Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об изменении с 01.07.2016 порядка формирования списков лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, и списков владельцев ценных бумаг

28 июня 2016
Версия для печати

Исх. № АС-20/5044 от 27.06.2016

Депонентам НКО ЗАО НРД

Настоящим Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (далее — НРД) сообщает об изменении с 01 июля 2016 порядка формирования списков лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, и списков владельцев ценных бумаг.

I. Составление списка владельцев ценных бумаг в соответствии со статьей 8.6-1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (Списка владельцев).

  1. Список владельцев составляется на основании запроса НРД по форме GS061 (далее — Запрос 1). Запрос на составление Списка владельцев будет направляться депонентам при условии поступления в НРД запроса держателя реестра на основании требования эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам) или Банка России.
  2. В Запросе 1, в том числе, будет указано:
    • основание составления Списка владельцев, указанное в запросе эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам);
    • депозитарный код держателя реестра, присвоенный НРД.
  3. Планируемый срок для предоставления депонентами Списка владельцев — 13 рабочих дней.
  4. Предоставление депонентами информации о владельцах и лицах, осуществляющих права по ценным бумагам (далее — I часть списка), осуществляется путем предоставления распоряжения по форме RF005.
  5. Предоставление депонентами информации о лицах, в интересах которых осуществляются права по ценным бумагам (далее — II часть списка), осуществляется путем направления документа в формате *xls (*xsls) через СЭД НРД в виде нетипизированного транзитного электронного документа на указанный в Запросе 1 депозитарный код держателя реестра. С описанием формата можно ознакомиться в Приложении 4 к Правилам ЭДО НРД (глава 8), размещенном на официальном сайте НРД в сети Интернет в разделе Документы ЭДО.
  6. Пакет транзитных электронных документов с вложенным документом (II часть списка) направляется соответствующему получателю по схеме с «открытым конвертом» с обязательным указанием темы сообщения (в латинице с учетом регистра) по следующему шаблону: <8.6-1>_<Код ценной бумаги, присвоенный НРД>_<Дата, на которую составляется список в формате ДД/ММ/ГГГГ> или в виде приложения к сообщению ТЭДИК 5RESTR20 (FREE_FORMAT_MESSAGE_V02 «Сообщение, письмо в свободном формате»).

II. Составление списка лиц, осуществляющих права по ценным бумагам в соответствии со статьей 8.7-1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (Списка лиц).

  1. Для составления Списка лиц НРД направляет депонентам:
    • либо документ в формате ISO 20022, в случае если такой документ предусмотрен Правилами ЭДО НРД для данного корпоративного действия (далее — Уведомление);
    • либо запрос по форме GS061 — в иных случаях, в том числе, в случае составления списка для проведения общего собрания владельцев ценных бумаг, решение о проведении которого принято ранее 01.07.2016 (далее — Запрос 2).
  2. В Запросе 2, в том числе, будет указано:
    • либо основание составления Списка лиц, указанное в запросе держателя реестра;
    • либо код и референс связанного обязательного корпоративного действия (помимо основного кода корпоративного действия - DSCL).
  3. В ответ на Запрос 2 депоненты направляют в НРД распоряжение по форме RF005.
  4. В ответ на Уведомление депоненты направляют в НРД документы в формате ISO 20022 в соответствии с Правилами ЭДО НРД и Правилами взаимодействия с НКО ЗАО НРД при обмене корпоративной информацией, проведении корпоративных действий и иных операций, на основании информации из которых держатель реестра самостоятельно формирует Список лиц.
  5. При составлении Списка лиц на основании Уведомления номинальные держатели вправе не предоставлять данные о лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, только если это предусмотрено договорами с такими лицами. В таком случае депонент может предоставить информацию на количество ценных бумаг меньшее, чем учитывается на его счете депо.

По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, Вы можете обращаться к Вашему персональному менеджеру по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения