Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О регистрации банковских реквизитов

28 марта 2008
Версия для печати

Исх. № ДС-09/2208 от 28.03.2008

Депонентам НДЦ

Напоминаем Вам, что в соответствии с пунктом 3.19 Порядка взаимодействия НДЦ и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Некоммерческим партнерством «Национальный депозитарный центр» (далее – Порядок) доходы по ценным бумагам, учитываемым на счетах депо депонента в НДЦ, перечисляются в соответствии с банковскими реквизитами, зарегистрированными по поручению депо депонента на выполнение операции «Регистрация банковских реквизитов» по форме AF005 с приложением уведомления о банковских реквизитах по форме GF088 (код операции - 07). В зависимости от цели регистрации банковских реквизитов в уведомлении должен быть указан соответствующий код назначения банковских реквизитов. При отсутствии в НДЦ зарегистрированных по поручению депонента банковских реквизитов доходы по ценным бумагам перечисляются в соответствии с банковскими реквизитами, указанными в анкете юридического лица Депонента. Банковские реквизиты, по которым должны быть осуществлены выплаты Вашим клиентам, указываются в списке владельцев ценных бумаг, предоставляемом депонентом в НДЦ (код операции - 62).

В случае если Вам необходимо, чтобы выплаты доходов по ценным бумагам определенного эмитента осуществлялись в соответствии с заданными банковскими реквизитами, Вам необходимо зарегистрировать эти банковские реквизиты, предоставив в НДЦ поручение депо по форме AF005 на регистрацию постоянно действующих банковских реквизитов (код операции - 07, код назначения – 06) с приложением Уведомления о банковских реквизитах по форме GF088. В поле «Эмитент» Уведомления в этом случае в обязательном порядке должен быть указан депозитарный код и краткое наименование эмитента (выбирается из Справочника, прилагаемого к УРМД «ЛУЧ»). Также в обязательном порядке должно быть заполнено поле «Группа ц/б для выплаты доходов», в котором указывается код и наименование группы ценных бумаг для выплаты доходов. Остальные поля в поручении депо должны быть заполнены в соответствии с порядком заполнения Уведомления о банковских реквизитах по форме GF088 для перечисления доходов по ценным бумагам и денежных средств от погашения ценных бумаг в валюте Российской Федерации, приведенным в приложении № 1 к Порядку.

Например, если Вы хотите, чтобы доходы по облигациям Банка России были зачислены на Ваш счет в ЗАО РП ММВБ, Вам необходимо указать в поле «Эмитент» Уведомления на регистрацию банковских реквизитов по форме GF088 депозитарный код Банка России MZ0000200000 и наименование «Банк России», а в поле «Группа ц/б для выплаты доходов» - 2 «Облигации. Валюта платежа - валюта РФ. Кроме федеральных гос.» и указать реквизиты счета в ЗАО РП ММВБ.

Депоненты также вправе регистрировать банковские реквизиты для получения доходов по ценным бумагам определенного эмитента по конкретному корпоративному действию (код операции – 07, код назначения – 7).

Обращаем Ваше внимание, что для того чтобы выплаты доходов по остальным ценным бумагам по-прежнему осуществлялись в соответствии с ранее зарегистрированными банковскими реквизитами, в представленном в НДЦ уведомлении о банковских реквизитах должны быть указаны как измененные банковские реквизиты для выплат по ценным бумагам конкретного эмитента, так и те банковские реквизиты, которые по-прежнему действуют в отношении остальных ценных бумаг, учитываемых на данном счете депо.

Депоненты также вправе регистрировать банковские реквизиты для получения доходов по ценным бумагам определенного эмитента по конкретному корпоративному действию (код операции – 07, код назначения – 7).


Дополнительную информацию Вы можете получить в Клиентском отделе НДЦ по телефонам: (495) 956-27-90, (495) 956-27-91, в филиалах или у региональных представителей НДЦ.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения