Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О прекращении действия квалифицированных сертификатов, выданных удостоверяющим центром ПАО Московская Биржа

17 сентября 2021
Версия для печати

Исх. № 03-20/6501 от 17.09.2021

Участникам СЭД НРД

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 27 декабря 2019 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 476-ФЗ) квалифицированные сертификаты, выданные аккредитованными до дня вступления в силу Закона № 476-ФЗ удостоверяющими центрами, действуют до истечения срока, на который они выданы, но не более срока действия аккредитации выдавших их удостоверяющих центров, либо не более чем до 1 января 2022 года.

НКО АО НРД (далее – НРД) обращает ваше внимание, что в связи с необходимостью выполнения требований вышеуказанной статьи Закона № 476-ФЗ применительно для удостоверяющего центра ПАО Московская Биржа (далее – УЦ МБ) вам необходимо до 01.12.2021 создать в УЦ МБ новый неквалифицированный сертификат для владельца, квалифицированный сертификат которого нельзя будет использовать с 01.01.2022.

НРД рекомендует перейти на использование нового неквалифицированного сертификата в Системе электронного документооборота НРД сразу после его создания.

Более подробно о создании новых неквалифицированных сертификатов для целей замены подлежащих прекращению действия с 01.01.2022 квалифицированных сертификатов можно ознакомиться на официальном сайте ПАО Московская Биржа в сети Интернет по адресу: https://www.moex.com/n36227/?nt=117.

Также напоминаем, что в случае получения сертификата для нового владельца (уполномоченного представителя организации, действующего на основании доверенности) непосредственно после получения такого сертификата необходимо предоставить в НРД доверенность на подписание электронных документов в СЭД НРД в соответствии с Приложением 2 к Правилам ЭДО НРД.

По всем вопросам, связанным с созданием новых неквалифицированных сертификатов, вы можете обращаться на ПАО Московская Биржа: к Администратору СЭД по телефону: +7 495 363-32-32 (доб.1110) или e-mail: , а также к вашему персональному менеджеру в Клиентском центре ПАО Московская Биржа.


По вопросам предоставления доверенностей на подписание электронных документов в СЭД НРД следует обращаться в Отдел заключения и сопровождения договоров с клиентами по телефону: +7 495 956-27-89.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения