Веб-кабинет ДКУ
Веб-кабинет ДКУ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
Открытие специального счета и другие сервисы для операторов финансовых платформ
НРД – оператор информационной системы
НРД – оператор информационной системы

О дате начала перехода на новый формат сбора списков лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, и иных лиц, содержащих сведения о таких лицах и принадлежащих им ценных бумагах

21 января 2021
Версия для печати

№ 47-20/315 от 21.01.2021

Депонентам НКО АО НРД

Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» (далее – НРД) настоящим сообщает, что в связи с вступлением в действие в первом квартале 2021 года нового Внутреннего стандарта СРО НФА «Форматы электронного взаимодействия регистраторов с номинальными держателями и центральным депозитарием» в НРД была реализована новая технология сбора списков лиц, осуществляющих права по ценным бумагам, и иных лиц, содержащих сведения о таких лицах и принадлежащих им ценных бумагах (далее – Списки), с использованием новой версии форматов электронных документов (FCDR_2017_02), утверждённых Советом директором СРО НФА 17.08.2020 (далее – новый формат).

НРД начнет последовательный переход на формат FCDR_2017_02 с регистраторами 1 марта 2021 года. О дате перехода на новый формат сбора Списков по облигациям с централизованным учетом прав и с обязательным централизованным хранением в НРД будет сообщено дополнительно.

В НРДирект (далее - WEB-кабинет КД) в разделе «Справочники» доступен новый справочник «Клиенты для сбора списков», в который уже сейчас можно вносить сведения о лицах, информация о которых будет впоследствии предоставляться в ответ на запрос на сбор Списка. Обновленное Руководство пользователя WEB-кабинета КД, а также шаблоны для загрузки клиентов и остатков ценных бумаг доступны на официальном сайте НРД в сети Интернет (далее - Сайт) в разделе СЭД НРД > Программное обеспечение.

Обращаем ваше внимание на то, что с момента перехода на новый формат с первым из регистраторов до момента полного перехода на новый формат будут поддерживаться две технологии сбора Списков. В случае, если запрос на сбор Списка поступит в НРД от регистратора в новом формате, соответственно и раскрытие информации о лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, и иных лицах, содержащее сведения о таких лицах и принадлежащих им ценных бумагах, должно быть предоставлено депонентами НРД в НРД также только в новом формате.

С описанием нововведений при использовании новой версии форматов FCDR_2017_02, особенностями документооборота, новыми формами отчетов НРД и особенностями их заполнения можно ознакомиться на Сайте в разделе «Изменение технологии сбора списков по ценным бумагам российских эмитентов».


По всем вопросам, связанным с настоящим сообщением, вы можете обращаться к персональным менеджерам вашей организации в НРД по телефонам: +7 495 956-27-90, +7 495 956-27-91.

Задайте вопрос
— Поля обязательные для заполнения
 
Обратная связь
— Поля обязательные для заполнения
 
Отправьте заявку, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
— Поля обязательные для заполнения