Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об использовании WEB-кабинета корпоративных действий для взаимодействия с НРД при проведении собраний акционеров

20 августа 2015
Версия для печати

Исх. № АС-20/6476 от 20.08.2015

Депонентам НКО ЗАО НРД
Регистраторам /Эмитентам

НКО ЗАО НРД (далее – НРД) постоянно работает над совершенствованием своих сервисов, стремясь сделать их более современными и удобными. Также мы стремимся предложить участникам информационного обмена вариативность при выборе каналов взаимодействия с НРД с учетом различных подходов к построению процессов осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с этой концепцией НРД был разработан WEB-кабинет корпоративных действий (далее – WEB-кабинет КД), с помощью которого стало возможно в удобной форме осуществлять информирование об общих собраниях акционеров, получать необходимую для участия в собрании владельцев ценных бумаг информацию и осуществлять действия, обеспечивающие участие в собрании по всем типам счетов, открытым депонентам в НРД.

Создание WEB-кабинета КД стало следующим этапом внедрения новой технологии проведения общих собраний акционеров, включающей информирование о собраниях акционеров и проведение электронного голосования путем направления электронных документов о голосовании (e-proxy voting) в стандартах ISO. Стоит подчеркнуть, что новой технологией, ставшей доступной с апреля 2015 года, за первые три месяца с момента запуска уже воспользовались 79 эмитентов, включая Сбербанк, Газпром, МОЭК и Мосэнерго. Для удобства депонентов на официальном сайте НРД в сети Интернет (далее – сайт НРД) в разделе «ЭДО / ЭДО с регистраторами / Обмен информацией при подготовке и проведении собраний владельцев ценных бумаг» размещен регулярно обновляемый список регистраторов, использующих при взаимодействии с НРД стандарты ISO. Доступ к данному списку возможен также через раздел «Быстрый переход» на главной странице сайта.

Следует отметить, что дальнейшее развитие WEB-кабинета КД будет осуществляться по мере реализации НРД технологий, поддержание которых предусматривается реформой корпоративных действий. Функционал WEB-кабинета КД позволит обеспечить полный цикл проведения корпоративных действий, которым могут воспользоваться депоненты НРД, регистраторы, эмитенты.

Все электронные документы в WEB-кабинете КД формируются в соответствии с международным стандартом электронных сообщений ISO 20022.

На первом этапе в WEB-кабинете КД реализован функционал, связанный с собраниями акционеров, позволяющий:

  1. Эмитенту/Регистратору:
    • формировать в электронном виде сообщения о собраниях акционеров;
    • направлять  в НРД в электронном виде сообщения с материалами к собраниям акционеров;
    • направлять итоги собрания акционеров.
  2. Регистратору:
    • направлять в НРД в электронном виде информацию из бюллетеня;
    • получать документы о голосовании;
    • получать информацию о лицах, которую в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг вправе направлять иностранный номинальный держатель.

      Подробно с функционалом WEB-кабинета КД для использования его регистратором /эмитентом Вы можете ознакомиться на сайте НРД в разделе «ЭДО / СЭД / Программное обеспечение», где размещено Руководство пользователя (Регистратор/Эмитент).

  3. Депоненту:
    • получать и просматривать сообщения о собраниях акционеров, а также знакомиться с материалами к собраниям акционеров и итогами собраний акционеров;
    • формировать в электронном виде:
      • документ о голосовании – для номинальных и иностранных номинальных держателей;
      • инструкции по голосованию – для владельцев и доверительных управляющих;
      • документы, которые в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг вправе направлять иностранный номинальный держатель.

Подробно с функционалом WEB-кабинета КД для использования его депонентами Вы можете ознакомиться на сайте НРД в разделе «ЭДО / СЭД / Программное обеспечение», где размещено Руководство пользователя WEB-кабинета КД (Депонент).

В этом же разделе размещена единая «Инструкция по подключению к WEB-кабинету КД», где подробно описан порядок действий депонентов и регистраторов/эмитентов (далее – пользователи) при подключении к WEB-кабинету КД.

При этом обращаем Ваше внимание, что обязательным условием подключения к WEB-кабинету КД является использование сертификата ключа проверки электронной подписи (СКПЭП) с областью действия «Электронный документооборот НКО ЗАО НРД», владельцем которого является уполномоченный представитель депонента либо регистратора/эмитента. Данный владелец СКПЭП указывается в качестве пользователя в предоставляемой в НРД Заявке на обеспечение ЭДО с опцией подключения к ЭДО НРД через WEB-кабинет КД (Приложение 2 к Правилам ЭДО НРД).

Также в помощь пользователям дополнительно подготовлены отдельные видеоинструкции по работе с WEB-кабинетом КД для депонентов и регистраторов.

При обеспечении корпоративных действий клиенты для обмена электронными документами с НРД могут использовать WEB-кабинет КД наряду с другими каналами СЭД НРД (Электронной почты, WEB-сервиса (в том числе Луч on-line)) и/или SWIFT.

Обращаем Ваше внимание на то, что в дальнейшем НРД будет стремиться к тому, чтобы WEB-кабинет КД стал для наших клиентов основным каналом информационного взаимодействия при проведении корпоративных действий.

НРД не взимает отдельной платы за использование WEB-кабинета КД.


Ваш персональный менеджер всегда готов помочь Вам по телефонам: +7 (495) 956-27-90, +7 (495) 956-27-91.
В случае возникновения проблем при использовании WEB-кабинета КД просим обращаться в службу технической поддержки НРД по телефону: +7 (495) 956-09-34 или по e-mail: .

Также у Вас есть возможность направить свои пожелания по совершенствованию и доработке WEB-кабинета КД по e-mail: .

В целях оптимизации процесса и сроков подключения к WEB-кабинету КД просим Вас заблаговременно сообщить своему персональному менеджеру о желании воспользоваться данным сервисом.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения