. Из сетевого справочника сертификатов ПК «Справочник сертификатов» (LDAP-сервера ПАО Московская Биржа) в соответствии с Руководством оператора ПК «Справочник сертификатов».

4. Для пользователей ПО «Файловый шлюз» необходимо после выполнения действия из п. 2 выполнить следующие действия:

  • 27.07.2017 в 8:30 необходимо в файловом шлюзе остановить обмен.
  • В настройках канала изменить значение в поле «Серийный номер сертификата ЭЦП НРД» на новое (скопировать из локального справочника сертификата).
  • Запустить обмен и проверить работоспособность, отправив нетипизированный электронный документ самому себе.

Для корректной работы локальных рабочих мест СЭД НРД, работающих через WEB-каналы (ПО «Луч» в режиме «WEB-канал», WEB-кабинеты, WEB-сервисы) необходимо выполнить не только процедуры добавления СКПЭП НРД в папку «Сертификаты» программного комплекса (ПК) «Справочник сертификатов» в соответствии с п.1 данного сообщения, но и выполнить процедуры экспорта СКПЭП в системное хранилище Windows (меню ПК «Справочник сертификатов»: «Сервис» - «Экспортировать сертификаты в системное хранилище»).


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, можно обращаться в службу технической поддержки по телефону: +7 495 956-09-34 или по e-mail: .

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения