Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Состоялось заседание Наблюдательного совета НРД

07 сентября 2016
Версия для печати

6 сентября 2016 года состоялось заседание Наблюдательного совета Национального расчетного депозитария, центрального депозитария РФ.

Наблюдательный совет определил численный состав Правления НРД в количестве 5 человек и назначил заместителя Председателя Правления Марию Краснову членом Правления с 7 сентября 2016 года со сроком полномочий 2 года. В зону  ответственности Марии Красновой будет входить руководство клиентским блоком и развитие корреспондентских отношений, совершенствование процедур риск-менеджмента, юридическое сопровождение деятельности компании, а также организация работы в области маркетинговых исследований и анализа финансового рынка.

Наблюдательный совет утвердил новые редакции следующих документов:

  • Тарифы НРД, связанные с проведением общего собрания владельцев облигаций;
  • Тарифы оплаты услуг НРД по договорам эмиссионного счета и казначейского счета депо (по выпускам ценных бумаг, государственный регистрационный номер/идентификационный номер которым присвоен до 01.01.12, а также для выпусков ценных бумаг иностранных эмитентов);
  • Тарифы оплаты услуг НРД по договорам эмиссионного счета и казначейского счета депо (по выпускам ценных бумаг, государственный регистрационный номер/идентификационный номер которым присвоен после 01.01.12, а также для выпусков ценных бумаг иностранных эмитентов).

Изменение тарифов на проведение общего собрания владельцев облигаций связано с введением платы за обработку электронных сообщений, не соответствующих стандартам ISO и форматам, установленным Правилами ЭДО НРД. Также был изменен тариф за осуществление функций секретаря собрания.

Тарифы оплаты услуг по договорам эмиссионного счета и казначейского счета депо поменялись, так как в связи с изменением порядка взаимодействия между эмитентами и НРД при обмене информацией, связанной с выкупом, приобретением или погашением ценных бумаг, ожидается увеличение бумажного документооборота с эмитентами, не подключенными к системе электронного документооборота (СЭД) НРД.

Помимо этого, введен отдельный тариф за замену сертификата дополнительного выпуска облигаций при изменении срока обращения облигаций. Ранее клиенты платили за замену сертификата каждого дополнительного выпуска в полном объеме.

В рамках заседания Наблюдательный совет утвердил Техническую политику в области базовых IT-технологий, а также Политику корпоративного управления. Последний документ вступит в силу после согласования с Банком России.

Наблюдательный совет принял к сведению ряд отчетов:

  • отчет об итогах деятельности НКО АО НРД;
  • отчет об исполнении Бюджета доходов, расходов и прибыли и Бюджета Капитальных вложений НКО АО НРД за I полугодие 2016 года.

О Национальном расчетном депозитарии

Национальный расчетный депозитарий (НРД) имеет статус центрального депозитария* Российской Федерации, входит в Группу “Московская Биржа”. НРД учрежден 27 июня 1996 года. Объем ценных бумаг на хранении на 31 августа 2016 года составил 33 трлн руб. НРД признан Банком России системно значимым центральным депозитарием, системно значимым расчетным депозитарием и системно значимым репозитарием. Платежная система НРД имеет статус системно и национально значимой.

НРД предлагает своим клиентам широкий спектр услуг, включая расчетно-депозитарные услуги, регистрацию внебиржевых сделок (репозитарий), информационные услуги и управление обеспечением. Обладая статусом Национального нумерующего агентства по России и Замещающего нумерующего агентства по СНГ, НРД уполномочен присваивать ценным бумагам международные коды ISIN и CFI, а также имеет статус Локального операционного подразделения (Local Operating Unit), позволяющий присваивать международные коды идентификации юридического лица (LEI). Банк России присвоил НРД статус оператора платежной системы с зарегистрированным названием «Платежная система НКО ЗАО НРД».

НРД проводит все биржевые расчеты и большую часть внебиржевых расчетов, обслуживает как российские ценные бумаги в качестве центрального депозитария, так и иностранные ценные бумаги. На сегодняшний день НРД имеет счета в центральных депозитариях и международных центральных депозитариях 8 стран, а также корреспондентские счета в ряде крупнейших иностранных и российских банков. На обслуживании в НРД находятся ценные бумаги эмитентов из более 40 стран. НРД присвоен рейтинг центрального депозитария на уровне «АА-», по оценке международного рейтингового агентства Thomas Murray.

Подробная информация о деятельности НРД представлена на сайте www.nsd.ru

*Статус центрального депозитария присвоен НРД Приказом ФСФР России от 06.11.2012 № 12-2761/ПЗ-И. Лицензия № 177-12042-000100 профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, выданная Центральным банком Российской Федерации 19 февраля 2009 г. Лицензия № 3294 на осуществление банковских операций, выданная Центральным банком Российской Федерации 26 июля 2012 г. Лицензия № 045-00004-000010 на осуществление клиринговой деятельности, выданная ФСФР России.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения