Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О размещении на сайте НРД проекта Правил Платежной системы НКО ЗАО НРД в новой редакции

04 февраля 2014
Версия для печати

Исх. № АЭ-/892 от 04.02.2014

Участникам Платежной системы НКО ЗАО НРД

Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД) уведомляет Участников Платежной системы НКО ЗАО НРД (далее – ПС НРД) о размещении 04.02.2014 года на официальном сайте НРД по адресу: www.nsd.ru проекта Правил ПС НРД в новой редакции.

В соответствии с частью 8 статьи 20 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и пунктов 20.2, 20.3 Правил ПС НРД, НРД в целях предварительного ознакомления Участников ПС НРД с предлагаемыми изменениями обеспечивает Участникам ПС НРД доступ к проекту изменений в Правила ПС НРД путем его размещения на сайте НРД.

Обращаем Ваше внимание, что основные изменения Правил ПС НРД касаются следующего.

  • В разделе 4 «Участие в платежной системе, приостановление и прекращение участия в платежной системе» и в разделе 5 «Обязанность соблюдения субъектами ПС НРД требований Закона о ПОД/ФТ. Порядок сопровождения перевода денежных средств сведениями о плательщике в соответствии с требованиями Закона о ПОД/ФТ в случае, если они не содержатся в Распоряжении Участника ПС НРД» уточнены критерии участия в ПС НРД, а также основания осуществления приостановления и прекращения участия в ПС НРД.
  • В разделе 13 «Порядок оплаты услуг» даны ссылки на соответствующие разделы Тарифов НРД по расчетно-кассовому обслуживанию, в соответствии с которыми производится взимание платы за услуги по переводу денежных средств с Участника ПС НРД.
  • В разделе 15 «Взаимодействие с клиринговыми организациями, осуществляющими деятельность в соответствии с Законом о клиринге; особенности проведения операций по торговым и клиринговым банковским счетам Участников ПС НРД» уточнен порядок осуществления контроля достаточности денежных средств на торговых банковских счетах Участников ПС НРД.
  • В разделе 16 «Обеспечение функционирования ПС НРД» уточнены показатели бесперебойности функционирования ПС НРД и порядок обеспечения бесперебойности функционирования ПС НРД.
  • В разделе 18 «Ответственность Субъектов ПС НРД за несоблюдение Правил ПС НРД» внесены изменения, уточняющие ответственность НРД и участников ПС НРД за несоблюдение Правил ПС НРД.
  • В приложении № 1 к Правилам «Условия оказания расчетных услуг в Платежной системе НКО ЗАО НРД» внесены изменения, уточняющие понятия (применительно к Правилам) следующих терминов: «Плательщик», «Получатель денежных средств», «Взыскатель», «Платежный агент». Исключен пункт 5.12 «Условий оказания расчетных услуг в Платежной системе НКО ЗАО НРД», в котором ранее устанавливался порядок изменения тарифов на услуги ПС НРД.

Проект Правил ПС НРД в новой редакции размещен в разделе «Документы / Расчетно-кассовое обслуживание / Платежная система НКО ЗАО НРД».

Участники ПС НДР после ознакомления с проектом новой редакции Правил ПС НРД вправе направить мнение о проекте изменений в Правила ПС НРД в электронном виде в адрес НРД (E-mail: ) с последующей почтовой (курьерской) досылкой на бумажном носителе в течение 30 дней со дня размещения проекта Правил ПС НРД в новой редакции на официальном сайте НРД в сети Интернет.
Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения