Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

Об открытии торговых счетов депо

16 ноября 2012
Версия для печати

Исх. № ША-03/13663 от 15.11.2012

Депонентам НКО ЗАО НРД

С целью приведения деятельности Небанковской кредитной организации закрытого акционерного общества «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД) в соответствие с требованиями Федерального закона от 07.02.2011 № 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» и Положением ФСФР России «Об особенностях порядка открытия и закрытия торговых и клиринговых счетов депо, а также осуществления операций по указанным счетам», утвержденным приказом ФСФР России от 15 марта 2012 г. № 12-12/пз-н, НКО ЗАО НРД планирует для проведения расчетов по ценным бумагам по результатам клиринга открытие в НКО ЗАО НРД торговых счетов депо следующих типов (далее – торговые счета депо):

Счета депо, через которые осуществляются расчеты до 01.01.2013 г. Торговые счета депо, через которые будут осуществляться расчеты с 01.01.2013 г.
Код типа счета Наименование типа счета депо Для ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр»   Для НКО ЗАО НРД  
Код типа счета депо Наименование типа счета депо Код типа счета депо Наименование типа счета депо
S Счет депо владельца HS Торговый. НКЦ. Ценные бумаги в собств. депонента ТS Торговый. НРД. Ценные бумаги в собств. депонента
L Счет депо номинального держателя (междепозитарный счет депо) HL Торговый. НКЦ. Н.Д. ТL Торговый. НРД. Н.Д.
D Счет депо доверительного управляю HD Торговый. НКЦ. Д.У. ТD Торговый. НРД. Д.У.
LF Счет депо иностранного номинального держателя HF Торговый. НКЦ. Иностранный Н.Д. ТF Торговый. НРД. Иностранный Н.Д.

Торговые счета депо открываются депоненту под каждую клиринговую организацию, для которых НКО ЗАО НРД выполняет функции расчетного депозитария. Для открытия торгового счета депо не требуется заключение отдельного договора счета депо. Торговые счета депо будут открываться в соответствии с условиями уже заключенных НКО ЗАО НРД с депонентами договоров: договора счета депо владельца, договора счета депо номинального держателя (междепозитарного счета депо), договора счета депо доверительного управляющего, договора счета депо иностранного номинального держателя, по поручению депонента с указанием конкретной клиринговой организации, под которую они открываются. На торговых счетах депо будут открываться торговые разделы тех же типов, которые ранее открывались на счетах депо владельца, доверительного управляющего, номинального держателя (далее – счета депо). Операции по торговым счетам депо будут исполняться только по поручениям клиринговой организации или на основании поручений депонентов с согласия клиринговой организации. Порядок функционирования, коды (номера) торговых разделов, а также порядок получения согласия клиринговой организации на исполнение операций не изменяется. Списание/зачисление ценных бумаг с торговых разделов допускается как по результатам клиринга, так и при исполнении операций на условиях «свободной поставки».

Для перехода с 01.01.2013 на использование торговых счетов депо, предназначенных для расчетов по итогам клиринга, осуществляемого ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый  Центр», предлагается следующий порядок действий:

  1. Для открытия торговых счетов и зачисления на них ценных бумаг депоненты должны до 20 декабря 2012 г. предоставить в НКО ЗАО НРД на бумажном носителе поручение по форме MF015, приведенной в приложении № 1 к письму, с указанием в качестве клиринговой организации ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр».
  2. НКО ЗАО НРД на основании поручения депонента сформирует служебные поручения депо на открытие соответствующих торговых счетов депо. По результатам исполнения каждой операции «Открытие счета депо» депонентам будут предоставлены отчеты по форме АS001 (код операции -01). В отчете в качестве основания будет указан договор счета депо, на основании которого был ранее открыт счет депо владельца, счет депо доверительного управляющего, счет депо номинального держателя (междепозитарный счет депо) или счет депо иностранного номинального держателя.

После получения указанных отчетов депоненты смогут использовать информацию о номерах вновь открытых торговых счетов депо в совокупности с информацией о текущих кодах (номерах) разделов на счетах депо для осуществления их привязки к новым торговым банковским счетам. Документы для осуществления привязки предоставляются в ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр".

  1. 29.12.2012 по служебному поручению депо НКО ЗАО НРД на торговых счетах депо будут открыты торговые разделы, предназначенные для расчетов по клирингу ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр»: «Блокировано для клиринга в НКЦ. Сделки в валюте РФ» (код типа раздела – 31), «Блокировано для клиринга в НКЦ. Сделки в иностранной валюте» (код типа раздела – 3F), «Блокировано для клиринга. FORTS» (код типа раздела – RF), «Блокировано для клиринга. STANDARD» (код типа раздела - RS).

На торговых счетах депо будут открыты торговые разделы тех же типов, которые ранее открывались на счетах депо. Количество и типы открываемых на торговых счетах депо торговых разделов будут соответствовать количеству торговых разделов определенных типов, предназначенных для расчетов по результатам клиринга ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» на ранее открытых счетах депо. Коды вновь открываемых торговых разделов будут точно такими же, как и коды ранее открытых торговых разделов. По результатам исполнения операций «Открытие раздела» депонентам будут предоставлены стандартные отчеты по форме AS090.

  1. Депоненты не должны будут предоставлять условное поручение (форма MF014) на проведение расчетов по ценным бумагам по результатам клиринга ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр». Переводы ценных бумаг на основании поручений указанной клиринговой организации будут осуществляться в силу Федерального закона «О клиринге и клиринговой деятельности».
  2. 03.01.2013 на основании служебных поручений депо, сформированных в соответствии с предоставленными поручениями депонентов (форма MF015), НКО ЗАО НРД переведет все ценные бумаги с ранее открытых торговых разделов на счетах депо на вновь открытые торговые разделы на торговых счетах депо. По результатам исполнения операций депонентам будут предоставлены стандартные отчеты по форме MS101. В тот же день НКО ЗАО НРД по служебному поручению депо НКО ЗАО НРД закроет ранее открытые на счетах депо торговые разделы. По результатам исполнения операций депонентам будут предоставлены стандартные отчеты по форме AS090.
  3. В том случае если депонент не предоставит поручение по форме MF015, ценные бумаги будут переведены на основании служебных поручений НКО ЗАО НРД с торговых разделов счета депо на раздел «Основной» того же счета депо. Позднее депонент сможет открыть торговый счет депо, торговые разделы на торговом счете депо и перевести на него ценные бумаги, предоставив в НКО ЗАО НРД поручение на открытие торгового счета депо и соответствующие поручения депо на открытие торговых разделов и переводы ценных бумаг.
  4. Если ранее счет депо был заблокирован по одной из причин, предусмотренных договором счета депо, в зависимости от причины блокировки соответствующий торговый счет депо после его открытия и перевода ценных бумаг также будет заблокирован.
  5. Списание/зачисление ценных бумаг с торговых счетов депо с согласия ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» предполагается осуществлять аналогично существующему взаимодействию. Списание/зачисление ценных бумаг по динамике до окончания клиринга производится с разрешения ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», а после завершения расчетов по итогам клиринга ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» дает согласие на исполнения всех операций с ценными бумагами по поручениям депонентов по торговым счетам депо до момента наложения блокировки перед предоставлением сведений об остатках ценных бумаг ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр». 

Для перехода с 01.01.2013 на использование торговых счетов депо, предназначенных для расчетов по итогам клиринга, осуществляемого НКО ЗАО НРД при предоставлении услуг «Осуществление расчетов на условиях «поставка ценных бумаг против платежа», предлагается следующий порядок действий:

  1. Для открытия торговых счетов депо депоненты должны предоставить в НКО ЗАО НРД поручение на бумажном носителе. Поручения на открытие торговых счетов депо можно подавать с 19 ноября 2012 года. Типовая форма GF085 поручения на открытие торгового счета депо с указанием клиринговой организации НКО ЗАО НРД, под которую открывается торговый счет депо, приведена в приложении № 2 к настоящему письму.
  2. Расчеты по клирингу будут осуществляться НКО ЗАО НРД с использованием ценных бумаг на разделах «Основной» торговых счетов депо. Раздел «Основной» будет открыт автоматически при открытии торгового счета депо. В том случае если депонент предполагает вести на своем торговом счете депо номинального держателя обособленный учет ценных бумаг своих клиентов, депонент может открыть торговые разделы «Основной клиентский» под каждого клиента (код типа раздела – 70).
  3. Подавать поручения на зачисление ценных бумаг на торговые счета депо для клиринга НКО ЗАО НРД депоненты смогут начиная с 29.12.2012.

Приложения к письму


По всем вопросам, связанным с настоящим письмом, Вы можете обращаться к Вашим персональным менеджерам по телефонам: (495) 956-27-90/91/92/93, (495) 956-09-40, (495) 745-81-45, (495) 234-48-27 или к региональным представителям НКО ЗАО НРД.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения