Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об установлении маркетингового периода на оплату депозитарных услуг НКО АО НРД

07 декабря 2023
Версия для печати

Исх. № 29766 от 07.12.2023

Депонентам НКО АО НРД

НКО АО НРД (далее – НРД) в соответствии с решением Правления НРД от 06.12.2023 сообщает о продлении ранее принятых маркетинговых периодов с 01.01.2024 по 31.12.2024 включительно, согласно которым не будет взиматься плата:

1. за услуги, связанные с участием лица, осуществляющего права по ценным бумагам, в корпоративных действиях, согласно пунктам 5.2. - 5.5. Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД, при одновременном выполнении следующих условий:

  • сделки с ценными бумагами заключаются с инвесторами-нерезидентами, согласно которым инвесторы — нерезиденты будут вправе продать ценные бумаги российских эмитентов, в рамках предложения о приобретении их со стороны эмитента-резидента;
  • сделки с ценными бумагами осуществляются на основании разрешения Правительственной комиссии;
  • клиент не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца предоставил в адрес НРД список подпадающих под указанный маркетинговый период инструкций на корпоративные действия (далее КД) с обязательным указанием:
    • номера и даты инструкции на КД;
    • референса КД;
    • даты разрешения Правительственной комиссии.

2. за услуги по переводу ценных бумаг российских эмитентов с переходом права собственности владельца таких ценных бумаг, права на которые учитываются иностранным депозитарием (п. 4.1 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД), при совершении операций, осуществляемых с использованием счетов депо иностранных номинальных держателей, открытых в НКО АО НРД, а также по счетам российских номинальных держателей, по переводу ценных бумаг российских эмитентов с переходом права собственности владельца таких ценных бумаг, права на которые учитываются иностранным депозитарием, и соблюдении следующего условия:

  • осуществляется перевод ценных бумаг по встречным поручениям депонента-отправителя (или оператора счета /раздела счета депо) и депонента-получателя ценных бумаг (или оператора счета /раздела счета депо) без расчетов по денежным средствам (код операции 16 и 16/1) с обязательным указанием в поле «Дополнительная информация» поручения «Перевод РЦБ с переходом прав собственности, права на которые учитываются иностранным депозитарием». Такое указание означает заверение со стороны депонента в том, что в цепочке учета прав присутствует иностранный номинальный держатель (лицо, имеющее право в соответствии с личным законом осуществлять учет прав на ценные бумаги).

3. за услуги по переводу ценных бумаг российских эмитентов без перехода прав собственности владельца таких ценных бумаг, права на которые учитываются иностранным депозитарием (п. 4.1 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД), при соблюдении одновременно следующих условий:

  • осуществляется перевод ценных бумаг между счетами депо по поручению депонента-отправителя без подтверждения депонента-получателя ценных бумаг (код операции 10), или перевод в рамках одного счета депо по встречным поручениям депонента, на имя которого открыт счет депо, и оператора раздела этого же счета депо без расчетов по денежным средствам, или перевод по встречным поручениям депонента-отправителя и депонента-получателя ценных бумаг без расчетов по денежным средствам (код операции 16 и 16/1);

Маркетинговый период применяется к следующим операциям, в том числе операциям по счетам депо типа «С», при условии соответствия их требованиям законодательства, в том числе нормативных актов Банка России и решений Совета директоров Банка России, официальных разъяснений Банка России и при условии их соответствия требованиям, указанным ниже:

  • к операциям, связанным с подачей депонентом НКО АО НРД поручения к открытому на его имя счету депо номинального держателя на списание российских ценных бумаг на любой тип счета депо с указанием в поле «Дополнительная информация» поручения: «Перевод со счета, открытого в иностранном депозитарии, без изменения владельца ценных бумаг».
  • к операциям, связанным с подачей депонентом НКО АО НРД, являющимся иностранным номинальным держателем, поручения к его счету депо в НКО АО НРД на списание ценных бумаг российских эмитентов с такого счета для зачисления на любой счет депо с указанием в поле «Дополнительная информация» поручения «Перевод со счета, открытого в иностранном депозитарии, без изменения владельца ценных бумаг».
  • к операциям, связанным с подачей поручения депо к счету депо владельца, открытого на имя нерезидента, на счет депо номинального держателя с указанием в поле «Дополнительная информация» поручения «Перевод со счета депо иностранного владельца на счет депо в другом российском депозитарии без изменения владельца ценных бумаг».

Маркетинговый период распространяется на операции, осуществляемые с использованием счетов депо иностранных номинальных держателей и иностранных владельцев, открытых в НКО АО НРД, а также по счетам депо российских номинальных держателей, если в цепочке хранения присутствует иностранный депозитарий.

4. за услуги по приему иностранных ценных бумаг на хранение и (или) учет с использованием услуг Иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ, на условиях FOP и на условиях DVP (п. 12.1 и 12.2 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД).

5. за услуги по снятию иностранных ценных бумаг с хранения и (или) учета с использованием услуг Иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ, на условиях FOP и на условиях DVP (п. 13.2 и 13.3 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД).

6. за услуги по переводу акций из/на раздел типа «Представляемые ЦБ по депозитарным программам» счета депо для их последующего зачисления на счета депо по поручению депонента, на счет депо которого производится зачисление акций (п. 4.8 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД).

7. за услуги по переводу ценных бумаг российских и (или) иностранных эмитентов с переходом права собственности в результате совершения сделок между резидентом и нерезидентом (п. 4.1. и (или) 15.1 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД) при выполнении следующих условий:

  • Перевод ценных бумаг российских и (или) иностранных эмитентов в результате совершения сделок, разрешенных Правительственной комиссией.
  • Перевод осуществляется по встречным поручениям депонента-отправителя (или оператора счета /раздела счета депо) и депонента-получателя ценных бумаг (или оператора счета /раздела счета депо) без расчетов по денежным средствам (код операции 16 и 16/1) (в том числе при операциях по счетам депо типа «С») при наличии разрешения Правительственной комиссии и указания в поле «дополнительная информация» поручения «Перевод на основании разрешения Правительственной комиссии от (дата)».

    И (или)
  • Перевод ценных бумаг осуществляется в рамках одного счета депо по поручению депонента (код операции 20) и указания в поле «дополнительная информация» поручения: «Перевод на основании разрешения Правительственной комиссии от (дата)».

8. за услуги по переводу ценных бумаг иностранных эмитентов, порядок исполнения обязательств по которым регулируются законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России и решениями Совета директоров Банка России, официальными разъяснениями Банка России (п. 15.1 Тарифов на депозитарные услуги НКО АО НРД) по сделкам с такими ценными бумагами между КИКом, дружественным нерезидентом – с одной стороны и Недружественным нерезидентом – с другой стороны.

Перевод осуществляется по встречным поручениям депонента-отправителя (или оператора счета /раздела счета депо) и депонента-получателя ценных бумаг (или оператора счета /раздела счета депо) без расчетов по денежным средствам (код операции 16 и 16/1) (в том числе при операциях по счетам депо типа «С») при указании в поле «дополнительная информация» поручения: «Перевод ИЦБ, порядок исполнения обязательств по которым регулируется законодательством РФ».

Вышеуказанные маркетинговые периоды применяются при условии, что проводимые в соответствии с настоящим сообщением операции, соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России и Совета директоров Банка России, официальных разъяснений Банка России.


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться к персональным менеджерам вашей организации в НКО АО НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения