Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

2006 год станет годом перехода от дискуссий к непосредственному созданию центрального депозитария

02 декабря 2005
Версия для печати

«От обсуждения вопросов создания центрального депозитария мы естественным образом перейдем к его непосредственному созданию, от дискуссий о его структуре - к формированию этой структуры», - заявил директор НДЦ Николай Егоров на Втором федеральном инвестиционном форуме, проходящем 1-2 декабря в Москве.

По словам Н.Егорова, завершающийся год – год дискуссий о путях и моделях создания ЦД. Мы по-прежнему находимся в процессе согласования участниками рынка и владельцами инфраструктуры возможности построения ЦД на базе основных участников инфраструктуры – НДЦ и ДКК. Решение еще не принято, но есть подтверждение того, что мы на верном пути, – это сочетание политической воли государства и естественного движения рынка в сторону консолидации инфраструктурных институтов. «За прошедшие годы накоплен большой потенциал, и в следующем году должен произойти качественный перелом», - отметил Н.Егоров.

«За этот год НДЦ удалось добиться существенных практических успехов в модернизации технологической платформы с возможностью расширения спектра технологических операций до функционала, свойственного центральному расчетному депозитарию, - сказал Н.Егоров, - и в будущем году мы рассчитываем полностью внедрить и запустить в действие нашу новую платформу». «Одной из основных характеристик новой бизнес-модели является ее универсализм. Она будет в состоянии реализовать любую функциональность, которая будет прописана в Законе о ЦД», - подчеркнул директор НДЦ. «Универсализм бизнес-модели также заключается в способности взаимодействовать с различными торговыми системами. Мы уже сейчас готовы предложить соответствующие услуги Российской торговой системе и уже предлагаем их внебиржевому рынку. Но поскольку ЦД – это не естественная, а легальная монополия, - говорит директор НДЦ, - то права и обязанности ЦД и участников рынка, в том числе торговых систем, в части использования участниками этого ЦД должны быть определены в Законе о ЦД».

Также, по мнению Н.Егорова, организация электронного документооборота между участниками рынка должна быть отнесена к компетенции ЦД. Ведущими инфраструктурными институтами проделана большая работа по обеспечению возможности построения технологии ЭДО, реальному внедрению ЭДО и приближению российского фондового рынка к международным стандартам технологий расчетов, в частности, к STP. «При этом хотелось бы, - говорит Н.Егоров, - чтобы технологические процессы не расходились во времени с процессами законодательного обеспечения деятельности учетно-расчетной инфраструктуры, чтобы инициативы, которые мы проявляем, были подкреплены соответствующими нормативными актами».

«Подводя итоги уходящего года, хочется пожелать нам всем достижения компромисса между владельцами и пользователями инфраструктуры. Хочется верить, что найденный компромисс приведет к взаимной выгоде участников, к росту и процветанию российского фондового рынка и российского общества в целом», - отметил в заключение Н.Егоров.

Дополнительную информацию Вы можете получить в Отделе маркетинга и рекламы НДЦ по телефону: (095) 232-05-13.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения