Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О прекращении Euroclear Bank S.A./N.V. расчетов в российских рублях

10 февраля 2023
Версия для печати

Исх. № 12851 от 10.02.2023

Депонентам НКО АО НРД

Euroclear Bank S.A./N.V. (далее – Euroclear) 03.02.2023 разместил на своем официальном сайте информационный бюллетень Euroclear «Россия – Дальнейшее исключение рубля в качестве валюты расчетов – Euroclear», в котором указано, что после полного закрытия счета Euroclear в ING Банке, Москва в качестве его корреспондента в рублях, Euroclear больше не будет принимать никаких инструкций по переводу денежных средств в рублях, а также любые входящие платежи в рублях, включая выплаты доходов и погашения, на закрытый счет Euroclear в ING банке, Москва. Что касается остатка денежных средств в рублях на счетах клиентов Euroclear, он обратил внимание клиентов на то, что в соответствии с разделом 16(a) Правил и условий, любые оставшиеся остатки в рублях, которые могут быть конвертированы в другую валюту, которые зачисляются на денежные счета клиентов, будут конвертированы в евро по обменному курсу, полученному из источника, который Euroclear считает надежным (фиксация WMR Reuters на 10 утра по лондонскому времени) 08.02.2023.

Депонентам НРД, имеющим требования по передаче выплат по иностранным ценным бумагам в рублях, в связи с указанным сообщением Euroclear адресно направлено уведомление по электронным каналам связи по результатам конверсионных операций, проведенных Euroclear по счетам НРД 9 и 10 февраля 2023 года. Аналогичные адресные сообщения будут направляться депонентам НРД в случае проведения конверсионных операций Euroclear в последующие даты.

При дальнейшем проведении корпоративных действий с ценными бумагами, по которым ранее выплаты начислялись в рублях, информация о параметрах корпоративных действий будет доводиться до депонентов и участников рынка в стандартном режиме по мере ее поступления от Euroclear.

При получении дополнительной или уточняющей информации по данному вопросу она будет доведена до сведения депонентов НРД.


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться к персональным менеджерам вашей организации по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения