Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об использовании в НДЦ международных стандартов по ценным бумагам ISO15022 и системы СВИФТ

20 февраля 2001
Версия для печати

Исх. № ЛМ - 09-515 от 20.02.2001

Депонентам НДЦ


В настоящее время в целях повышения качества обслуживания Депонентов и ускорения сроков проведения депозитарных операций Некоммерческим партнерством "Национальный Депозитарный Центр" (далее - НДЦ) проводится работа по совершенствованию системы электронного документооборота и предоставлению Депонентам возможности перехода на полнофункциональное информационное взаимодействие при обмене электронными документами с использованием каналов электронной почты (Open Mail ММВБ и E-Mail сети Интернет).

С целью унификации используемых в документообороте форматов документов в будущем планируется постепенное внедрение в документообороте НДЦ единых международных стандартов сообщений по операциям с ценными бумагами ISO15022.

НДЦ проводится также работа по изучению целесообразности использования системы Сообщества всемирных интербанковских финансовых телекоммуникаций (S.W.I.F.T.) в качестве дополнительного канала связи с депонентами.

НДЦ планирует осуществить поэтапный переход на предоставление Депонентам дополнительной возможности передачи поручений и получения отчетов в форматах международных стандартов по ценным бумагам ISO15022 как по каналам электронной почты , так в дальнейшем, возможно, и по каналам связи СВИФТ.

Указанные международные стандарты (ISO15022) были приняты в 1998 году Международной организацией по стандартизации (ISO). Создание стандарта имело целью стандартизацию и унификацию сообщений, которыми обмениваются между собой участники фондового рынка (брокеры, дилеры, инвесторы, кастодиальные организации и др.), с целью упрощения их последующей автоматизированной обработки. Сообщество S.W.I.F.T. официально назначено ISO в качестве организации, отвечающей за административную поддержку указанных стандартов, проведение экспертизы и принятие решений о внесении изменений и дополнений в указанные стандарты.

НДЦ принимает участие в работе созданной в ноябре 1999 г. при поддержке СВИФТ Национальной рабочей группы по анализу практики российского фондового рынка и возможности использования международных стандартов (ISO15022) в Российской Федерации.

28 февраля 2001 г. НДЦ совместно с Российской Национальной Ассоциацией S.W.I.F.T. проводит семинар "Перспективы использования международных стандартов сообщений по ценным бумагам ISO15022 в практике работы НДЦ".

В ходе семинара предполагается обсудить пути совершенствования взаимодействия банков и финансовых организаций с НДЦ, целесообразность использования S.W.I.F.T. при проведении операций с ценными бумагами, а также проблемы внедрения новых международных стандартов (ISO15022) на российском фондовом рынке.

В работе семинара примут участие специалисты Московской межбанковской валютной биржи и Расчетной палаты ММВБ.

Семинар состоится 28 февраля 2001 г. в помещении Московской межбанковской валютной биржи по адресу Большой Кисловский пер., д.11, стр.1 в зале заседаний Биржевого Совета (3-й этаж). Начало регистрации в 14.30.

Приглашаем представителей Вашей организации принять участие в работе семинара.

Просим предварительно подтвердить участие в семинаре представителей Вашей организации.

Прием заявок на участие в семинаре будет производиться по телефону 232-05-14 (Соловьева Елена Николаевна) или по электронной почте (Solovyeva@micex.com). Срок окончания приема заявок - 26 февраля 2001г.

Мы будем Вам признательны, если Вы ответите на вопросы нашей анкеты, что позволит нам более полно учесть Ваше мнение и пожелания при проведении указанных работ - анкета с вопросами прилагается.

Приложение:  Повестка дня и анкеты (7.37 Kb)

Дополнительную информацию Вы можете получить в Клиентском отделе НДЦ по телефонам: (095) 956-27-90, (095) 956-27-91, в филиалах или у региональных представителей НДЦ.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения