Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О внесении изменений и дополнений в нормативные документы НДЦ

21 ноября 2006
Версия для печати

Исх. № ЕН-09/6439 от 20.11.2006

Депонентам НДЦ

Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр» (НДЦ) извещает Вас о вступлении в силу:

  • 01 декабря 2006 г. пунктов 34, 35 Изменений и дополнений в Порядок взаимодействия НДЦ и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Некоммерческим партнерством «Национальный депозитарный центр» (далее – Порядок), утвержденных приказом Директора НДЦ от 18.10.2006 № 74;
  • 06 декабря 2006 г. пунктов 1, 2, 5, 6, 8-18, 20-27, 29-33 Изменений и дополнений в Порядок, утвержденных приказом Директора НДЦ от 18.10.2006 № 74;
  • 01 января 2007 г. пунктов 3, 4, 7, 19 Изменений и дополнений в Порядок, утвержденных приказом Директора НДЦ от 18.10.2006 № 74;
  • с даты начала проведения на ММВБ простого клиринга по сделкам с ценными бумагами пункта 28 Изменений и дополнений в Порядок, утвержденных приказом Директора НДЦ от 18.10.2006 № 74.

Обращаем Ваше внимание, что с 06 декабря 2006 г.:

  • Вводятся новые типы разделов «Блокировано для клиринга на ММВБ. Предложение крупных пакетов акций» и «Блокировано для внебиржевого предложения крупных пакетов акций» для учета крупных пакетов акций, предназначенных для реализации в ходе торгов на ЗАО «ФБ ММВБ» и на внебиржевом рынке.
  • Уточнен порядок начисления ценных бумаг по результатам корпоративного действия в соответствии с дробными коэффициентами, определенными документами эмитента, предусматривающими округление количества причитающихся владельцам ценных бумаг или использование иных алгоритмов начисления полученных в результате корпоративного действия ценных бумаг. Если при этом НДЦ не обладает достаточной информацией для распределения полученных ценных бумаг по разделам счета депо депонента, НДЦ вправе зачислить полученные в пользу депонента ценные бумаги на раздел «Ценные бумаги для распределения Депонентам» на счете депо депонента.
  • Уточнен порядок распределения по счетам депо депонентов полученных по результатам корпоративного действия ценных бумаг, которые на дату проведения корпоративного действия учитывались на внутреннем технологическом счете депо «Ценные бумаги до выяснения», и были зачислены на счет НДЦ как номинального держателя в реестре одной суммой, с учетом полученных уведомлений регистратора о зачислении ценных бумаг в пользу конкретных депонентов и округления количества причитающихся депоненту ценных бумаг.
  • Полученные по результатам исполнения операции «Начисление дополнительных ценных бумаг» ценные бумаги будут зачисляться на раздел « Ценные бумаги для распределения депонентам» счетов депо депонентов, а не на основной раздел.
  • Уточнен порядок заполнения поля «Дата расчетов» в поручениях депо на исполнение операций «Прием ценных бумаг на хранение и/или учет» (по форме MF035) и «Снятие ценных бумаг с хранения и/или учета» (по форме MF036).
  • Уточнен порядок заполнения поля «Дополнительная информация» в поручении депо на снятие ценных бумаг с хранения и/или учета (по форме MF036).
  • Уточнен порядок заполнения информационного запроса по форме IF04C.
  • Внесены изменения в Порядок проведения оценки рыночной стоимости эмиссионных ценных бумаг и Методику расчета рыночной цены ценных бумаг в НДЦ (приложение № 2 к Порядку).

Также напоминаем, что с 01 января 2007 г. в связи с вступлением в силу Указания Банка России от 29.05.2006 №1688-У «Об отмене требования обязательного использования специальных счетов при осуществлении валютных операций и о признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России» и изменениями в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» прекращается функционирование специальных разделов на счетах депо депонентов.


 Изменения и дополнения в приложение № 2 к договорам счета депо «Порядок взаимодействия НДЦ и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Некоммерческим партнерством «Национальный депозитарный центр» (161 Кб)


Дополнительную информацию Вы можете получить в Клиентском отделе НДЦ по телефонам: (495) 956-27-90, (495) 956-27-91, в филиалах или у региональных представителей НДЦ.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения