Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об изменении системы депозитарного учета федеральных государственных ценных бумаг

29 декабря 2011
Версия для печати

Исх. № ТС-СЕ/13256 от 29.12.2011

Депонентам НКО ЗАО НРД

В связи с изменением с 01.01.2012 системы депозитарного учета федеральных государственных ценных бумаг (далее – Облигации) и прекращением выполнения Небанковской кредитной организацией закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД) функций Центра технического отражения Субдепозитария Дилера (далее – ЦТОСД), извещаем Вас о порядке действий НКО ЗАО НРД и депонентов 30.12.2011 после завершения расчетов по итогам торгов и клиринга и исполнения депозитарных операций с датой исполнения 30.12.2011:

1. По поручениям депо Банка России будут осуществлены:

  • переводы Облигаций в рамках одного счета (код операции - 20) с разделов «Блокировано Банком России» на раздел «Основной» счетов депо владельца инвесторов-заемщиков в Субдепозитариях Дилеров в ЦТОСД. По результатам перевода депонентам будет предоставлен отчет по форме MS020.
  • междепозитарные переводы (Субдепозитарий – НРД) (код операции – 13) в разделы «Блокировано в залоге под ломбардные кредиты Банка России» и/или «Блокировано в залоге под кредиты овернайт Банка России» счетов депо владельца инвесторов-заемщиков в НКО ЗАО НРД с разделов «Основной» междепозитарных счетов депо тех дилеров, в субдепозитариях которых ранее учитывались Облигации инвестора-заемщика с одновременным списанием Облигаций из соответствующих разделов «Блокировано в залоге под ломбардные кредиты Банка России» и/или «Блокировано в залоге под кредиты овернайт Банка России» счета депо владельца этих же инвесторов в ЦТОСД. По результатам перевода депонентам будет предоставлен отчет по форме MS011.

2. В соответствии с Информацией Банка России от 07.12.2011 по поручениям депо (техническим приказам) НКО ЗАО НРД будет осуществлено:

  • Открытие разделов нового типа «Блокировано для торгов. Рынок гос. ценных бумаг» (код типа раздела – MM), и «Блокировано по РЕПО. Рынок гос. ценных бумаг» (код типа раздела – MR), предназначенные для учета федеральных государственных ценных бумаг и иных ценных бумаг, обращающихся в Торговой системе (Секция госбумаг), на счетах депо дилеров в НКО ЗАО НРД. Новые разделы будут соответствовать ранее открытым разделам. При этом на междепозитарном счете депо каждого дилера будут открыты новые торговые разделы для каждого инвестора в Субдепозитарии этого Дилера. Новые разделы будут открываться независимо от наличия остатков ценных бумаг на ранее открытых торговых разделах. Не будут открываться торговые разделы на междепозитарных счетах депо депонентов, не являющимися дилерами на рынке государственных ценных бумаг. В этом случае на междепозитарных счетах депо таких депонентов Облигации будут по-прежнему учитываться в совокупности на разделе «Основной» междепозитарного счета депо, в ЦТОСД Облигации будут переведены на основании технических приказов НКО ЗАО НРД с торговых разделов на разделы типа «Основной» счетов депо инвесторов, открытых в Субдепозитариях Дилеров в ЦТОСД (код операции – 10/1, отчет по форме MS101).

Коды новых торговых разделов будут соответствовать кодам ранее открытых торговых разделов, за исключением:

  • символы 11 и 1F будут заменены на ММ, символы 1R и FR - на MR;
  • 15 символ в старом разделе ноль, S или D будет заменен на F;
  • 15 символ в старом разделе U или W, будет заменен на B.

Анкеты инвесторов к вновь открываемым торговым разделам «прикрепляться» не будут.

Пример:


До 30.12.2011
После 01.01.2012
Код раздела Количество ценных бумаг Код раздела Количество ценных бумаг
На счете депо владельца дилера в НКО ЗАО НРД
11МС0009900000001 100 МММС0009900000F01 100
11МС0009900000002 200 МММС0009900000F02 200
300
1FМС0009900000002 300
На счетах депо инвесторов в ЦТОСД и на междепозитарном счете депо Дилера для учета ценных бумаг инвестора На междепозитарном счете депо Дилера в НКО ЗАО НРД
Инвестор А
На счете депо инвестора А MI 11МС0009910005000 400 МММС0009910005F00 400
100
На междепозитарном счете депо Дилера для учета ценных бумаг инвестора А 1FМС0009910005000 100
Инвестор В
На счете депо инвестора В MI 11МС0009980006000 200 МММС0009980006F00 200

По результатам исполнения операций открытия разделов депонентам будут предоставлены отчеты по форме АS090.

  • Переводы ценных бумаг с разделов «Основной» (код типа раздела – 00, с одновременным списанием ценных бумаг с ранее открытых торговых разделов на счетах депо инвесторов в ЦТОСД) и/или разделов «Блокировано для торгов на ММВБ. ГКО-ОФЗ» или «Блокировано для торгов на ММВБ. Иные ценные бумаги, обращающиеся на рынке гос. ценных бумаг» (код типа раздела – 1F) счетов депо дилеров на торговые разделы новых типов на счетах депо дилеров (код операции -10/1). По результатам исполнения операций переводов ценных бумаг депонентам будут предоставлены отчеты по форме MS101.
  • Списание оставшихся Облигаций со всех разделов (в том числе с залоговых разделов) счетов депо инвесторов в ЦТОСД, включая облигации РАО ВСМ и краткосрочные областные долговые обязательства Новосибирской области, областные долговые облигации Новосибирской области, зарегистрированные до 2001г. (код операции – 10/1). Указанные ценные бумаги будут, как и прежде, учитываться в совокупности на междепозитарных счетах депо депонентов в НКО ЗАО НРД. По результатам исполнения операций переводов ценных бумаг депонентам будут предоставлены отчеты по форме MS101 (код операции – 10/1). Учет обременений Облигаций залогом по-прежнему будет осуществляться на счетах депо владельцев - залогодателей в тех депозитариях, в которых осуществляется учет прав владельцев на Облигации (без отражения этого обременения в ЦТОСД).
  • Закрытие всех разделов на счетах депо инвесторов в ЦТОСД и разделов «Блокировано для торгов на ММВБ. ГКО-ОФЗ» (код типа раздела – 11), «Блокировано для торгов на ММВБ. Иные ценные бумаги, обращающиеся на рынке гос. ценных бумаг» (код типа раздела – 1F), «Блокировано по РЕПО. ГКО-ОФЗ» (код типа раздела – 1R), «Блокировано по РЕПО. Иные ценные бумаги, обращающиеся на рынке гос. ценных бумаг» (код типа раздела – FR) на счетах депо в НКО ЗАО НРД. По результатам исполнения операций депонентам будут предоставлены отчеты по форме АS090 (код операции – 91).
  • Закрытие счетов депо инвесторов в Субдепозитариях Дилеров (код операции – 02) По результатам исполнения операций депонентам будут предоставлены отчеты по форме АS001.

3. После проведения всех перечисленных операций при закрытии операционного дня депонентам, ранее предоставившим информационные запросы на предоставление отчетов об остатках ценных бумаг или об операциях с указанием «На конец опер дня» (коды операций 40, 41), будут предоставлены стандартные отчеты по информационным операциям. В том случае если депоненту необходимо получить информацию об остатках ценных бумаг или об операциях раньше (до закрытия операционного дня), депонент должен предоставить в НКО ЗАО НРД новый информационный запрос для получения информации на текущий момент операционного дня, без отметки в поле «На конец опер дня».

4. Для обеспечения возможности заключения сделок с Облигациями в Торговой системе клиентами специализированных депозитариев с 03.01.2012 депоненты, являющиеся специализированным депозитариями, в том числе являющиеся одновременно Дилерами, на междепозитарных счетах депо которых должны быть открыты торговые разделы нового типа «Блокировано для торгов. Рынок гос. ценных бумаг» (код типа раздела – MM) и «Блокировано по РЕПО. Рынок гос. ценных бумаг» (код типа раздела – MR) для учета Облигаций клиентов, сделки с которыми будут совершаться другими дилерами, должны 30.12.2011:

  • предоставить в НКО ЗАО НРД доверенность по форме D03, определяющую полномочия Торговой системы на подачу поручений депо по междепозитарному счету депо депонента;
  • предоставить в НКО ЗАО НРД поручение (поручения) депо на открытие торговых разделов «Блокировано для торгов. Рынок гос. ценных бумаг» (код типа раздела – ММ) на междепозитарном счете депо по форме AF090 (код операции – 90).

Для перевода Облигаций на открытые на междепозитарном счете депо торговые разделы «Блокировано для торгов. Рынок гос. ценных бумаг» (код типа раздела – ММ) с торговых разделов или раздела «Основной» междепозитарного счета депо Дилера, 03.01.2012 необходимо предоставить в НКО ЗАО НРД встречные поручения депо на перевод Облигаций: Дилера (код операции - 16) и Депонента - специализированного депозитария (код операции – 16/1). Если в поручениях депо время начала исполнения поручения депо указано не позднее времени завершения торгов согласно графику проведения торгов и выполнены все условия исполнения операции, Облигации будут зачислены на торговый раздел междепозитарного счета депо в ходе торговой сессии первого дня в периоде исполнения поручения депо.

Напоминаем Вам, что с 01.01.2012 выплаты по Облигациям будут осуществляться депонентам, на счетах депо которых в НКО ЗАО НРД учитывались ценные бумаги на дату, определенную в соответствии с решением о выпуске ценных бумаг в качестве даты надлежащего исполнения эмитентом обязанности по осуществлению выплат по ценным бумагам, пропорционально количеству ценных бумаг, которые учитывались на счетах депо депонентов в указанную дату.

Выплаты будут осуществляться в соответствии с зарегистрированными в НКО ЗАО НРД банковскими реквизитами: для конкретной выплаты (код операции- 07, код назначения банковских реквизитов - 07) или как постоянно действующие банковские реквизиты (код операции- 07, код назначения банковских реквизитов - 06). В случае отсутствия зарегистрированных в НКО ЗАО НРД по поручению депо депонента банковских реквизитов для конкретной выплаты и постоянно действующих выплаты осуществляются в соответствии с банковскими реквизитами, указанными в анкете юридического лица депонента. Банковские реквизиты с кодом назначения 09 действовать не будут.


По всем вопросам, связанным с настоящим письмом, Вы можете обращаться к Вашим персональным менеджерам по телефонам: (495) 956-27-90/91/92/93, (495) 956-09-40, (495) 745-81-45, (495) 234-48-27 или к региональным представителям НКО ЗАО НРД.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения