Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О предоставлении списков владельцев ценных бумаг в виде электронных документов

28 марта 2000
Версия для печати

Исх. № СГ-09/868 от 28.03.2000

Депонентам НДЦ


Напоминаем депонентам о том, что с 20 марта 2000 г. НДЦ приступил к приему списков владельцев ценных бумаг в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Подавать списки владельцев ценных бумаг, подписанные ЭЦП, вправе депоненты, заключившие с НДЦ соглашения, определяющие порядок электронного документооборота и использования средств криптографической защиты информации. Для формирования и подписания электронных документов депонентам бесплатно предоставляется НДЦ программное обеспечение: «Редактор поручений» и «Редактор списка владельцев ценных бумаг». Формат электронного документа приведен в Приложении № 10 к Порядку взаимодействия НДЦ и депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Некоммерческим партнерством "Национальный Депозитарный Центр" по корпоративным ценным бумагам, субфедеральным и муниципальным облигационным займам. Для подписания списков владельцев ценных бумаг депоненты вправе использовать ЭЦП, которым подписываются поручения депо (технические приказы) по государственным ценным бумагам. Свидетельством о приеме документа со стороны НДЦ будет являться, как и прежде, распечатанный на бумажном носителе, заверенный ответственным исполнителем и печатью НДЦ документ, полученный от депонента.

Учитывая ограниченные сроки предоставления списков владельцев ценных бумаг, НДЦ в ближайшее время планирует при сборе реестра использовать электронный документооборот через электронную почту.

Предоставление списков владельцев ценных бумаг в электронном виде позволит депонентам НДЦ:

  • сократить число посещений НДЦ в 2 раза;
  • иметь дополнительное время на формирование списков владельцев ценных бумаг за счет сокращения времени на передачу этих списков в НДЦ;
  • отработать порядок электронного документооборота с НДЦ.

Дополнительную информацию Вы можете получить в Клиентском отделе НДЦ по телефонам: (095) 956-27-90, (095) 956-27-91, в филиалах или у региональных представителей НДЦ.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения