Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О необходимости своевременного предоставления в НКО ЗАО НРД информации для расчета налогов при выплате дивидендов в соответствии с п.5 ст.275 Налогового Кодекса Российской Федерации

04 июля 2014
Версия для печати

Исх. № ША-31/5572 от 04.07.2014

Эмитентам акций

Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (далее – НКО ЗАО НРД) свидетельствует  свое  почтение и информирует о необходимости своевременного предоставления в НКО ЗАО НРД информации для расчета налогов при выплате дивидендов в соответствии с п.5 ст.275* Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в связи с  измененным с 01.01.2014 порядком выплаты дивидендов и возложением на российские депозитарии обязанностей налогового агента при выплате дивидендов своим депонентам.

В связи с крайне сжатыми сроками передачи дивидендов своим депонентам депозитарию необходимо получить (не позднее поступления на счет депозитария дивидендов) информацию о значениях показателей Д1 и Д2 для расчета налога по формуле, приведенной в ст.275 НК РФ. Обязанность по предоставлению этой информации возложена НК РФ на эмитента.
Информацию можно предоставить в виде произвольного письма в адрес НКО ЗАО НРД до перечисления дивидендов или включить в поле «назначение платежа» платежного поручения, которым на счет НКО ЗАО НРД переводятся дивиденды.

Образцы заполнения поля «назначение платежа» платежного поручения и письма в адрес НКО ЗАО НРД в произвольной форме:

  • Назначение платежа:

«Выплата дивидендов за ________ (указывается период, за который выплачиваются дивиденды, например – за 2013 год), значения Д1= 123456,12; Д2= 67890,16 (или Д2=0, в случае, если показатель Д2 не рассчитывался).»

  • Письмо в произвольной форме:

«от кого – (эмитент)
  кому – НКО ЗАО НРД, Отдел расчетов доходов

Для проведения выплаты дивидендов за _____ (указывается период, за который выплачиваются дивиденды, например – за 2013 год), сообщаем вам значения Д1 и Д2 для расчета налога с дивидендов согласно ст.275 НК РФ:
Д1= 123456,12;
Д2= 67890,16 (или Д2=0, в случае, если показатель Д2 не рассчитывался).

Должность, ФИО и подпись уполномоченного лица эмитента»

Убедительная просьба предварительно направлять копии писем по факсу или скан-копии по e-mail (факс для передачи информации (495) 956-09-38,e-mail: ), оригинал письма отправлять по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д.12 , НКО ЗАО НРД.


*п.5 ст 275 НК РФ
«5. Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, не указанного в пункте 6 настоящей статьи, исчисляется налоговым агентом в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи по следующей формуле:
Н = К × Сн × (Д1-Д2),
где Н – сумма налога, подлежащего удержанию;
К – отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией;
Сн – налоговая ставка, установленная подпунктами 1 или 2 пункта 3 статьи 284 или пунктом 4 статьи 224 настоящего Кодекса;
Д1 – общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;
Д2 – общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, что указанные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.
Российская организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов, обязана предоставить соответствующему налоговому агенту значения показателей  Д1 и Д2.
В случае, если значение Н составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.»

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения