Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об изменении Правил осуществления репозитарной деятельности НКО АО НРД

08 июня 2021
Версия для печати

Клиентам Репозитария НРД

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (далее – НКО АО НРД, Репозитарий) извещает вас о вступлении в силу с 12 июля 2021 года Правил осуществления репозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий» в новой редакции (далее – Правила), утвержденных Подкомитетом РФТ Комитета пользователей Репозитарных услуг НКО АО НРД 28 апреля 2021 года (протокол № 2/2021), зарегистрированных Банком России 3 июня 2021 года.

Обращаем ваше внимание, что в новой редакции Правил:

1. Предусмотрена возможность, при взаимодействии клиента и Репозитария в рамках деятельности Регистратора финансовых транзакций обмениваться документами, указанными в Приложении 3.1 к Правилам как в электронном виде, так и на бумажных носителях. В связи с чем внесены соответствующие изменения в пункт 36.5 Правил и Приложение 3.1.

2. Предусмотрена возможность изменения способа предоставления выписки Репозитарием, если размер файла, содержащего выписку, превышает 200 Мб. В связи с чем пункт 40.3 Правил изложен в следующей редакции:

«40.3. При отсутствии ошибок в Запросе на предоставление выписки по договорам, зарегистрированным в интересах клиента (Форма СМ004), Репозитарий направляет соответствующую выписку в сроки, предусмотренные пунктом 34.5 Правил. Репозитарий вправе увеличить срок, а также изменить способ предоставления выписки, если размер файла, содержащего выписку, превышает 200 Мб; при этом указанный срок не может превышать 5 (пяти) рабочих дней со дня, следующего за днем получения соответствующего запроса.».

3. Исключены не актуальные для деятельности Регистратора Финансовых Транзакций:

3.1. положения пунктов 40.2 и 40.5 Правил, предусматривающие возможность получения сканированных копий документов, внесенных в Реестр договоров;

3.2. Уведомления об отказе от предоставления сведений в Репозитарий и Уведомление об отмене документа (Приложение 3.1. Правил).

4. Внесены изменения в пункт 41.2. Правил, согласно которым уточнен срок предоставления потребителям финансовых услуг информации из Репозитария. Пункт 41.2. Правил изложен в следующей редакции:

«41.2. Информация, указанная в пункте 41.1 Правил, предоставляется (не позднее следующего рабочего дня с даты направления запроса) в виде ссылки на файл формата PDF, содержащий, в зависимости от типа запроса:

41.2.1. Выписку РФТ, содержащую информацию о всех зарегистрированных Финансовых сделках и об операциях по ним на определенную дату, по форме Приложения 3.2 к Правилам;

41.2.2. Выписку РФТ, содержащую информацию о всех зарегистрированных Финансовых сделках и об операциях по ним за период времени, по форме Приложения 3.3 к Правилам.».

5. Форма выписки (Приложение 3.2 и Приложение 3.3 Правил) дополнена информацией о зарегистрированных в Реестре договоров финансовых сделках, совершенных с использованием финансовой платформы (Запись о кредите).

6. Внесены технические правки в пункты 39.1 и 39.2 Правил.

Правила размещены на сайте НКО АО НРД по адресу: www.nsd.ru в разделе «Документы/Репозитарная деятельность».
По вопросам, связанным с репозитарной деятельностью НКО АО НРД, вы можете обращаться по контактам, приведенным на сайте НКО АО НРД.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения