Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об изменении Правил клиринга НКО АО НРД

27 мая 2021
Версия для печати

Участникам клиринга

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД) извещает о вступлении в силу с 2 июня 2021 г. Правил клиринга Небанковской кредитной организации акционерного общества «Национальный расчетный депозитарий» в новой редакции (далее – Правила клиринга), утвержденных Наблюдательным советом НКО АО НРД 22 апреля 2021 г. (протокол от 22.04.2021 № 4/2021), зарегистрированных Банком России 24 мая 2021 г.

Правила клиринга в новой редакции разработаны в связи с предполагаемым запуском организованных торгов сельскохозяйственной продукцией и иными товарами на спот-рынке АО НТБ (рынок пшеницы с использованием безадресных заявок), а также в связи с совершенствованием оказания клиринговых услуг и устранением замечаний Банка России.

1. В целях нормативного регулирования клирингового обслуживания организованных торгов сельскохозяйственной продукцией и иными товарами на спот-рынке АО НТБ (рынок пшеницы с использованием безадресных заявок) в Правила клиринга внесены следующие изменения:

1.1. Часть III дополнена особенностями осуществления клиринга по договорам купли-продажи пшеницы с использованием безадресных заявок.

2. В целях совершенствования клиринговых услуг и (или) устранения замечаний Банка России, внесены следующие изменения:

2.1. Предусмотрено размещение информации о времени начала и окончания (продолжительности) операционного дня на сайте НКО АО НРД. Временные ограничения приема поручений участников клиринга на осуществление клиринга отдельных видов сделок, реестра сделок; временные ограничения предоставления отчетов; временные ограничения проведения операций также размещаются на сайте НКО АО НРД;

2.2. Включены положения о возможности подачи заявления о присоединении в виде электронного документа, временные ограничения рассмотрения документов и направления уведомления о заключении договора. Заявление о присоединении изложено в редакции, учитывающей возможность его подачи в электронном виде;

2.3. Уточнены последствия приостановления допуска участника клиринга к клиринговому обслуживанию;

2.4. Исключена возможность присвоения нескольких кодов участника клиринга;

2.5. Исключены дублирующие указанные в договоре банковского счета положения, предусматривающие возможность подачи платежных поручений для вывода денежных средств с торгового банковского счета по итогам клиринга;

2.6. Установлено, что поручения MF190 в виде электронных документов, поступившие в клиринговую организацию после 18:30 текущего операционного дня, клиринговая организация вправе исполнить на следующий операционный день.

3. Внесены редакционные правки в целях оптимизации текста Правил клиринга.

Правила клиринга в новой редакции размещены на сайте НКО АО НРД в разделе «Документы / Клиринговая деятельность».


По всем вопросам, связанным с настоящим письмом, вы можете обращаться к персональным менеджерам вашей организации в НКО АО НРД по телефонам: 495 956-27-90/91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения