Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О внеплановой замене сертификата

17 апреля 2020
Версия для печати

Исх. № 03-20/2400 от 17.04.2020

Участникам СЭД НРД

01.07.2020 вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 06.04.2011

№ 63-ФЗ «Об электронной подписи». С указанной даты, в частности, начинают действовать новые требования по идентификации заявителя, обращающегося за созданием сертификата квалифицированной электронной подписи в аккредитованный удостоверяющий центр, требование по отказу от областей действия сертификатов, требование о создании сертификатов для юридических лиц только с указанием в сертификате сведений о ЕИО юридического лица.

Последнее изменение означает, что после 01.07.2020 создание квалифицированных сертификатов для юридических лиц с указанием в сертификате представителей, действующих на основании доверенности, будет невозможно. При этом квалифицированные сертификаты, созданные до 01.07.2020, будут действительны и после указанной даты в течение срока, указанного в таком сертификате.

Если у вашей организации есть необходимость сохранения возможности использования таких сертификатов, выданных УЦ ПАО Московская Биржа (далее - Московская Биржа), НКО АО НРД предлагает до 01.07.2020 провести их внеплановую замену.

Согласно информации, полученной от Московской Биржи:

  • для действующих владельцев сертификатов возможность такой внеплановой замены сертификатов будет предоставлена в период с 01.04.2020 по 26.06.2020 (через Личный кабинет участника Московской Биржи);
  • для новых владельцев сертификатов, в связи с необходимостью предоставления бумажных документов при первичном создании сертификатов, возможность создания сертификатов по старой технологии будет ограничена датой 19.06.2020 (с целью сокращения сроков обработки скан-копии документов предварительно можно направить на адрес: , для направления оригиналов документов следует воспользоваться услугами операторов связи);
  • порядок проведения внеплановой замены сертификатов будет соответствовать требованиям действующей редакции Правил электронного документооборота Московской Биржи.

Также напоминаем, что в случае получения сертификата на нового владельца (представителя, действующего на основании доверенности) непосредственно после получения сертификата необходимо предоставить в НКО АО НРД доверенность на подписание электронных документов в СЭД НРД  в соответствии с Приложением 2 к Правилам ЭДО НРД.

По всем вопросам, касающимся замены сертификатов, можно обращаться на Московскую биржу:

  • клиентам, являющимся участником торгов и/или клиринга – к персональному менеджеру по телефонам: +7 495 363-32-32 или e-mail: ; Узнать, кто является Вашим персональным менеджером;
  • организациям, не являющимся участником торгов - в Отдел предоставления биржевых сервисов по телефону: +7 495 363-32-32 или e-mail: .

По вопросам предоставления доверенностей на подписание электронных документов в СЭД НРД следует обращаться в Отдел заключения и сопровождения договоров с клиентами по телефону: +7 495 956-27-89.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения