Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О режиме работы НРД и Платежной системы НРД 5 ноября 2021 года

01 октября 2021
Версия для печати

Исх. № ША-20/6893 от 01.10.2021

Клиентам НКО АО НРД
Участникам Платежной системы НРД
Эмитентам
Регистраторам

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД) в дополнение к сообщению от 11.11.2020 № 47-20/6949 «О режиме работы НКО АО НРД и Платежной системы НРД в период официальных праздников в 2021 году» уведомляет, что 5 ноября 2021 года НКО АО НРД будет осуществлять депозитарное, банковское и клиринговое1 обслуживание клиентов, включая предоставление услуг Платежной системы НРД2 (далее – ПС НРД), а также предоставлять услуги Репозитария НКО АО НРД (включая услуги Регистратора финансовых транзакций) в операционное время, установленное в соответствующих договорах (включая Правила ПС НРД), с учетом следующих особенностей.

1.1. Переводы денежных средств по счетам клиентов НКО АО НРД, включая участников ПС НРД, будут осуществляться с учетом изменений в регламенте работы Платежной системы Банка России.

1.2.Конверсионные операции проводиться не будут.

1.3. Клиринговые сеансы на товарном рынке проводиться не будут.

1.4. Услуги по управлению обеспечением будут осуществляться в обычном режиме с учетом:

  • графика проведения операций РЕПО Банка России на организованных и не на организованных торгах 5 ноября 2021 года и особенностей, установленных ПАО Московская Биржа к порядку формирования расчетной цены, используемой в режимах торгов «РЕПО с Банком России: Аукцион РЕПО» и «РЕПО с Банком России: фикс. ставка»;
  • особенностей, установленных Федеральным казначейством, Комитетом финансов Санкт-Петербурга и Комитетом финансов Ленинградской области, в том числе в части предельного значения обеспеченности.

1.5. Оказание услуг LOU, включая присвоение/верификацию, прием/передачу на обслуживание международных кодов LEI юридическим лицам, услуг по присвоению международных кодов ISIN и CFI ценным бумагам при выполнении НКО АО НРД функций ННА/ЗНА, а также по содействию в присвоении кодов ISIN и CFI ценным бумагам иностранных эмитентов не осуществляется.

1.6. Регистрация и обработка сообщений, направляемых в рамках Технологических сервисов (Транзит, Транзит финансовых сообщений, Сервис-бюро SWIFT), будет осуществляться в автоматическом режиме (операционная поддержка осуществляться не будет).

1.7. Оказание услуг по реализации прав владельцев по ценным бумагам российских эмитентов осуществляться не будет, за исключением операций, осуществляемых в автоматическом режиме, включая:

  • информирование в дату фиксации и рассылку напоминаний о предстоящих КД;
  • прием и обработку инструкций на участие в КД;
  • прием и обработку распоряжений на регистрацию списка/изменений к списку владельцев ценных бумаг.

1.8. Оказание услуг по реализации прав владельцев по ценным бумагам иностранных эмитентов осуществляться не будет, за исключением операций, требующих оперативного исполнения, включая:

  • информирование о КД;
  • прием и обработку инструкций, в которых дата окончания приема инструкций по КД, установленные НКО АО НРД, приходится на праздничные дни;
  • операции с ценными бумагами по результатам КД, включая блокировку ценных бумаг;
  • списания/зачисления денежных средств по результатам КД.

1.9.  НКО АО НРД и ПС НРД не будет принимать к исполнению документы (в том числе распоряжения на осуществление переводов денежных средств) на бумажных носителях, а также не будет принимать к исполнению нетипизированные электронные документы (файлы) через СЭД НРД, за исключением документов для осуществления валютного контроля и налогового сопровождения. НКО АО НРД приступит к исполнению поступивших в рассматриваемом периоде нетипизированных электронных документов 8 ноября 2021 года (при их наличии).

1.10. Исполнение операций, основанием которых будут являться документы, не указанные в п. 1.9. и связанные с взаимодействием с внешними контрагентами, будет производиться с учетом режима работы контрагентов.

1.11. Регистрация и обработка сообщений, направляемых в рамках репозитарного обслуживания (включая услуги Регистратора финансовых транзакций), будет осуществляться в автоматическом режиме (операционная поддержка осуществляться не будет). При этом сообщения, полученные 5 ноября 2021 года (в случае успешного выполнения процедур валидации и мэтчинга), будут зарегистрированы операционным днем 8 ноября 2021 года.

Расчет и публикация оценок справедливой стоимости ценных бумаг будут осуществляться Ценовым центром НРД в обычном режиме.

По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться:

  • депоненты (клиенты) – в отдел по работе с клиентами НКО АО НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91;
  • эмитенты – в отдел взаимодействия с эмитентами по телефону: +7 495 232-05-27 и по электронной почте: ;
  • регистраторы – в отдел взаимодействия с регистраторами по телефону: +7 495 232-02-73 и по электронной почте: .

1 В случае изменения клирингового обслуживания с использованием корреспондентских счетов, открытых в Банке России, об этом будет сообщено дополнительно.

2 Запись об операторе Платежной системы НРД внесена Банком России в реестр операторов платежных систем за регистрационным номером 0014

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения